Клара Лучко: «Я все делаю сама»

Клара Лучко: «Я все делаю сама»

Она производит впечатление благополучного человека. А еще принадлежит к той редкой категории женщин, которые с возрастом становятся все красивее. Как хорошее вино, вкус которого с годами только улучшается. Наверное, подобное происходит с теми людьми, кто живет в ладу с собой, с окружающим миром. В противном случае никакие пластические операции не скроют злость, отвращение и раздражение.
  - Клара Степановна, вы всегда прекрасно выглядите. Как вам это удается? Вы ходите в бассейн, посещаете массажный кабинет, тренажерный зал, делаете пластику?
 - Секрет очень простой. Только ведь вы не поверите.
 - Почему?
 - Никто не верит. Но я вам честно говорю. Я все делаю сама. Мою полы, вытираю пыль. Квартира большая. Пока управишься, никакого тренажерного зала не понадобится. Люблю на даче в земле ковыряться. Сама для себя придумала гимнастику. Я ее делаю лежа в постели.
 - А почему в постели-то?
 - Потому что я очень ленивый человек (смеется).
 - Получается, что вам лень встать с кровати, расположиться удобно на полу и делать зарядку. Поэтому вы ее делаете лежа в постели? Интересно, что это за гимнастика такая?
 - Гимнастика на вытяжение. Я лежу и растягиваю мышцы рук, ног.
 - Значит, вы не такая уж ленивая, наговариваете на себя. Ленивый человек вряд ли будет делать гимнастику. Как правило, он до последнего момента лежит в кровати.
 - Я тоже могу лежать до последнего мгновения. Но потом вскакиваю, как вихрь, и минут через сорок я уже там, где должна быть в это время.
 - Если честно, то вы, наверное, многих разочаровали. Зрители почему-то думают, что знаменитая актриса посещает массажный кабинет, крутит педали велосипеда, часами плавает в бассейне. Сейчас это очень модно. А у вас все гораздо прозаичнее: вы сами убираете квартиру, сами моете посуду, сами готовите еду.
 - Знаете, сейчас модным стало любить готовить. Кого не спросишь, все отвечают: Ах, я люблю готовить. А я не люблю, что же теперь поделать?
 - Тут уж точно ничего не поделаешь. А почему вы готовить не любите?
 - Потому что готовлю - готовлю, а домочадцы пришли и все съели. Стою, мою посуду. Конечно, я все готовлю и, наверное, неплохо. Но чтобы я душу вкладывала, такого нет. Может быть это и плохо, не знаю.
 - А печете что-нибудь?
 - Я ничего не умею делать из теста, если бы я умела, то, конечно, пекла.
  - Может быть, и к лучшему. А то столько было бы соблазнов испортить фигуру. А так и калории не надо подсчитывать. Или все равно подсчитываете?
  - Нет. Завтракаю я примерно в двенадцать часов, ужинаю не позже семи вечера. Хлеба почти не ем, правда, могу позволить себе кусочек черного. Не ем картошку, хотя иногда так хочется. Особенно жареной. У меня картошка хорошо получается. Иногда нажарю, хрустящую, с корочкой. Так бы со сковородкой и съела. Практически всю свою жизнь я в одном весе. Когда снималась в «Кубанских казаках» весила 65 килограммов, сейчас - 68. При росте 170 см.
  - Так вам любая топ-модель может позавидовать! А лицо? Сейчас повальная мода на пластические операции, на какие-то там золотые нити, которые вводят под кожу, на щадящий ожог. Женщины просто помешались на этом.
 - Когда я была студенткой, одна пожилая актриса мне сказала: «Клара, если у тебя будет три рубля, два из них потрать на крем, один - на еду». У меня очень сухая кожа, поэтому я стараюсь как можно реже умываться водой. Никогда не мою лицо мылом. Для этого есть лосьон. На ночь обязательно накладываю на лицо крем. Очень люблю отечественные кремы.
  - Значит, рецепт от Клары Лучко очень прост. Итак, чтобы сохранить лицо на долгие годы, чтобы избавиться от морщин, нужно как можно реже умывать лицо водой, а протирать лосьоном, никогда не пользоваться мылом и всегда дружить с кремом. Желательно с отечественным. И плюс ко всему, наверняка никогда никому не завидовать, не желать зла... И тем более, никогда не выяснять отношений.
 - Боже упаси... Я вообще ни с кем никогда не выясняю отношений. Хотя я очень ранимый человек. Но стараюсь перебороть это в себе, никогда не показываю, что мне больно, обидно.
 - Значит вы сильная женщина.
 - Думаю, что нет. Я бываю и слабой, а с другой стороны, когда очень плохо, бываю сильной. Жизнь ведь складывается из разных эпизодов, потом что-то опускается, что-то, наоборот, возвышается. Согласитесь, что человек может сказать, что он удачлив. А потом, если вспомнит все свои бессонные ночи, слезы и терзания по поводу несостоявшегося, может назвать себя и невезучим.
  Про свою жизнь могу сказать, что она разная. И в различные моменты я поступаю по-разному. Когда мне очень тяжело, я напрягаю все свои внутренние силы и пытаюсь как-то это преодолеть. А с другой стороны, я трусиха: боюсь поздно возвращаться домой одна, боюсь, когда открываю дверь, что меня могут ударить по голове. Но когда опасность стоит перед моим лицом, у меня наступает какое-то спокойствие, и я принимаю решение.
  - В народе не зря говорят, что красота, прежде всего, изнутри идет. Нужно, чтобы в душе все было в порядке. А это значит, мир и покой в доме, в семье. В вашей жизни была безответная любовь?

 - К счастью, сия чаша меня миновала. Я не влюбчивая. Не знаю, хорошо это или плохо. Для меня личная жизнь всегда была очень важной. И интересной. А то, что я не влюблялась... Я не считаю, что в личной жизни я чем-то обделена.
 - А как же расхожая фраза, мол, не ревнуешь, значит не любишь?
 - Фразы мы сами себе придумываем. Этот как бы наше спасение, оправдание. Мы их произносим, чтобы не отчаиваться. Говорят, что посуда бьется к счастью. Поэтому, разбивая чашку или тарелку, мы сами себя успокаиваем: мол, не расстраивайся, это к счастью.
 - Как вы думаете, в чем секрет семейного счастья?
 - Мне кажется, что надо уважать друг друга, верить, не переступать определенную грань в отношениях. Нужно избегать оскорблений. Ведь одно грубое слово влечет за собой второе, человек перестает себя контролировать, а дальше уже как снежный ком, пошло-поехало. И остановить порой невозможно.
  Самое главное - уважать мнение, пристрастия, друзей, жизнь. Понимать друг друга. Я часто уезжаю из дома, и муж понимает меня. А что делать, если у меня такая работа. А если постоянно ревновать, подозревать, не доверять... Это делает жизнь невыносимой.
 - Однажды я наблюдала сцену, которая меня поразила. Одна моя знакомая, придя домой, вместо тапочек надела туфли на каблуках. У нее нет халата, она даже дома в макияже. И все это мотивирует тем, что муж не должен ее видеть некрасивой.
 - Дома я могу ходить в халате, в тапочках, только когда я одна. Я убираюсь, готовлю. Но перед приходом мужа я обязательно вылезу из халата.
  - И встаете на каблуки?
 - Почему на каблуки? Есть просто домашняя одежда. Брюки, кофты.
 - Значит, все-таки правы те люди, которые говорят, что халат, бигуди, тапочки должны быть скрыты от глаз мужа. И не тяжело так изо дня в день?
  - Я же не делаю над собой каких-то усилий. Это вполне естественно для меня.
 - Раз уж мы перешли на женские секреты, расскажите, кто вам придумал стиль в одежде.
 - Я сама. Мне кажется, что женщина должна сама чувствовать, что ей идет, а что нет. Ведь иногда даже в фирменном костюме можно выглядеть смешно и нелепо. У меня очень немного вещей, но, поскольку я могу их сочетать, никто об этом не подозревает - все считают, что у меня их много.
 - А шляпы? Это дань моде или что-то другое?
 - Вы знаете, любовь к шляпам у меня с юности. Даже тогда, когда не было денег на чулки, я носила шляпы. Я их очень люблю. Мне кажется, что шляпа логически завершает женский туалет. Сейчас у меня одиннадцать шляп. Я их просто ношу и не делаю из этого культа.
 А что касается моды... Я вам расскажу забавный эпизод. Когда в моду только-только вошли мини, моя двенадцатилетняя дочь спросила: «Мама, почему ты не носишь мини?» Я ответила, что вроде возраст не тот. Что сделала дочь? Когда меня не было дома, она отрезала все мои платья и юбки до мини и все подшила. Так что пришлось мне носить мини.
 - Молодец дочка. Все правильно, мама должна быть модно одетой. Ей  не попало за подобную выходку?
 - Нет, мы только посмеялись.
 - А какие духи в вашем вкусе?
 - Я люблю духи с горьким запахом.
 - Вы упомянули про дачу. Далеко она у вас?
 - Возле Лобни. Поселок «Хор имени Пятницкого». Двадцать лет назад мы купили там избу-пятистенку.
 - С удобствами во дворе?
 - Видите ли, в чем дело... Летом с удобствами нет проблем, а зимой... Получается, что во дворе.
 - Не было мысли жить на природе?
 - Нет, каждый день я бы не смогла там жить. Но приезжать на дачу люблю. Особенно по весне. Когда земля просыпается, люблю копаться в земле, люблю ее запах. Копаю, сажаю цветы... Я очень люблю землю, быть может, потому что выросла на земле.
 - А руки не боитесь испортить? Говорят, что земля сушит кожу. Или вы работаете в перчатках?
 - Руки, а что руки? Нормальные руки. Без всяких перчаток.
 - Урожай в банки закатываете? Варенья там разные, соленья?
 - Ой, нет, это я не умею. Не умею и не люблю. Проще в магазине купить.
 ...Мне показалось, что актриса чуть лукавила, рассказывая о том, что она что-то не умеет, что-то не любит делать. Мне кажется, что она умеет делать практически все. Как-то знакомые с восхищением рассказывали один из эпизодов жизни актрисы. Старенькая избушка-пятистенка нуждалась в ремонте. Так вот Клара Степановна вместе с рабочими приехала на грузовике на дачу и вместе с ними разгружала доски, предназначенные для ремонта.
 Она органична. Как в жизни, так и на экране. Ведь большинство ее героинь - простые женщины. Которые сами все делают. И полы моют, и дрова пилят.
На самом деле бед в жизни Клары Степановны было немало. Не стоит сейчас ворошить прошлое, да и актриса права такого не давала. Единственное, что могу сказать. Благодаря общению с Кларой Лучко корреспондент лично  для себя открыла рецепт средства Макропулоса. Он до обидного прост. Для любой из нас.
 Первое: никогда никому не надо завидовать. И дальше по возрастающей:
- не надо выяснять отношений
- уметь прощать
- из любой безвыходной ситуации обязательно искать выход  любить и уважать своего мужа
- уметь находить общий язык с детьми, а тем более с внуками
- не пытаться перевоспитать всех на свой манер прислушиваться к чужому мнению отстаивать свое.
 И, пожалуй, самое главное... Это ответ Клары Степановны на довольно расхожий вопрос: 
 - Как часто вам бывает скучно?
 - Мне никогда не бывает скучно. Я человек самодостаточный.
 Может быть, в этом ответе и есть секрет молодости и красоты народной артистки СССР Клары Степановны Лучко?
 Напоследок, корреспондент почему-то спросила, хотела бы она сыграть Анну Каренину. На что и получила:
 - Я не хотела бы играть Анну Каренину, и не считаю, что она права, она стала просто психически больной женщиной. Самая прелестная из всех героинь Толстого - Наташа Ростова.
 - Вы любите Толстого?
 - Любовь к писателям меняется с возрастом. В прошлом году мне подарили подписку Александра Дюма. Я его с удовольствием перечитывала. Такие прекрасные образы, люди. Если злодей, так злодей, если благородный человек - так благородный. Сейчас читаю «Гойю». И очень люблю Скарлетт из «Унесенных ветром».  Просто есть классика, которая нас воспитала. И мне жаль тех людей, которые вместо красивого и богатого русского языка разговаривают на каком-то непонятном жаргоне.

 

Источник: "Женское здоровье"

Оценить статью
(0)