Такие думцы народу не нужны

Такие думцы народу не нужны

Такие думцы народу не нужны

38 экологических организаций требуют от председателя думского комитета по экологии Владимира Грачева не баллотироваться  в парламент на новый срок. Причиной такого требования послужили многочисленные @ антиэкологичные действия Грачева - пропаганда ввоза в страну ядерных отходов, поддержка опасных нефтяных проектов и игнорирование мнения общественности.
Открытое письмо с требованием отказаться от намерения
баллотироваться в Государственную Думу РФ парламентарию отправили представители 37 общественных экологических организаций России. Они заявляют, что на посту председателя комитета по экологии г-н Грачев запятнал свою репутацию политика, приняв ряд крайне антиэкологичных решений.
Предложение Владимиру Грачеву выдвинули группа "Экозащита!", Международный Социально-Экологический Союз (в лице сопредседателя Святослава Забелина, также являющегося членом Комиссии по правам человека при Президенте РФ), нижегородский экоцентр "Дронт", санкт-петербургские "Беллона" и "Зеленый Мир", томское "Сибирское экологическое агентство", челябинская "Планета Надежд", иркутская "Байкальская экологическая волна" и др.
Среди достижений на посту руководителя комитета по экологии Владимира Грачева - активное лоббирование идеи коммерческого ввоза в Россию зарубежных ядерных отходов и голосование за соответствующие законопроекты. Пропагандой планов ввоза отработавшего ядерного топлива в Думе и публичными заявлениями Грачев способствовал превращению страны в свалку ядерных отходов, считают экологи.
Кроме того, по их мнению, Грачев зарекомендовал себя как последовательный сторонник нефтяных корпораций, публично поддержав такие экологически опасные проекты, как разработка нефтяного месторождения Д6 в Балтийском море в непосредственной близости от национального парка Куршская коса и строительства нефтяного терминала в Финском заливе. В деятельности политика налицо лоббирование интересов отдельных кампаний и игнорирование реальных экологических угроз.
Более того. Многочисленными обвинениями и оскорблениями в адрес тех, кто открыто выражал гражданскую позицию по вопросам охраны окружающей среды, Владимир Грачев показал свое неумение и нежелание сотрудничать с общественными экологическими организациями. Летом этого года Владимир Грачев в связи с развитием проекта Д6 неоднократно обвинял экологов в пособничестве западным корпорациям. А 21 ноября Грачев заявил в интервью агентству Интерфакс, что известные деятели культуры и ученые, подписавшие письмо в защиту Куршской косы, были «введены в заблуждение».
Столь беспрецедентное поведение политика стало последней каплей, заставившей экологические организации требовать снятия его кандидатуры с предвыборной гонки.

«Сегодня, когда Россия находится в тисках сложнейших экологических и социальных проблем, ей нужны политики, не ангажированные крупным бизнесом с его сиюминутным стремлением к прибыли любой ценой, пусть даже и ценой разграбления природных ресурсов страны. Стране не нужны «народные избранники», цинично попирающие мнения и устремления ее граждан», - говорится в открытом письме экологов.

 

Оценить статью
(0)