Добро должно быть с кулаками?

Добро должно быть с кулаками?

Так уж устроен человек, что в своих бедах и душевных травмах он обычно винит всех и вся, но только не себя, забывая о том, что зло подобно бумерангу, который обязательно возвращается к тому, кем был послан.

И потому остается только призывать каждого: «Начните улучшать этот мир с себя! Вспомните, что лишь добро делает из «гомо сапиенса» человека!»

Ну а теперь, попробуйте посмотреть на себя глазами стороннего, но объективного наблюдателя. К какой категории людей вы относитесь? Всегда ли вы внимательны к окружающим? Готовы  ли вы помочь в их бедах? И вообще - добрый ли вы человек?

Разобраться в себе позволит специально разработанный тест, который вам предлагает «Издательский дом Виктор Шварц и К». Отвечать на его вопросы следует только положительно («да») или отрицательно («нет»).

 

  1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?
  2. Приятель рассказывает о своих невзгодах и бедах. Дадите ли вы ему понять, что вас его проблемы мало интересуют, даже если это и на самом деле так?
  3. Часто ли вы говорите приятное людям, чтобы поднять им настроение?
  4. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или в другую игру, будете ли вы ему хоть иногда поддаваться, чтобы сделать приятное?
  5. Любите ли вы злые шутки и розыгрыши?
  6. Вы злопамятны?
  7. Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?
  8. Удается ли вам реализовать свои таланты?
  9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?
  10. Отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента, если уверены в своей правоте?
  11. Вы охотно выполняете просьбы?
  12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

 

А теперь подсчитайте сумму набранных очков. Критерии оценок: вам полагается по одному баллу за ответ «да» на вопросы: 1, 3, 4, 11 и за ответ «нет» на вопросы: 2, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 12.

Оценка полученного результата

Если вы набрали более 8 баллов, то это может свидетельствовать о том, что вы любезны, умеете общаться с окружающими, нравитесь им. У вас наверняка много друзей. Только одно предупреждение: не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми - всем не угодишь. Да и вам на пользу это не пойдет.

У вас оказалось от 4 до 8 баллов? Ну что же, ваша доброта - вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Вообще-то это не так уж и плохо, но все же нужно стараться быть вежливыми со всеми.

Вы набрали менее 4 баллов? Похоже, общение с вами - мука даже для самых близких людей. Будьте доброжелательнее, и у вас станет больше настоящих, преданных вам (а не вами!) друзей. Ведь истинная дружба требует доброго отношения к человеку!

 

Оценить статью
(0)