Что приводит к резкому спаду производства?

Что приводит к резкому спаду производства?

Что приводит к резкому спаду производства?

Основным источником финансирования геологоразведочных работ до 2002 года были отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ),  за счет которых добывающие предприятия обеспечивали до 90% прироста запасов нефти и газа в России. Их отмена привела уже в 2002 году к снижению прироста запасов, в частности, нефти почти в 1,5 раза

До отмены ВМСБ нефтегазовые компании вкладывали в геологоразведку государственные деньги. После отмены ВМСБ компании стали платить в зависимости от площади участков, а геологоразведка полностью легла на их плечи. В прошлые годы геологоразведочные предприятия уже осенью имели заключенные договора на следующий год - понятно было, откуда придут деньги. Нефтяные компании на 90%  работы из ВМСБ и лишь на 10% -  за счет средств компании. Неподготовленная отмена ВМСБ привела к обвальному спаду в отечественной геологоразведке. Вопреки мнению инициаторов отмены ВМСБ, компании не тратят свои доходы на поиски и разведку углеводородного сырья.

Все это не могло не отразиться на производстве геологоразведочного и бурового оборудования, производство которого неуклонно снижается. В 2002 году произведено 98 буровых установок для эксплутационного и глубокого разведочного бурения, а в 2003 году только 35. С 202 до 151 снизились за год объемы производства буровых установок для геофизического и поискового бурения. Спад производства был бы еще больше, но ряду предприятий удалось переориентироваться на экспортные поставки.

На фоне разрушения геологоразведки происходит активное вытеснение российских сервисных компаний западными конкурентами. Нарастают процессы  «шлюмберизации» российского нефтегазового комплекса. Этому способствует политика руководства ряда нефтегазовых компаний, отказывающихся от проведения открытых тендеров при реализации проектов, что не позволяет обеспечить равноправное участие российских сервисных компаний. Естественно, что иностранные сервисные компании используют западное оборудование, а нефтегазовый комплекс России попадает в серьезную технологическую зависимость.

Союз производителей нефтегазового оборудования считает необходимым восстановить целевые средства на проведение геологоразведочных работ, а также освободить от налогообложения часть прибыли нефтегазовых компаний, направляемой на приобретение отечественного оборудования.

 

Оценить статью
(0)