Рыцарь шпионского образа

Рыцарь шпионского образа

Сын шофера и домохозяйки, Шон Коннери родился в Эдинбурге 25 августа 1930 года. Ему было 9 лет, когда началась война. Шон пропускал занятия, чтобы помочь отцу, развозившему по домам молоко, а в 14 лет совсем бросил школу и пошел работать на молокозавод.

Денег платили мало, продукты выдавали по карточкам, и все мечты сводились к одному — наесться. В 16 лет Коннери завербовался на флот, где хорошо кормили. Он ничего не рассказывает об этих годах, однако известно, что в 20-летнем возрасте его списали на берег с формулировкой: «по слабости здоровья».

Это довольно темная история. В его личном деле значились язва желудка, туберкулез и куча прочих болезней. Но на «гражданке» язвенник и туберкулезник сразу же устроился грузчиком в порту. Сам Коннери старается обходить эту тему стороной, но его биографы считают, что причиной списания стали, мягко говоря, конфликты с начальством.

Коннери перепробовал множество профессий. Подхалтуривал натурщиком в Эдинбургском колледже искусств, где с него рисовали и ваяли греческих богов. «Качал железо» — занимался тяжелой атлетикой. Пробовал работать полировщиком мебели, телохранителем, сторожем, наборщиком в газете... В 1953 году, отливая матрицу газетной страницы с объявлением о приглашении в Лондон на конкурс красоты, он решился — а чем черт не шутит? Через неделю он стал обладателем Гран-при в категории самых высоких мужчин, и его пригласили в кордебалет музыкального театра.

Путь в актеры оказался долгим: от первых сценических ролей со словами к первой роли на английском ТВ (боксер в «Реквиеме для тяжеловеса»), к первому фильму с симптоматичным названием «Ни шагу назад»... До 1962 года, когда зрители проголосовали за него в роли Бонда, Коннери оставался малоизвестным. Никто не видел в нем будущую великую кинозвезду — никто, кроме зрителей. Продюсеры, режиссер, да и сам автор книг о Бонде Ян Флеминг были чрезвычайно удивлены, узнав, что народ голосует не за знаменитых актеров, а за какого-то там Шона Коннери. Его гонорар за первый бондовский боевик составил всего 6 тысяч фунтов стерлингов, рассказывает журнал Superman.ru (http://www.superman.ru/?Text&ID=41289).

В 1971 году, снимаясь в своем последнем «официальном» бондовском фильме «Бриллианты навсегда» (потом был еще снятый конкурентами «Никогда не говори "никогда"»), Коннери получил рекордный по тем временам гонорар — 1,25 млн. долларов. Все эти деньги он отдал Шотландскому международному образовательному фонду - благотворительной организации, которая финансирует высшее образование одаренных детей из бедных семей.

Однако нельзя сказать, что к этому времени Коннери стал образцовым, политкорректным гражданином. О его вспыльчивости ходили легенды.

Снимаясь в «Соломенной вдове» с Джиной Лоллобриджидой, Коннери злился на итальянскую красавицу из-за ее опозданий на съемочную площадку. В одной сцене его герой должен был дать ей пощечину. В то утро Джина опять сильно опоздала на съемки, и перед командой «мотор!» они сильно повздорили. Когда включили камеру, Коннери закатил своей партнерше такую смачную оплеуху, что она отлетела на пару метров! Разумеется, он сразу же спохватился, рассыпался в извинениях, но было поздно: на физиономии примадонны расцвел огромный синяк, и всю следующую неделю режиссер был вынужден снимать ее только со спины. С этого дня, кстати, она перестала опаздывать на съемки.

Голливудский фольклор также полон историй о похождениях Конери. Когда он снимался в фильме «В другое время, в другом месте», его партнершей была томная Лана Тэрнер, которую прозвали «серийной невестой» за регулярные походы к алтарю. В тот момент в мужьях у нее числился Джонни Стомпанато — могущественный гангстер, невероятно завистливый и ревнивый садист.

Как только начались съемки, по Голливуду пошли слухи, что изменчивая Лана намерена дать отставку своему нынешнему спутнику жизни и уже выбрала себе в мужья своего кинопартнера. Разъяренный Стомпанато ворвался в студию и, размахивая пистолетом, направился к Коннери — выяснять отношения. Но он не успел вымолвить и слова — Коннери мгновенно уложил его сокрушительным ударом в челюсть.

Вскоре по Голливуду разнеслась весть о гибели Стомпанато. Согласно официальной версии, его заколола приемная дочь Ланы, которая не выдержала побоев и издевательств над своей матерью со стороны ее мужа. Суд присяжных оправдал ее, сочтя убийство самозащитой. Однако дружки Стомпанато были уверены, что убийство — дело рук Коннери. Ему пришлось спешно покинуть Голливуд: полиция предупредила, что не сможет защитить его от мафии.

При всей своей любви к женщинам и дракам Коннери инстинктивно чувствовал момент, когда нужно отступить. Он всегда был умнее, чем казался. Он не пускался ни в загулы, ни в расточительство. Наоборот — бедное детство приучило его быть бережливым.

Он может купить особняк за миллионы долларов, но до сих пор не позволяет себе уйти из комнаты, не выключив свет. Режиссер Джон Бурман, пригласивший его к себе на виллу погостить рассказывал, что Коннери все время пунктуально выключал за ним кондиционеры и освещение.

Конечно, «у богатых свои причуды», и Коннери — не исключение. Однажды, например, oн поведал, что впервые занялся сексом... в 8-летнем возрасте. Можно ли ему верить? Достоверно известно только то, что Коннери ходил под венец лишь дважды.

Его первый брак с английской актрисой Дайан Силенто складывался не очень удачно со дня свадьбы. Они венчались в 1962 году в Гибралтаре, и Коннери пришлось ждать у алтаря целых два часа, пока невеста объяснялась с таможенниками на испанской границе. А по завершении церемонии молодожены отправились погулять по окрестностям, набрели на военную базу и были арестованы!

Через 11 лет Шон и Дайан расстались. Хотя у них родился сын, Джейсон, развод был неизбежен. Дайан все время ревновала мужа к многочисленным поклонницам, которые гроздьями вешались на знаменитого «агента 007». Приятель Коннери актер Майкл Кейн вспоминает, как однажды они опоздали на ленч — и нарвались на скандал: Дайан кричала, что они опять шлялись по бабам, и швыряла в них тарелки.

Зато вторая жена Коннери, художница Мишлин Рокбрюн, оказалась полной противоположностью ревнивой Дайан. Француженка марокканского происхождения, Мишлин с юмором относится к сочинениям желтой прессы о похождениях мужа. Коннери познакомился с Мишлин в Марокко на турнире по гольфу. Оба были его участниками, и оба выиграли: он — среди мужчин, она — среди женщин.

«Главное — мы выиграли друг друга!» - смеется Коннери, уверяя, что красавица Мишлин стала самой замечательной победой в его жизни.

Сегодня говорят, что если Шотландия провозгласит независимость, Коннери обязательно выберут президентом страны. Он этого достоин. Он — лицо страны, самый знаменитый шотландец в мире. А что касается его бурного прошлого — шотландцы не ханжи, и для них даже секс в 8-летнем возрасте не помеха для политической карьеры.

 

Елена Говард

Оценить статью
(0)