Потенциал азербайджано-российcких отношений высок

Потенциал азербайджано-российcких отношений высок

Таково было мнение участников первого азербайджано-российского экономического форума. Открыл форум своей приветственной речью первый заместитель председателя Кабинета министров Азербайджана Аббас Аббасов. Затем он предоставил слово министру промышленности и энергетики России, председателю российской части межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Виктору Христенко. Как отметил В.Христенко, в рамках деятельности межправительственной комиссии сложились достаточно эффективные рабочие контакты между заинтересованными ведомствами двух стран. В частности, в области участия российского капитала в развитии азербайджанской экономики, в том числе, создании совместных предприятий, восстановлении утраченных кооперационных связей, устранении барьеров в торговле.

"Мы уже обменялись рядом конкретных предложений по развитию торговых отношений, особенно на региональном уровне. С учетом возможности хозяйственных структур Азербайджана мне представляется это направление сотрудничества принципиально важным", - заявил министр. По его словам, заметно улучшились связи в научно-техническом секторе, идет подготовка к подписанию соглашения "О сотрудничестве в области освоения космоса". "Организовано совместное производство в грузовом автомобилестроении, в Азербайджане успешно действуют российские автогиганты "КамАЗ", "ГАЗ". Многое сделано и в области транспорта и связи, и Россия приветствует решение Азербайджана присоединиться к коридору Север-Юг. Началось строительство волоконно-оптической линии связи между странами в соответствии с соглашением между "Ростелекомом" и "Азтелекомом" и это создает основу для создания в будущем кольцевой системы связи во всем Кавказе. Российская компания "ЛУКойл" успешно участвует в освоении азербайджанских нефтяных месторождений, в несколько раз выросли поставки российского газа в АР", - перечислил В.Христенко сферы сотрудничества стран.

По его словам, топливно-энергетический сектор стал жизненно важной сферой в экономических отношениях России и Азербайджана, и именно поэтому он часто оказывается предметом и объектом угроз со стороны международных террористов. "Смею вас заверить, что российская сторона предпримет все меры для обеспечения как надежного энергоснабжения Азербайджана, так и нейтрализации террористических угроз", - заявил российский министр. Он напомнил, что в ходе недавнего визита президента Ильхама Алиева в Россию главы двух государств выразили пожелание об удвоении объема товарооборота и доведении его до 1 млрд. долларов. "Я думаю, что эту задачу следует ставить шире, учитывая необходимость увеличения не только товарооборота, но и всего объема экономического сотрудничества", - сказал В.Христенко.

По его словам, только совместными усилиями госструктур России и АР, российско-азербайджанских деловых кругов, промышленно-финансовых, научных и гуманитарных структур можно добиться решения поставленной цели. "Мы должны развивать сотрудничество отдельных предприятий, в том числе и на региональном уровне, отлаживать кооперационные связи, активно привлекать национальные капиталы, совершенствовать транспортную инфраструктуру и решить множество других вопросов", - заключил он.

Затем слово было предоставлено президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Он отметил, что интенсивный политический и экономический диалог между двумя странами начался после визита В.Путина в Баку в 2001 году. Сразу же появились возможности для экономического сотрудничества во многих отраслях. И, конечно, последующие контакты президента В.Путина и президента Г.Алиева, их взаимная симпатия и дружеские отношения сыграли ключевую роль в деле улучшения взаимоотношений между двумя странами.

За годы независимости Азербайджан прошел разные этапы становления. Начальный этап ознаменовался потрясениями экономической жизни, разрухой и хаосом, связанными с малоэффективной деятельностью непрофессионального правительства, которое поставило экономику Азербайджана на грань коллапса. Усугубила положение агрессия Армении, в результате чего 20% территории Азербайджана оказалось под оккупацией, а миллион азербайджанцев - в положении беженцев и перемещенных лиц. Сюда можно добавить и постоянные угрозы дестабилизации политической обстановки, попытки насильственного свержения власти, которые не прекращались вплоть до 1996 года. Но уже с 1993 года благодаря усилиям Г.Алиева стране удалось выйти из кризиса и начать путь экономического развития. Если посмотреть на динамику экономических показателей до 1996 года, падение всех экономических показателей измерялось десятками процентов. С 1996 года ситуация стабилизировалось, и начался экономический рост. И этот рост продолжается по сегодняшний день. Ежегодный ВВП за последние семь лет составляет 10%, в прошлом году он был более 11%. Сейчас в страну в большом объеме вкладываются иностранные инвестиции, и все это возможно благодаря благоприятному климату и доверию инвесторов нашей стране. В настоящее время в Азербайджане действует около 300 компаний с участием российского капитала, созданы все условия для развития двусторонних отношений.

Губернатор Свердловской области РФ Эдуард Россель в своем выступлении предложил открыть консульство Азербайджана в этой области, что поможет эффективному решению правовых вопросов проживающих там азербайджанцев и, несомненно, сыграет положительную роль в развитии торговых отношений. Большой интерес вызвало выступление вице-президента Всероссийского азербайджанского конгресса Араза Агаларова, который коснулся вопроса проживания в России более 2 млн. азербайджанцев, из которых только 600 тыс. имеют официальную прописку, а остальные проживают или полулегально, или вообще находятся на нелегальном положении. В основном, это люди, которые занимаются закупкой и продажей плодово-овощной продукции. Как подчеркнул А.Агаларов, еще во времена СССР, когда производство плодово-овощной продукции в среднем составляло 30 кг на человека, в Азербайджане эта цифра превышала 600 кг. То есть в том, что на российском рынке преобладают азербайджанцы, нет ничего удивительного. Вопрос лишь в том, как цивилизованно решить проблему поставки продукции и создать возможности для торговли этой продукцией в России.

Достаточно содержательным было мнение В.Христенко по данному вопросу: "В решении этого вопроса существует единственный путь - легализация деятельности, и, соответственно, легализация доходов, товарооборота... Если представить объемы, не учитываемые статистикой, и приплюсовать к товарообороту, существующему на сегодняшний день, я думаю, что товарооборот между нашими странами утроится до конца этого года. В заключении по итогам форума была принята итоговая резолюция.
Итак, точки соприкосновения очевидны, осталось лишь реализовывать намеченные планы.

 

Оценить статью
(0)