Определены основные претенденты на пост президента Украины

Определены основные претенденты на пост президента Украины

Определены основные претенденты на пост президента Украины

Агентство моделирования ситуаций провело исследование на тему: "Основные претенденты на пост Президента: особенности информационных и PR-кампаний". По результатам исследования Агентство отмечает: «Основным недостатком украинского PR едва ли не всех политических лидеров и сил является то, что он слишком заметен. Наиболее успешная PR-кампания - это незаметная PR-кампания, когда клиент достигает желаемого якобы сам, без чрезмерных усилий и постороннего вмешательства. И только провальный PR становится достоянием широкой общественности и объектом анализа специалистов едва ли не раньше, чем начинается сама кампания.

Тем не менее, отечественный PR понемногу становится на ноги, еще лет пять – и он будет достаточно профессиональным. К апрелю 2004 года начал свою PR-кампанию как претендент на президентскую должность лишь Виктор Ющенко. В ближайшее время к нему присоединится лидер коммунистов Петр Симоненко, делегированный съездом своей партии, а также Виктор Янукович, которого в конце концов допросятся выступить единым кандидатом от конструктивных сил страны представители провластных сил. Глава Нацбанка Сергей Тигипко, вероятно, будет ждать отмашки с Банковой, с появлением которой быстро найдутся политические силы, объединения граждан и трудовые коллективы, которые просто заставят его выдвинуть свою кандидатуру, как это происходит с В.Януковичем.

С.Тигипко вряд ли будет сожалеть из-за такого развития событий - президентская кампания при любом результате создаст крепкую подпочву для парламентской кампании 2006 года, значительно мощнее, чем любые другие действия С.Тигипко, партии и власти вместе взятых. И при меньших усилиях. То есть, самый позорный проигрыш для С.Тигипко как политика будет стратегическим выигрышем. Лидера БЮТ Юлию Тимошенко и Соцпартии Александра Мороза к вступлению в предвыборную борьбу как активных участников могут лишь вынудить и вынуждение будет идти со стороны власти, поскольку на самом деле и в тактическом, и в стратегическом отношении вступать в борьбу, раскалывая лагерь оппозиции, им обоим не выгодно. Более того, Ю.Тимошенко, когда ее заставят выступить против В.Ющенко или даже просто отказаться его поддерживать, потеряет несколько процентов, вероятно, решающих на парламентских выборах 2006 года и может утратить шансы на успех в президентской кампании 2009 года.

Если в Украине и в дальнейшем будет так тяжело с относительно молодыми профессиональными политиками с приличным имиджем, то народ вполне может согласиться на женщину-президента. Однако, даже в составе оппозиционной коалиции Ю.Тимошенко и А.Мороз будут вести самостоятельные, независимые от штаба В.Ющенко PR-кампании или, как минимум, далеко не всегда будут согласовывать свои действия в рамках предвыборной борьбы с В.Ющенко и руководителями его штаба.

Таким образом, как отмечают эксперты Агентства, имеется перечень политических лидеров, деятельность чьих политтехнологов и избирательных штабов будет определять лицо президентской предвыборной кампании. При этом эксперты вовсе не хотят сказать, что весь список кандидатов, которые будут баллотироваться на должность Президента, будет состоять из четырех, в экстремальной ситуации - из шести названных фамилий. Конечно, полный список будет насчитывать около десятка лиц, которые вместе едва наберут 5% голосов избирателей, но подготовятся к парламентской кампании.

Эксперты имеют в виду, что указанные политики будут формировать костяк, основу той формы, которую приобретет президентская избирательная кампания. А остальные политики, которые присоединятся к гонкам, смогут своей деятельностью разве что внести незначительные изменения в общую картину.

 

Оценить статью
(0)