Суд над «имитатором надругательства» над государственным флагом . такого еще в России не было

Суд над «имитатором надругательства» над государственным флагом . такого еще в России не было

18 мая в зале № 20 Тверского суда Москвы состоятся слушания по делу молодого коммуниста Армена Бениаминова, водрузившего красный флаг на крыше Государственной Думы России.

Напомним, что 7 ноября прошлого года, когда колонны демонстрантов приблизились к зданию Госдумы, на его крыше появился человек, который поднял красное полотнище и стал разбрасывать вниз листовки. Демонстранты приветствовали это действо громкими криками «Ура!», а человека достаточно быстро увели люди в черном. Не оказавший им никакого сопротивления Бениаминов, имевший на тот момент неприкосновенность как кандидат в депутаты Псковского областного заксобрания и являвшийся помощником депутата Государственной Думы РФ, оказался впоследствии в больнице с сотрясением мозга.

С подачи «единороссов» Дума обвинила Армена в надругательстве над государственным флагом РФ, и по прошествии выборов, на которых Армену победить не удалось, против него было возбуждено уголовное дело. Однако следствие при всем давлении, оказываемом на него, не смогло обвинить его в том, в чем обвиняли депутаты. Российский триколор Армен не срывал, а водружение рядом с ним красного флага, который, согласно Указу Президента РФ (подписанному еще Борисом Ельциным), является Знаменем Победы и по статусу приравнен к государственному флагу, а значит, его водружение не может рассматриваться как надругательство над госсимволом.

В материалах, переданных в суд, Армен Бениаминов обвиняется в… имитации надругательства (!) над государственным флагом. Такого прецедента в судебной практике еще не было.

- Если следовать логике следствия, то получается, что сожжение чучела Джорджа Буша на манифестации против войны в Ираке можно считать имитацией убийства и привлекать организаторов к уголовной ответственности, - говорит адвокат Бениаминова Дмитрий Аграновский.

А сам обвиняемый убежден:

- 1 мая, 9 мая, 7 ноября на всех государственных учреждениях должны быть два флага – как триколор, так и красное Знамя Победы. Пренебрежение красным флагом является преступлением.

Молодежный Левый Фронт заявляет о своей поддержке Армена Бениаминова и проводит акцию протеста у Тверского районного суда.

 

Оценить статью
(0)