Левые видят свое будущее в единении

Левые видят свое будущее в единении

Состоявшийся в минувшие выходные в подмосковном Голицыно III Международный Форум «Будущее Левых Сил» (организаторы – Всероссийская конфедерация труда, Новый социальный институт, Институт проблем глобализации и Молодежный левый фронт) стал самым представительным, по сравнению с двумя предшествовавшими. На него приехало более 300 участников из 62-х регионов России и 9-ти стран мира, из 150 политических партий и общественных организаций. Среди них были не только ставшие уже традиционными на подобных мероприятиях представители КПРФ, комсомольских организаций и антиглобалистов, объединившиеся ныне в Молодежный Левый Фронт, но и совсем нетрадиционные – активисты «Яблока», СЛОНа, профсоюзных и неправительственных организаций.

В ходе пленарных заседаний и секционной работы был обсужден самый широкий круг вопросов – от теоретических основ левого движения, социально-экономических инициатив правительства и угрозы авторитаризма в России до ксенофобии, современного искусства левой ориентации и способов «пробивания» информационного вакуума, созданного властью вокруг оппозиции.

Впервые активное участие в обсуждении вопросов взаимодействия различных оппозиционных сил, позиционирующихся на левой стороне политического спектра, приняли представители неправительственных организаций, которые принципиально не стараются принимать какой бы то ни было политический окрас, а также реально действующих профсоюзов. Проблемы развития этих движений и взаимодействия с ними в ходе общего противоборства с властью обсуждались в процессе работы тематических круглых столов.

К разочарованию наблюдателей, купившихся на запущенные рядом СМИ слухи о том, что на форуме будет создана еще одна объединительная (после Глазьева, Рогозина и Семигина) партия, ничего подобного не произошло, да и не планировалось. Тем не менее, все участники Форума пришли к выводу, что эффективная политическая борьба, имеющая своей целью создание социально справедливого общества, возможна сегодня только при объединении усилий.

Собственно, об объединении говорится давно – с I Форума, состоявшегося год назад. Однако изменившаяся политическая ситуация в стране, когда действующей властью по сути установлен авторитарный режим, заставила теперь говорить о единстве действий не как об отдаленной перспективе, а как о необходимости дня сегодняшнего. На сей раз были четко сформулированы принципы и условия объединения, которые сформулированы в итоговой «Программе Единых Действий Левых Сил».

«Форум показал, что сегодня в нашем обществе создались объективные предпосылки для объединения на левом фланге. А с учетом кризиса, в котором оказалась оппозиция, становится особенно актуальным теоретическое осмысление современных процессов, выработка теоретической платформы, на которой такое объединение возможно. Поэтому мне кажется очень важным то, что сформирована инициативная группа из серьезных аналитиков, философов, разделяющих левые взгляды. Группа намерена создать постоянно действующий дискуссионный клуб, который и займется этим», - сказал один из организаторов Форума Илья Пономарев, представлявший Молодежный Левый Фронт.

«Принципиальное отличие этого Форума от предыдущего в том, что он был ориентирован на выработку общей программы действий. Без неё разговоры об объединении становятся пустой болтовней и демагогией. В результате мы сразу добились серьезного успеха, особенно по линии профсоюзов и неправительственных организаций. Показательно, что люди, которые ещё вчера не разговаривали между собой, на Форуме садились рядом и обсуждали планы совместных действий. Впрочем, за это надо сказать и спасибо правительству Путина – Фрадкова: своей антисоциальной политикой оно провоцирует объединение левых и профсоюзов», - добавил Борис Кагарлицкий, директор Института Проблем Глобализации.

 

               «Нет упразднению социальных гарантий!»

 

               ОБРАЩЕНИЕ

               Общественных организаций

 

Мы, представители общественных организаций России, обращаемся к  населению нашей страны  с призывом объединиться перед лицом общей опасности. Причина появления нашего обращения – заявленные планы правительства РФ по реформированию социальной сферы, реализация которых, по нашему мнению, приведет к развалу сложившейся системы социального обеспечения и резкому ухудшению условий жизни подавляющего большинства населения страны.

Вот краткий перечень  предлагаемых к проведению в ближайшее время реформ.

- снижение Единого Социального Налога (ЕСН) с нынешних 36% до 26%, что по нашему мнению, приведет к свертыванию социальных гарантий, которые финансировались за счет этого налога. В том числе:

- снижение выплат в Пенсионный фонд. Права на накопительную часть пенсии будут лишены люди, родившиеся с 1952 по 1967 год. Их отчисления на эти цели, откладывавшиеся уже два года, будут изъяты государством.

- «мягкое» повышение пенсионного возраста. Размер пенсионных начислений поставят в зависимость от того, в каком возрасте человек выходит на пенсию. Если в 55-60 лет – получит копейки, если в 65-70 – в полтора-два раза больше. В любом случае, пострадают работающие пенсионеры.

- упразднение государственных гарантий в сфере здравоохранения. Достигнуть этого предполагается во-первых, резким снижением отчисления средств в Фонд медицинского страхования (в региональной части в 1, 5 раза), во-вторых, «паритетным» принципом финансирования, при котором недофинансирование регионом своей доли позволяет федеральному бюджету полностью отказаться от своих обязательств по финансированию регионального здравоохранения, в третьих, перевод медучреждений на финансирование по числу пролеченных пациентов, что означает смерть сельской медицины  и перевод медицинского обслуживания на полностью платную основу.

- дальнейшее сокращение социального страхования. В частности, предлагается переложить оплату трех первых дней больничного на работодателя. Работодатели уже объявили, что эта ноша для них непосильна. Значит, многие больничных не увидят.

Однако, перечисленными выше мерами «социальный» пакет правительства не ограничивается. Кроме всего прочего предлагается:

- отменить Единую Тарифную Сетку, передав с 2005 года право устанавливать зарплату бюджетникам региональным властям, с «учетом» возможностей местных бюджетов.

- с 2005 года отменить все льготы, заменив их денежной прибавкой в 250-900 рублей, которая не возместит затраты, а кроме того, будет быстро съедена инфляцией.

- внести новый вариант Жилищного кодекса

Очевидно желание правительства провести реформы скрытно, скоропалительно, поставив население перед фактом. Нынешний состав парламентского большинства не позволяет надеяться на объективное рассмотрение планов реформ и учет  их социальных последствий

Важнейшие решения планируется принять без согласования с обществом, общественной экспертизы, разъяснения населению сути и последствий реформ.

 

Решение III Международного Форума «Будущее Левых Сил»

 

III Международный Форум «Будущее Левых Сил» постановил:

 

1.            Одобрить в целом оценку антисоциального экономического курса Президента и Правительства РФ, внесенную Оргкомитетом (прилагается).

2.            Принять за основу и поручить Оргкомитету Форума доработать в рабочем порядке и разослать по участникам Форума Программу Единых Действий Левых Сил (прилагается). Утвердить список инициативных групп и их координаторов согласно данной программе. Поручить Оргкомитету довести до участников Форума контактные адреса электронной почты и телефоны координаторов каждой группы.

3.            Поручить Оргкомитету Форума совместно с Администрацией Ивановской области (по согласованию) начать подготовку к проведению Российского Социального Форума весной 2005 года.

4.            Рекомендовать организациям, участники которых были представлены на Форуме, подписать Обращение «Нет упразднению социальных гарантий!» (прилагается). Оргкомитету Форума разослать проект Обращения участникам Форума.

5.            Поддержать действия Молодежного Левого Фронта по поддержке молодого коммуниста Армена Бениаминова. Рекомендовать участникам Форума принять участие в акции у здания Тверского районного суда г. Москвы 18 мая 2004 года.

6.            Поручить Оргкомитету Форума обратиться от имени Форума к правительству Латвии о недопустимости нарушения прав национальных меньшинств в этой республике.

7.            Поручить Оргкомитету Форума обратиться от имени Форума к Президенту и Государственной Думе РФ о решительном осуждении любых действий, направленных на ограничение прав граждан на свободу митингов, шествий и манифестаций, а также иных ограничений гражданских свобод в РФ.

8.            Поручить Оргкомитету Форума обратиться от имени Форума к Президенту РФ с призывом остановить нарастание авторитарных тенденций в РФ, приводящее к свертыванию институтов гражданского общества, негосударственных организаций и политических партий.

9.            Обратиться в ведущие СМИ с просьбой дать возможность участникам Форума публично изложить Решение Форума и Программу Единых Действий Левых Сил.

 

Оргкомитет Форума:

Бакулев, Барковская, Беклемищева, Будрайтскис, Глинчикова, Горбатова, Донченко, Жаворонков, Желенин, Кагарлицкий, Карелин, Кондауров, Кравченко, Маигов, Михайлюк, Мохов, Неживой, Никулина, Пономарев, Разина, Сергеев, Хаимова, Чубаров, Шапинов, Шаромов


Программа Единых Действий Левых Сил

 

Мы, представители левых сил, принимаем эту программу, руководствуясь намерением заявить о нашей цели создания общества, где реализуются социалистические принципы справедливости, мира и демократии, в котором обеспечены равные возможности для каждого. Мы ищем сотрудничества со всеми политическими силами, борющимися против эксплуатации, против всех общественных институтов, прямо или косвенно поддерживающих угнетение. Мы выступаем за передачу средств производства условий человеческого существования, от заводов до жилищного фонда, всему обществу. Мы считаем, что результаты труда должны распределяться в соответствии с вкладом каждого в общее благополучие, а с ростом производства – в соответствии с потребностями каждого. Мы против подчинения человека бездушной бюрократической машине современного государства, считая, что только максимальное привлечение каждого члена общества к управлению может дать реальную, а не формальную демократию. Мы выступаем против дискриминации по признаку пола, религии, места жительства и т. д. Нам чужд национализм в любых его формах, ибо национализм – это хищническая идеология буржуазии в ее борьбе с иностранными конкурентами. Мы считаем, что все, кто разделяет идеалы Свободы, Равенства и Братства, должны выступить единым Фронтом и заявить о своих взглядах.

Мы считаем для себя необходимым стать действенной силой, защищающей интересы всех людей наемного труда – рабочих, инженерно-технических работников и тружеников бюджетной сферы. Рабочее население России оказалось жертвой не только прямой эксплуатации, но также страдает от разрушения систем социальной защиты и спада производства. Однако, несмотря на поражения 1990-х годов, рабочее движение не сломлено. Более того, оно вновь набирает силу в форме свободных профсоюзов. Левые должны найти свое место в рядах рабочего движения, в общей с ним борьбе.

Мы считаем ключевым для реализации наших целей обеспечить привлечение к нашей борьбе научной и культурной интеллигенции России. На протяжении 1990-х годов значительная ее часть, разочарованная в советской системе, находилась под влиянием правых. Жизнь развеяла иллюзии. Опыт постсоветской России показал, что ценности свободы и демократии не могут быть успешно реализованы в условиях позорного экономического неравенства и социального бесправия большинства, ставших естественным следствием неолиберальных реформ. Левые должны помочь интеллигенции найти себя в рядах оппозиции.

Сегодня правительство Путина – Фрадкова готовится обрушить на страну новую волну неолиберальных реформ, разрушающих остатки социальной защищенности населения. В свою очередь левые силы призваны оказаться в авангарде сопротивления антисоциальному курсу власти, в первых рядах демократической борьбы.

Для этого III Международный Форум «Будущее Левых Сил» постановляет образовать инициативные группы по реализации следующих действий и призывает все силы, разделяющие наши идеалы, принять участие в их работе:

-     Создание Комитета Единых Действий левых сил и профсоюзных организаций.

-     Проведение общероссийской «Декады коллективных действий» - пикетов и манифестаций, а также персональных встреч активистов левых сил с главами регионов и местных администраций, с целью передачи петиций о недопустимости проведения антисоциальных реформ.

-     Проведение кампании против введения платного образования.

-     Проведение кампании против принятия нового Лесного Кодекса, разработанного Правительством РФ.

-     Проведение кампании против жилищной реформы и реформы ЖКХ. Проведение кампании против пенсионной реформы.

-     Проведение кампании по развитию местного самоуправления (в т.ч. подача иска в Конституционный Суд о несоответствии Конституции Закона о местном самоуправлении), создание ТОС.

-     Проведение кампании против притеснения в РФ национальных меньшинств.

-     Развертывание антифашистских патрулей в городах РФ.

-     Создание единого информационного ресурса левых сил с информацией о реализации данной Программы.

-     Создание информационного сайта по разъяснению инициатив правительства с каталогом пропагандистских материалов (листовок и т.п.).

-     Создание культурно-просветительского клуба левых сил.

-     Создание общероссийской сети дискуссионных марксистских кружков.

-     Организация семинаров со студентами журналистских и политологических специальностей.

-     Организация просветительской деятельности о принципах левых сил и основах классовой теории в школах и ВУЗах РФ.

-     Проведение конференции НПО.

-     Организация поездки инициативной группы левых сил в Чечню.

-     Организация службы юридической поддержки активистов левых сил.

-     Организация экспертизы решений и действий, совершаемых Правительством РФ, региональными и местными администрациями, на предмет их соответствия Конституции РФ.

-     Подача иска в Конституционный Суд о незаконности размещения денежных средств государственными банками и учреждениями РФ в зарубежных банках и активах.

-     Организация представительства позиции левой молодежи на Всероссийском Форуме Студентов.

-     Описание представления левых сил об обществе будущего.

 

 

Оценить статью
(0)