Думское большинство отказалось добиваться от правительства выполнения обязанностей по поддержке многодетных семей

Думское большинство отказалось добиваться от правительства выполнения обязанностей по поддержке многодетных семей

Государственная Дума на пленарном заседании 19 мая 2004 года отклонила проект парламентского запроса к премьер-министру Михаилу Фрадкову о том, что правительство не выполнило своих обязанностей по поддержке многодетных семей.  За направление запроса проголосовали лишь 136 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, при этом запрос поддержали все депутатские объединения, кроме фракции «Единая Россия».

Автор парламентского запроса, член Бюро Федерального совета РДП «ЯБЛОКО» и депутат Госдумы Сергей Попов указывал, что Министерство финансов и Министерство социальной защиты населения не выполнили указ Президента РФ "О мерах по социальной поддержке многодетных, семей" (№ 431 от 5 мая 1992 года), согласно которому эти два министерства должны были в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных данным Указом.

Поскольку указанные порядок и условия до сих пор, то есть уже двенадцать лет, не разработаны и, следовательно, необходимые финансовые средства не выделяются, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации не могут осуществлять предусмотренные Указом меры по социальной поддержке многодетных семей», - говорилось в проекте парламентского запроса.

В проекте документа содержалось также обращение к премьер-министру принять меры по выполнению соответствующими федеральными органами исполнительной власти названного Указа и проинформировать об этом Государственную Думу.

Согласно Указу 1992 года, в частности, предусматривалось:

•  установление скидки в размере не ниже 30 процентов за пользование отоплением» водой, канализацией, газом и электрической энергией.

• оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры (выделение земельных участков, предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной, предоставление безвозмездной материальной помощи или беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства» полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);

• содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

В своем выступлении на пленарном заседании С.Попов напомнил, что в конце 1999 года Думой и Советом Федерации был принят закон «О государственной поддержке многодетных семей», и что впоследствии закон был отклонен президентом. Таким образом, сказал депутат, «в Думе нет никаких законопроектов по поддержке многодетных семей».

Поводом для данного запроса послужили обращения избирателей к С. Попову. В частности, многодетная семья Новожиловых из Санкт-Петербурга (С.Попов избран по округу 212) долгое время не могла получить положенные ей ссуду или льготный кредит для строительства жилья.

После того, как Новожиловы обратились к депутату, а он попросил разъяснений у губернатора Валентины Матвиенко, выяснилось, что правительство Санкт- Петербурга не может выполнить президентский указ из-за того, что Минфин и Минсоцзащиты до сих пор не предусмотрели механизма выделения средств на выполнение указа.

 

Оценить статью
(0)