Скоро сказка сказывается

Скоро сказка сказывается

Скоро сказка сказывается

 

На прошлой неделе в некоторых камчатских СМИ была распространена информация о том, что побывавшие на заключительной части совещания в Правительстве РФ 11 мая председатель областного Совета Николай Токманцев и глава Усть-Камчатского района Борис Невзоров за несколько часов смогли «разрулить» проблему, которую администрация области, приложившая к этому максимум усилий, так и  не смогла решить.

 Сложилось впечатление, что не сегодня-завтра можно будет начать лов лосося, добыча которого является одной из базовых составляющих экономики области. К сожалению, принцип «кавалерийской атаки» не работает в отношении продвижения правительственных решений. Как показывает практика, только посредством упорной, длительной и целенаправленной работы возможно достижение полезных результатов. Не будем выдавать желаемое за действительное, и примем к сведению реальные обстоятельства.

19 мая министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым был подписан Приказ № 29 «О внесении изменений и дополнений в приказ от 23 января 2004 г. № 28/11/4н», имеющий чрезвычайно важное значение для рыбной отрасли России и особенно, регионов промысла лосося. Этот нормативный акт должен остановить неразбериху в процессе закрепления долей на вылов тихоокеанских лососей, вызванную неадаптированным к реалиям промысла лосося приказом о Типовом положении для прибрежного рыболовства.

«В целях приведения приказа Государственного комитета РФ по рыболовству, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ от 23 января 2004 года № 28/11/4н «Об утверждении Типового положения о порядке и условиях определения в субъектах РФ, территории которых прилегают к морскому побережью, закрепляемых за заявителями долей на вылов (добычу) водных биологических ресурсов для прибрежного рыболовства» в соответствие с Положением об определении общих допустимых уловов водных биоресурсов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 21 мая 2001 г. № 390   п р и к а з ы в а е м:

1.  В наименовании приказа после слов «водных биологических ресурсов» дополнить словами: «(за исключением тихоокеанских лососей)».

2.  Впредь до принятия типового положения о порядке и условиях определения закрепляемых за заявителем долей на вылов (добычу) тихоокеанских лососей, руководствоваться ранее действовавшим порядком».

Как сообщает из Москвы начальник областного департамента по рыболовству Александр Чистяков, сейчас документ ждет согласования в Минэкономразвития и в Минфине. Заместитель Германа Грефа направил министру Алексею Гордееву письмо, где сообщил, что их министерство поддерживает предложения, изложенные в проекте приказа. Тем не менее, Германом Грефом документ пока не подписан.

Для предотвращения срыва промысла лосося заместитель директора Федерального агентства по рыболовству Владимир Карельский согласовал с министром сельского хозяйства следующее решение: направить в регионы письмо за подписью Алексея Гордеева с предложением провести путину в соответствие с ранее применяемым порядком, существовавшим до выхода Постановления № 704.

Кроме этого Камчатской области разрешено в соответствие с местным законодательством распределить квоты для Усть-Камчатского и Алеутского районов, где уже сейчас наблюдается интенсивный ход лосося. Решение будет принимать КРХС и направит на утверждение министру Алексею Гордееву, который обозначил срок начала путины 25-м мая.

 После выхода распоряжения Правительства будет проведено распределение долей и в других районах промысла.

 Таким образом, возможно, со дня на день появится нормативная база, необходимая для начала полноценного промысла лосося на Камчатке и в других регионах.

 Внесение в приказ изменений, без которых не могла бы начаться нынешняя «красная» путина, было инициировано и доказано заинтересованной в своевременном начале промысла администрацией Камчатской области.  Многодневная систематическая работа в Правительстве начальника рыбного департамента Александра Чистякова, многочисленные встречи и переговоры с руководителями профильных структур губернатора Михаила Машковцева реально приблизили долгожданные правительственные решения.

 Опыт показывает, что внешне обнадеживающие результаты однократных обсуждений, не могут быть гарантией их эффективной и скорой реализации, как это случилось с обещаниями, полученными в Москве неделю назад главой законодательного органа Камчатской области Николаем Токманцевым и главой Усть-Камчатского района Борисом Невзоровым. Необходимы постоянные ежедневные консультации и отстаивание своих позиций на всех федеральных уровнях.

Несмотря на благоприятно складывающуюся для Камчатки обстановку, для достижения окончательного положительного результата, в целях закрепления позиций необходимо продолжить упорную работу в Правительстве – чем и занимается сейчас начальник департамента по рыболовству администрации Камчатской области Александр Чистяков.

 

            

 

Оценить статью
(0)