Финансовое благополучие

Финансовое благополучие

   
  .  
  .  

Хотим мы этого или нет, но карьера 21 века строится следующим образом: образование - стажировка в коммерческой компании - частная практика - собственный бизнес. Что-то из этого списка может исключаться, что-то варьироваться, но суть от этого не меняется: ваши заработки исключительно в ваших руках. Шпилька.ру  предлагает вам ознакомиться с мнением опытного бизнесмена Юрия Логачева.

Ох уж эти отговорки! :) Когда человек узнает что-то новое, чего он не знал, или не делал до этого, то вместо того чтобы признать это, придумываются различные доводы, согласно которым это новое является либо явной чушью (не приводя никаких особых аргументов при этом), либо делает вид, что это к нему вовсе не относится. Все дело в том, что это новое просто не вписывается в его картину мира, и человек, вместо того, чтобы это осознать, придумывает разного рода отговорки! Как в случае финансового благополучия...

Зачем вам зарплата?

Очень много людей в нашей стране не довольны уровнем своей зарплаты. Это очень мягко сказано! :) Они в буквальном смысле страдают и мучаются мыслью, что с такими деньгами, которые они получают, – не жизнь. Разве так живут люди? Надо срочно искать работу с бОльшей зарплатой!

Проблема состоит в том, что основным источником финансового благополучия многие люди считают свою зарплату. Как-то раз на одно из собеседований по приему на работу нового сотрудника ко мне пришел мужчина, который был на несколько лет меня старше: он хотел получить должность финансового директора в компании.

Этому человеку было чуть больше 40 лет, у него было два высших образования (причем одно в западном университете), диплом MBA (Master of Business Administration), очень внушительный послужной список. Естественно, :) он был прекрасно одет и производил впечатление очень уверенного и компетентного. Очень часто, к месту и не очень, он сыпал финансовыми терминами на английском языке, всячески подчеркивая мысль, что он окончил западное высшее учебное заведение. Когда мы коснулись вопроса его вознаграждения, то между нами состоялся примерно следующий диалог.

– Судя по всему, Вы подходите на должность финансового директора в нашей компании, – сказал я, – но почему вы просите зарплату, которая может быть и соответствует вашей квалификации, но вряд ли возможна для российских компаний?

В ответ я услышал явно заученную фразу. :)

– Прошу обратить внимание на то, что у меня два высших образования и диплом MBA, полученный в западном университете, есть необходимый опыт для работы в должности финансового директора, и, следовательно, я хотел бы получать соответствующую зарплату.

– Понимаю, – ответил я, – но если вы так умны, у вас есть прекрасное образование и богатый опыт, то зачем вам нужно работать на кого-то?

Кандидат на должность был явно не готов к такому повороту интервью. Последовала немая сцена...

– Я столько много выстрадал, чтобы получить диплом MBA и найти высокооплачиваемую работу... Тогда ради чего я столько учился?

Мне стало жалко этого, некоторое время назад очень уверенного в себе человека. Было очевидно, что он никогда не задумывался над тем, что есть другие возможности, не связанные с наемной работой. В его картине мира все было выстроено на карьеру наемного сотрудника, где в первую очередь ценятся уровень и качество образования, послужной список и опыт работы в определенной должности... Но есть и другой мир – мир предпринимательства, где все перечисленное не гарантирует вам достижения успеха, а иногда даже и мешает ему. :) Работа на себя, путем создания бизнеса или Своего Дела требует творчества, нестандартных решений, умения рисковать и многого другого, что нельзя получить ни в одном, даже самом престижном университете...

В жизни очень часто имеет место быть следующая причинно-следственная цепочка. Вы не можете достичь финансового благополучия, т.к., например, у вас мало денег. Мало денег у вас потому, что вы делаете порученную вам работу с надрывом, нехотя или чтобы не попало от начальства, :) т.к. чувствуете, что это не ваше дело, а вы просто вынуждены делать эту РАБоту, чтобы иметь источник доходов. Особенно это актуально не столько для юных выпускников вузов, сколько для тех, кто уже «обременен» семьями и детьми. Все это сказывается на результатах вашей деятельности и соответственно оценивается вашим работодателем, если вы наемный сотрудник. :)

Если вы предприниматель или собираетесь им стать, то с точки зрения достижения финансового благополучия, вам важно как можно быстрее осознать, что есть ваше дело, чтобы перейти от своего бизнеса к Своему Делу. Только Свое Дело, которое я определяю как способ реализации своего предназначения в этом мире, поможет вам полностью реализовать ваш потенциал, задействовать сильные стороны вашей личности.

Если вам это удастся сделать, то результатом этого станет в том числе и финансовое благополучие. Хочу еще раз подчеркнуть, что деньги и финансовая независимость являются не ЦЕЛЬЮ, а РЕЗУЛЬТАТОМ, следствием реализации Своего Дела!

Общеизвестно, что зарплата Билла Гейтса, как одного из руководителей фирмы Микрософт, значительно ниже, чем у руководителей подобного ранга в других компаниях. Тем не менее, Билл Гейтс – самый богатый человек планеты. По разным источникам его зарплата составляет около 500 тысяч долларов в год, в то время как его активы оцениваются в десятки миллиардов долларов. Источником его финансового благополучия является реализация Дела всей его жизни под названием «Персональный компьютер на каждом рабочем столе».

Ну а с кандидатом на вакансию финансового директора мы так и не пришли к консенсусу: он не смог вписать в свою картину мира другую реальность, он продолжал защищать свою реальность, считая ее правильной и единственно возможной. И теперь я задаю этот вопрос всем кандидатам на высокие посты в компании... :)

Зачем инвестировать?

Инвестировать, то есть вкладывать деньги и другие ценности, нужно для создания активов. Актив в широком смысле этого слова – это инструмент, который будет вам приносить доход помимо или дополнительно к вашей зарплате. Как только вы сможете вписать в свою картину мира другую реальность, реальность, в которой вам больше никогда не понадобится зарплата, вы постепенно увидите другой мир – мир без зарплаты.

В этом мире вам тоже необходимо работать, но только на себя. В этом мире вы просто перестанете работать «на дядю», продавать свое время и ресурсы за жалкие гроши, пребывать в постоянном страхе потерять работу и, следовательно, остаться без средств к существованию.

Приведу примеры некоторых активов, которые являются результатом вашего инвестирования:

1. Чистая прибыль – доход от бизнеса, принадлежащего вам, но который управляется наемным менеджером.
2. Роялти – гонорары за песни, стихи, книги, автором которых вы являетесь, за использование созданных вами торговых марок или изобретений.
3. Дивиденды – это доход от принадлежащих вам акций.
4. Проценты – доход от банковских депозитов и облигаций.
5. Доход от финансовых инструментов, например, от вложений в паевые инвестиционные фонды или накопительные программы страхования.

Вы можете в своем портфеле активов использовать все перечисленные выше виды активов, а можете сосредоточиться на одном, например, на получении прибыли от своего бизнеса или гонорара. :)

Если вы творческий человек и решили написать книгу, то вы инвестируете свое время в создание актива (то есть книги), который в дальнейшем будет приносить и вам, и вашим наследникам доход, прямо пропорциональный тиражу и величине авторского гонорара за экземпляр книги. Поборникам «чистого» искусства просьба не беспокоиться, :) т.к. если вы не согласны с моим утверждением, то надо тогда не продавать книги, а бесплатно раздавать их людям или отказаться от авторского гонорара. Но что-то таких я пока не встречал... :)

Инвестируйте в создание активов, создающих денежный поток СЕЙЧАС, а не когда-нибудь в будущем! Осознайте, что инвестирование и создание портфеля финансовых активов – одна из важнейших составляющих вашего финансового благополучия. Когда у вас есть активы, создающие ежемесячный денежный поток, достаточный для покрытия ваших расходов в течение месяца, – тогда вы можете себя считать действительно финансово свободным!

Зачем планировать и контролировать?

У некоторой части людей слова «планирование» и «контроль» вызывают сильное неприятие и даже своеобразную аллергию. :) «Это разве жизнь, когда надо отчитываться за каждую копейку или планировать будущие расходы. В нашей семье есть шкатулка, в которую мы складываем наши зарплаты, и если мне надо что-то купить, то я просто беру нужную мне сумму и иду в магазин. Ну а если мне не хватает, то я "перехвачу" нужную мне сумму у соседей, родственников, знакомых и т.д. И никаких проблем!!! А все остальное - от лукавого...» – вот типичное рассуждение.

Простите! Как никаких проблем!? А разве вам не надо возвращать деньги, полученные в долг? Если не надо, то действительно у вас нет никаких проблем и вам не надо усложнять себе жизнь всяким там планированием и контролем финансового состояния. Но я надеюсь, что мои читатели не принадлежат к этой категории людей, и они всегда возвращают долги. А раз так, то вам все равно придется заниматься планированием и контролем хотя бы для того, чтобы рассчитать срок возвращения кредита. :)

В случае приобретения дорогой вещи, например, квартиры или машины, без четкого планирования и контроля ваших финансовых потоков уже не обойтись. Рассмотрим случай с приобретением квартиры. Купить квартиру за наличные, особенно в Москве, практически нереально из-за высоких цен, да и не нужно, т.к. для этого есть специальный финансовый инструмент под названием ипотечное кредитование. Сейчас он все больше «входит в моду» и президент Путин уделяет ему особое внимание...

Давайте проанализируем, как работает этот инструмент. В России наиболее распространены кредиты с фиксированной ставкой процента. Платежи по такому кредиту осуществляются ежемесячно. Платеж состоит из двух частей: платы в счет погашения процентов и платы в счет погашения основного долга. Проценты начисляются на остаток кредита.

Исходя из этого, определив желаемый размер кредита, можно самостоятельно подсчитать платежи по месяцам и определить, насколько увеличится стоимость приобретаемой квартиры по окончании срока кредитования. Эти расчеты позволят вам спланировать увеличение ваших ежемесячных расходов и принять осознанное решение о том, по карману ли вам подобная сумма кредита. :)

При этом может возникнуть вопрос, почему, если банк говорит о том, что процент по кредиту с фиксированной процентной ставкой начисляется на остаток долга, платежи в течение всего срока не уменьшаются? Для ответа на этот вопрос надо знать алгоритм расчета. Я не буду здесь описывать этот алгоритм, если кого-то он заинтересует, то напишите мне письмо...

Если подставить в этот алгоритм вычисления цифры, станет понятно, что размер платежей, которые предстоит фактически совершить по кредиту на 10 лет под 12% годовых, в 1,72 раза превышают сумму выданного кредита. Тогда стоимость квартиры увеличится на 72% за десять лет, а с учетом инфляции и того меньше. Если принять во внимание, что сейчас цены на жилье в крупных городах растут примерно на 20% в год, то такое удорожание купленной в кредит квартиры вполне приемлемо.

А если использовать для погашения процентов по кредиту доходы от ваших активов (см. выше), то в случае превышения последних над ежемесячными платежами по ипотечному кредиту, вы по сути получаете беспроцентный кредит!!!

Помимо расчета ежемесячных платежей необходимо знать о дополнительных тратах, сопровождающих каждую ипотечную сделку. Почему-то многие не знают об этом и поэтому не учитывают в своих планах эти расходы:

– Рассмотрение заявки на получение кредита банком (независимо от результата). Некоторые банки при положительном решении вопросов в дальнейшем учитывают эту сумму как часть взносов заемщика по возврату кредита.
– Комиссия банка за выдачу кредита (взимается в процентах от кредита или фиксированной суммой).
– Плата агентству недвижимости за подбор квартиры.
– Оценка квартиры независимым оценщиком.
– Нотариальное удостоверение сделки купли-продажи.
– Государственная регистрация сделки купли-продажи.
– Имущественное страхование приобретаемой недвижимости, страхование титула собственности и страхование жизни и здоровья заемщика.

Надеюсь, теперь понятно, почему необходимо планировать бюджет расходов вашей семьи? :) В случае принятия решения о том, брать или не брать вам кредит, вы должны опираться на факты и четкое понимание структуры и величины ваших текущих и будущих расходов. В противном случае – проблемы с платежами в требуемые сроки, необходимость унижаться и просить в долг у родственников, друзей или знакомых, т.к. при просрочке возврата кредита или платежа по нему у вас будет «испорчена» кредитная история и ни один банк уже не захочет вам предоставить новый кредит. К счастью, пока у нас еще не сажают в «долговую яму», как это делали в России до революции. :)

Все понятно? Вопросы еще есть? :)

Зачем страховаться?

Жизнь стремительно меняется. В наши дни государство не гарантирует, как прежде, образование наших детей, обеспечение нас жильем и достойным уровнем жизни в старости. Обрести уверенность в себе и в завтрашнем дне можно, только полностью взяв ответственность за свою жизнь на себя.

Проблемы завтрашнего дня лучше решать сегодня, когда вы полны сил и энергии, трудоспособны, материально обеспечены. Конечно, есть категория людей, которая не задумывается о своем будущем и, как говорится, радуется, живя днем настоящим. Но вспомним гениальную басню «Стрекоза и муравей» И. Крылова: «Ты все пела – это дело, так поди же попляши!»...

Рано или поздно вы столкнетесь с необходимостью нести расходы, связанные с детьми, будете искать средства для приобретения машины или квартиры, задумаетесь о перспективах так называемого «выхода на пенсию» или прекращения трудовой деятельности в связи с состоянием здоровья.

У вас есть несколько «стандартных» способов решения этих задач:

– копить деньги «под матрасом»;
– открыть депозитный счет в банке;
– вступить в негосударственный пенсионный фонд;
– приобрести полис страхования жизни.

Кратко проанализируем достоинства и недостатки каждого решения.

Наиболее простой способ накопления – дома. Но для многих людей так велик соблазн потратить деньги до того, как необходимая сумма будет накоплена или ожидаемое событие наступит. И оправдания этому всегда найдутся! :) Кроме того, хранить дома крупную сумму небезопасно. И, в любом случае, накопить можно ровно столько, сколько откладываешь.

Открытие депозитного счета в банке также не гарантирует, что будет накоплена сумма, необходимая для решения предполагаемых проблем. Потребность в средствах на текущие расходы может привести к тому, что вы снимаете деньги прежде времени. Правда, этот способ позволяет получить определенный доход в виде начисленных процентов.

Вступив в негосударственный пенсионный фонд можно частично решить проблемы дополнительного пенсионного обеспечения. И только!

Что очень важно, с моей точки зрения – ни создание личных накоплений дома, ни открытие счета в банке, ни участие в негосударственном пенсионном фонд не защищают вас и ваших близких в случае травмы или болезни, которые ведут к снижению или потере дохода, как раз тогда, когда вырастают ваши расходы.

Приобретая договор страхования жизни, вы получаете:

– возможность накопить необходимую вам сумму к нужному сроку за счет уплаченных взносов и начисленных на них процентов (при этом в силу специфики страхования досрочное «снятие» накопленных средств становится экономически невыгодным);
– надежную, гарантированную страховую защиту в пределах выбранной вами страховой суммы, которая начинает действовать в полном объеме сразу после заключения договора страхования и уплаты первого взноса.

Естественно, что использование различных страховых программ требует от вас дополнительных расходов, которые, как вы уже наверное догадались, я покрываю из доходов от моих активов. :)

Я хочу, чтобы финансовое состояние моей семьи было спланировано на долгие годы, хочу обеспечить постоянный рост наших накоплений и защиту их от инфляции. Я хочу, чтобы независимо от наших сбережений я и мои близкие были материально защищены на случай непредвиденных ситуаций в моей жизни. Я хочу уже сейчас определить размер моей ежемесячной пенсии и в будущем не зависеть от способности государства обеспечить мне достойную старость.

Теперь понятно, зачем надо страховаться? ;)

Заключение

Финансовое благополучие – это осознание источников и составляющих вашего благополучия, поддержание баланса текущих расходов и доходов, принятие финансовых решений, основываясь на фактах, а не на иллюзиях.

Один человек будет считать себя финансово благополучным, если он каждый год летом вместе с семьей будет ездить отдыхать на Селигер, а для другого нормой является отдых за границей: зимой покататься на горных лыжах, а летом – к морю, чтобы насладиться прелестями дайвинга... С моей точки зрения, и тот и другой являются финансово благополучными, если они удовлетворяют свои текущие представления об отдыхе. Ведь главное в том, чтобы сфера «Финансовое благополучие» была сбалансирована и гармонировала с другими сферами!

Еще раз хочу подчеркнуть, что успешному человеку нужно не много денег, а финансовое благополучие. С моей точки зрения, успешный человек должен создавать активы и умело ими распоряжаться, осознанно, исходя из текущих доходов, планировать свой бюджет и выбирать приоритеты в расходах, уметь жить «по средствам» и многое другое, о чем я писал в этом и трех предыдущих выпусках «Финансовое благополучие».

Будьте точны, аккуратны и последовательны. Принимая решения, основывайтесь на фактах, а не на иллюзиях. Будьте честны перед самими собой и вашими близкими, и ваши усилия приведут вас к успеху.

Желаю вам финансового благополучия,

Юрий Логачев

Оценить статью
(0)