Государственный департамент США: Россия нас не предупреждала

Государственный департамент США: Россия нас не предупреждала

Государственный департамент США: Россия нас не предупреждала

Заместитель официального представителя Государственного департамента США Адам Эрели провел брифинг для журналистов, в ходе которого прокомментировал высказывания президента России В.Путина.

Ниже приводятся выдержки из брифинга Государственного департамента:

 

ВОПРОС: Владимир Путин говорит, что он проинформировал США о том, что режим Саддама, возможно, планировал теракты на территории США. Каким образом он довел это до сведения правительства США? Через Государственный департамент?

 

ЭРЕЛИ: Мы тоже ознакомились с этими сообщениями о том, что официальные службы... что российские спецслужбы передали своим американским коллегам информацию о планах Саддама Хусейна или его агентов атаковать США. Я не располагаю никакой информацией, которой я мог бы поделиться с вами, потому что это не проходило через нас. Вам следует адресовать ваш вопрос соответствующим службам.

Хотелось бы заметить, что США и Россия осуществляют весьма эффективное и тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Мы неплохо поработали в прошлом как в плане обмена информацией, так и в других областях. Но по данному конкретному сообщению мне просто нечем поделиться с вами.

 

ВОПРОС: Когда США выстраивали свое обоснование начала войны с Ираком, использовали ли они эту информацию?

 

ЭРЕЛИ: Я не знаю, что это за информация.

 

ВОПРОС: Поступало ли какое-либо аналогичное предупреждение через российского министра иностранных дел Госсекретарю Пауэллу?

 

ЭРЕЛИ: Нет, насколько мне известно.

 

ВОПРОС: Оставляя в стороне разговоры о той или иной информации, предоставленной Россией, имели ли США перед началом войны какие-либо основания полагать, что Ирак планировал атаки против США, будь то на территории США или за границей?

 

ЭРЕЛИ: Я отсылаю вас к многочисленным официальным заявлениям, начиная с выступления Госсекретаря 5 февраля в ООН о связях между Ираком и терроризмом, о связях между действующими в Ираке террористами и "Аль-Кайдой" и об атаках на американские цели. И я думаю, что имеются убедительные доказательства того, что такие связи существовали, что имелись реальные и серьезные угрозы атак на американские цели и что необходимо было принять меры для отражения этих угроз.

 

ВОПРОС: Но вы говорите, что не знаете о какой-то конкретной атаке, планировавшейся Ираком против США и предотвращенной?

 

ЭРЕЛИ: Мне нечего больше добавить к тому, что уже прозвучало в рамках публичного обсуждения этого вопроса.

 

ВОПРОС: Стало ли для вас сюрпризом то, что сказал Президент Путин, или этот вопрос действительно прорабатывался при участии высших должностных лиц в этом здании?

 

ЭРЕЛИ: Поскольку наше ведомство не было проинформировано об этом, никаких тревожных сигналов в этом здании не прозвучало.

 

ВОПРОС: Вы хотите сказать, что даже на уровне Госсекретаря?

 

ЭРЕЛИ: Даже на уровне Госсекретаря.

 

ВОПРОС: Но что вы имели в виду под "реальными угрозами"?

 

ЭРЕЛИ: Ну, с этим все ясно. То есть, если рассмотреть нападение на Лоренса Фоли, если рассмотреть другую деятельность Ансара аль-Ислама, Аль-Заркави и многих других, если рассмотреть связи, которые, как мы видели, существуют между Ираком и "Аль-Кайдой", то следует признать, что США находились в самом "яблочке" их мишени. Они систематически нападают на американских дипломатов и американские объекты.

 

ВОПРОС: В "яблочке" чьей мишени? Заркави, "Аль-Кайды" или Ирака?

 

ЭРЕЛИ: Всех их.

 

ВОПРОС: Вы хотите сказать, что Ирак избрал США своей главной мишенью?

 

ЭРЕЛИ: Это сделали Заркави и "Аль-Кайда". Существовали связи между Ираком, Заркави и "Аль-Кайдой". Как вам известно, Ирак уже пытался убить одного экс-Президента США. Они активно пытались сбивать американские самолеты в запретных для полета зонах. То есть, они систематически проявляли враждебность, метили в нас, поддерживали связи с теми, кто совершал и намеревался продолжать совершать теракты в будущем.

 

ВОПРОС: Но мы говорим о конкретных атаках, которые удалось предотвратить. ...

 

ЭРЕЛИ: Как я уже сказал, мне нечего больше добавить к тому, что уже прозвучало в официальных заявлениях.

 

ВОПРОС: Говоря о безопасности в Ираке, можете ли вы сказать что-либо, чтобы, быть может, успокоить тех сотрудников Государственного департамента, которых попросят отправиться туда после 30 июня? Насколько я понимаю, вы увеличиваете численность посольских работников, и если говорить серьезно, разве это не сопряжено с огромной ответственностью – просить людей работать там? Или вы можете сказать, что уверены в том, что им будет обеспечена надежная охрана?

 

ЭРЕЛИ: Мы хорошо осведомлены об обстановке в Ираке и о вызовах нашему персоналу. Разумеется, в Ираке, как и в случае всех остальных миссий, безопасность и охрана нашего персонала является нашей первоочередной задачей. И мы делаем все для обеспечения их ресурсами, активами и процедурами для их защиты как в плане подготовки, так и в плане материалов, в плане инфраструктуры. Это непростая задача. Это трудная задача. Думаю, все мы должны четко представлять себе, с какими опасностями это сопряжено. Но мы полагаем, что сможем управлять рисками и достичь нашей цели.

 

ВОПРОС: Численность персонала?

 

ЭРЕЛИ: Кажется, этот вопрос уже задавался на прошлой неделе на брифинге, который проводил посол Риккьярдоне. Он назвал примерную цифру - кажется, 1000 человек.

 

ВОПРОС: На днях некоторые дипломатические работники, дипломаты, которые работали в Ираке, говорили о необходимости принятия Конгрессом закона об ассигнованиях, который действительно помог бы Государственному департаменту решить задачу по обеспечению работы дипломатов в Ираке. Можете ли вы что-нибудь сказать об этом?

 

ЭРЕЛИ: Государственный департамент определил свои потребности в финансировании и предпринял необходимые шаги для получения денег на содержание нашей миссии в Ираке как до конца этого бюджетного года, и, насколько мне известно, намерение администрации заключается в том, чтобы

представить запрос о дополнительных ассигнованиях в начале следующего года. То есть, насколько мне известно, мы определили наши потребности и наши ресурсы для удовлетворения этих потребностей на ближайший период.

 

ВОПРОС: Эти люди говорят, что с инфраструктурой и ресурсами нет проблем, но дополнительные средства действительно помогли бы самим дипломатам, которым предстоит там работать, в плане обеспечения их семей, в плане повышения уровня их жизни, в плане подготовки, в плане обеспечения необходимого персонала, но вы говорите, что вам не нужны эти

деньги?

 

ЭРЕЛИ: Я не знаю, на какие конкретные заявления вы ссылаетесь, и о каких конкретных запросах или потребностях идет речь, поэтому я просто не могу сказать вам, была ли выполнена их просьба или нет. Но я могу сказать вам, что на самых высоких уровнях нашего департамента было проведено тщательное исследование для определения того, что нам необходимо для успешной работы нашей миссии. Это включает в себя, прежде всего, заботу о наших людях, заботу об их безопасности, об их благополучии, не забывая также и об их семьях.

Таким образом, проведя тщательное исследование этих потребностей, мы проанализировали ресурсы, которые имеются в нашем департаменте, мы проанализировали другие источники финансирования и определили средства, которые позволят нам дотянуть до следующих ассигнований.

 

Оценить статью
(0)