Кризис середины жизни Советы психолога

Кризис середины жизни Советы психолога

Хотелось бы повернуть назад, в прошлое, в юность, да дороги обратной нет...

Возраст 38–40–43 года пугает не только женщин, но и мужчин.
Человек вдруг осознает, что многие мечты из молодости так и не осуществились и вряд ли исполнятся. На их осуществление уже нет ни времени, ни сил, а иногда и шансов. А там впереди пенсия, старость и смерть. Хотелось бы повернуть назад, в прошлое, в юность, да дороги обратной нет...

Можно, конечно, сохранять дух юности и не задумываться об этом. Но это все равно, что закрыть глаза и броситься бежать по дороге. Рано или поздно ведь врежешься во встречную машину. Что же делать, если и смотреть больно, и закрыть глаза опасно? Лучше присесть на обочине и разобраться в себе. Разобраться с прошлым, с обидами и претензиями к жизни. Многое понять, многих простить, наметить цели на будущее. Одним словом, собраться с духом и путешествовать дальше по интересной дороге под названием “жизнь”, пишет «Волга» (http://www.volga-astrakhan.ru/index.php3?act=article&a=15126).

Главное – перестать бояться своего возраста, принять его.
Середина жизни для женщины – это период красивой, зрелой женственности, период мудрости и духовной силы.

Женщина в этом возрасте умеет играть любые роли и, бесспорно, быть пленительной и обольстительной. Ведь в ней и беда, и счастье. Женщина в эти годы – непостижимая загадка. Не зря говорят, что в 40 лет жизнь только начинается. Понятно, почему некоторые молодые люди так любят сорокалетних женщин?

Иногда в этом возрасте у женщин возникают проблемы в отношениях с дочерьми. Мать неосознанно начинает завидовать молодости своей дочери. Она сравнивает свою фигуру, кожу, ненавистные морщинки вокруг глаз с расцветающей яркой юностью своей дочки. А когда замечает восхищенные взгляды мужчин, то начинает ревновать дочь к ее поклонникам, к звонкам по телефону.

Лучше не сравнивать, а быть другом для дочери. Это самый мудрый выход. Завистью ничего не добьешься и моложе от этого не станешь. А вот отношения с самым близким человеком испортишь.

Еще одна проблема, когда дети рано покидают родительский дом. В 40 лет с хвостиком у женщины появляется масса свободного времени. И тут-то некоторые впадают в депрессию, становятся раздражительными. Еще бы. Она отдала все свое время воспитанию детей, растворяясь в них, и забыла о себе, потеряла себя, не имела своих интересов, а уже середина жизни... И женщина начинает жить воспоминаниями о прошлом либо смотрит телевизор и живет жизнью героев сериалов. Все эти варианты – тупиковые. Время освободилось, и его можно прожить с пользой для себя. Ведь годы после 40 могут стать самыми лучшими, интересными и насыщенными. Начните новый, интереснейший этап своей жизни, а не отдавайте свою жизнь страхам и жалости к себе.

Удачи вам на жизненном пути!

Оценить статью
(0)