За светом по белу свету

За светом по белу свету

Фототерапия, или терапия светом (photos - "свет"; греч.), существовала всегда. В Древнем Египте, например, был создан специальный храм, посвященный "всеисцеляющему лекарю" - свету. А в Древнем Риме дома строились таким образом, чтобы ничто не мешало светолюбивым гражданам ежедневно предаваться "питью солнечных лучей" - так назывался у них обычай принимать солнечные ванны в особых пристройках с плоскими крышами (соляриях). Гиппократ и другие отцы медицины врачевали с помощью солнца болезни кожи, нервной системы, рахит и артрит. Средневековые врачи пытались обуздать красным светом эпидемии оспы. В конце XIX века нобелевский лауреат, датчанин Нильс Финзен открыл в Копенгагене Институт светолечения, где исцелялись такие серьезные недуги, как кожный туберкулез.

Любой семиклассник знает, что свет - это электромагнитное излучение, носитель которого, фотон, обладает свойствами и волны, и частицы. В зависимости от длины волны принято делить световой спектр на видимое, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение.

Инфракрасные лучи оказывают исключительно тепловое воздействие (поэтому их называют еще "тепловыми"). Проникая сквозь кожу на глубину до 20 мм, они обладают способностью снимать мышечные спазмы, расширять сосуды, улучшать обмен вещества в тканях и усиливать кровоток. Физиотерапевты работают (и, соответственно, пациенты имеют дело) со специальными источниками инфракрасного излучения, напоминающими обычные бытовые обогреватели с круглым рефлектором. В отличие от инфракрасных ультрафиолетовые лучи проникают в кожу неглубоко, всего на миллиметр, поэтому не греют. У них иное назначение - они обладают фотохимическим действием. То есть, воздействуя на кожу, приводят к образованию в организме биологически активных веществ (гистамина, серотонина, ацетилхолина). Вещества эти, воздействуя в свою очередь на различные органы и системы, увеличивают глубину дыхания, повышают гемоглобин, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием и массой других чудесных способностей. Но ультрафиолет не только лечит. Он и калечит - обезвоживает и преждевременно старит кожу, может провоцировать онкологические заболевания. Поэтому используют ультрафиолетовые лучи в строго выверенных малых дозах.

А что же обычный дневной свет - "белый", как мы его называем ("и пошел по белу свету счастья искать")? Что сказать, например, о лечебных свойствах теплого, радостного сияния летнего полдня? Многое можно сказать, поэтому ограничимся необходимым. Не только физиологи - любой из нас знает, как утешает и веселит зеленый свет (цвет листвы), как бодрит приветливый оранжевый, как легок усталым глазам голубой. Что касается синего света, ему можно посвятить отдельную главку.

"Поразительное средство!"

Русский военный врач А.Минин (конец XIX - начало XX в.в.) одним из первых начал применять синий свет для лечения. Длительное время, исследуя его возможности, он писал: "Не могу указать другого болеутоляющего, которое по силе могло бы сравниться с синим светом".

И вправду - офтальмологи считали его "могучим лечебным и облегчающим средством при глазных болезнях", терапевты - во всех случаях, когда жизненные процессы ослаблены (особенно рекомендовался синий свет при физическом или умственном перенапряжении).

Способность синего цвета снижать концентрацию сахара в крови и ацетона в моче позволила использовать его для лечения сахарного диабета; врачевали синим светом и остеомиелит, и трофические язвы. В 30-х и особенно 40-х годах прошлого столетия открытие сульфаниламидов и антибиотиков, а также блестящие успехи химиотерапии начали вытеснять синий свет, но немолодые люди помнят: "лампочки синего света" были тогда практически в каждом доме.

"Праздники тоски"

О том, что любой свет, просто свет - лекарство, лучше всех знают те, кто постоянно испытывает его нехватку (шахтеры, подводники, машинисты метро и т.д.). Мы же вспоминаем об этом в ноябре-декабре, празднуя, каждый на свой манер, "праздник тоски" (термин психиатров). Отсутствие солнца, вечные сумерки, полусвет-полутьма, начинают исподволь точить нашу психику: усталость, непонятная, немотивированная тоска, недовольство собою - типичная симптоматика сезонных депрессий. У иных эти состояния перерастают рамки сезона и становятся хроническими. Здесь солнце уже не поможет - нужны лекарства, пусть и на основе солнечного света, пишет  "Семейный Доктор".

Биолампа и античность

Исследования, ведущиеся в специальных медицинских центрах США, Великобритании, Швеции и Франции, доказали, что фототерапия помогает не только при сезонных депрессиях. Она эффективна при различных неврологических заболеваниях и психических расстройствах.

Источником света в современной фототерапии служат специально разработанные биолампы, воссоздающие весь спектр солнечного света, кроме ультрафиолетовых лучей. Практика показала, что эффективность воздействия света в такой лампе определяется его интенсивностью и длительностью. После десяти утренних сеансов - протяженностью от тридцати минут до часа - можно говорить о результатах. Длительность сеанса рассчитывается по специальным таблицам. Биолампой можно пользоваться и в стационаре, и дома.

Надо упомянуть еще об одном, крайне важном обстоятельстве. Хорошо вписываясь в медикаментозное лечение, подпитывая и укрепляя его, светолечение не оказывает абсолютно никаких побочных действий, включая аллергию. Чудо, и только! Но ведь так и звали солнечный свет в античные времена - "радостным чудом".

Игорь Михайлов
Оценить статью
(0)