15 советов любителям горных походов и посиделок у костра

15 советов любителям горных походов и посиделок у костра

Хоть злопыхатели и говорят, что умный в гору не пойдет, но желающих полюбоваться горными красотами не уменьшается. А в походе может случиться всякое: ушибы, вывихи и травмы посерьезнее. Никто не застрахован от солнечных, и не только, ожогов. О том, как спасаться от последствий экстремального отдыха газете «Сегодня» рассказали бывалые туристы и врачи.

·                    Самые распространенные повреждения - это ушибы. И первое средство при них - холод. Приложите лед или смоченную в горной реке тряпку к ушибленному месту. Это уменьшит боль.

·                    Пострадавшего, если повреждение сильное, нужно уложить или усадить и обеспечить ему покой, а также дать обезболивающее средство в таблетках, или сделать укол.

·                    Часто люди, оступившись или поскользнувшись, получают растяжение связок. Тут, как и при ушибах, нужно приложить холод и туго забинтовать поврежденный сустав, обеспечив неподвижность. При любом растяжении все же необходимо обратиться к врачу, потому что сходные симптомы бывают и при трещинах кости.

·                    При резких движениях или при падении случаются вывихи чаще всего голеностопного или плечевого суставов. Человек при этом не может двинуть рукой или ногой, а в области сустава заметна деформация. Снова, в первую очередь, положить холод, а руку подвязать косынкой или бинтом. Ногу же зафиксировать при помощи шины или подручных средств - доска, ровная ветка и т.п.

·                    Уже через 3-4 часа после травмы в области поврежденного сустава развивается отек тканей. Поэтому пострадавшего сразу же нужно отправлять в больницу.

·                    Ни в коем случае не пытайтесь вправить вывих сами, так как иногда он сопровождается переломом или трещиной кости.

·                    При долгих переходах под палящим солнцем туристы не застрахованы и от ожогов. Лучшее средство, конечно, профилактика: защитные кремы. Но если уже такая неприятность случилась, то понадобятся специальные мази от ожогов.

·                    Но существует несколько действенных народных рецептов, которые, к слову сказать, можно применять лишь при легких ожогах, сопровождающихся покраснением кожи и отеком. Прежде всего, это снова таки холод. Прикладывать его нужно до тех пор, пока чувствуете боль. Как только она утихнет, можно смазать обожженное место спиртом или водкой.

·                    Вы, может быть, удивитесь, но существенную помощь при солнечном ожоге вам окажет самый обыкновенный лимон. Для этого приложите тонкие ломтики на особо пострадавшие участки. Витамин С, содержащийся в цитрусовых, снимает болевые ощущения и снимает раздражение.

·                    Можно использовать и мятную зубную пасту. Замечено, что она не только успокаивает боль, но и предотвращает появление волдырей. И все же, если они вскочили, то не пытайтесь вскрывать их сами.

·                    Легкие ожоги можно с успехом лечить при помощи тертого картофеля, свеклы, моркови, капустного листа. Только надо не забывать менять повязку, когда она будет нагреваться. Прекрасно действует теплая чайная заварка.

·                    Поврежденное место можно смазывать медом. Он действует как антисептик и ослабляет болевые ощущения.

·                    Естественно, при более серьезных ожогах -- второй или третьей степени (при четвертой вам уже никто и ничто не поможет) -- всякие там лосьоны, сметаны, кефиры и даже цитрусовые будут для вас столь же действенны, как для мертвого примочки, поэтому, немедленно обратитесь к доктору, а уж он сразу выяснит, насколько серьезно обстоят дела.

·                    И ни в коем случае не мажьте ожоги маслом или жиром -- можно занести инфекцию. И тогда самому лучшему врачу помочь вам будет гораздо сложней.

·                    Если сидя ночью у костра, вы хлебнули слишком горячего чаю и слегка обожгли горло или полость рта, то от неприятных ощущений вам поможет избавиться cырой яичный белок. Его можно смешать с растительным маслом или водой.

Лариса Божко

Оценить статью
(0)