15 лет после съезда

15 лет после съезда

В 1989 году состоялся Первый съезд народных депутатов СССР. Напомним, что это был первый орган власти в нашей стране, избранный на основе альтернативных выборов. В июне 2004 года ROMIR Monitoring провел опрос, посвященной 15-й годовщине этого события. Всего было опрошено 2000 россиян в возрасте от 18 лет и старше по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения.

Респондентам был задан вопрос: «15 лет назад состоялся Съезд народных депутатов СССР. Помните ли Вы его, знаете ли что-либо об этом событии?» Ответы на него распределились следующим образом:

"15

Таким образом, не смотря на прошедшие 15 лет около трети опрошенных в той или иной степени помнят события тех лет, что свидетельствует о значимости Съезда в истории нашей страны. Наиболее хорошо помнят события Съезда респонденты в возрасте от 45 до 59 лет, т.е. те, кто составлял политически активную часть общества в 15 лет назад.

Как известно, Первый Съезд народных депутатов СССР стал одним из важных событий в процессе демократизации страны. Как оценивают нынешние россияне его итоги?

Респондентам был задан вопрос: «На съезде была обсуждена (выдвинута) программа демократизации страны. Как Вы считаете, выполнена эта программа демократизации, или нет?» Ответы на него распределились следующим образом:

"На

Таким образом, большинство опрошенных полагает, что намеченная 15 лет назад программа демократизации советского общества не была реализована, и развитие страны пошло по другому пути.

ROMIR Monitoring. Всероссийский опрос. 2000 респондентов. июнь, 2004

Оценить статью
(0)