Хочешь мира

Хочешь мира
 Как заявил президент Дж.Буш, сегодня в Соединенных Штатах и в мире безопаснее, чем три года назад, благодаря американскому лидерству в противодействии двум родственным силам - терроризму и тирании. "11 сентября 2001 года мир изменился, и с того дня мы изменили мир", - сказал Буш, выступая перед сотрудниками Национальной лаборатории США в Окридже (штат Теннеси).
 Он отметил, что состоящий из трех частей план его администрации по обеспечению безопасности в США и во всем мире предусматривает:
 - защиту мира путем перенесения военных действий на территорию противника;
 - защиту мира путем сотрудничества с друзьями и союзниками и международными организациями в целях изоляции террористов и незаконных режимов и противодействия им;
  - распространение мира на большом Ближнем Востоке путем поддержки становления демократии.
 В качестве примеров этого плана в действии Президент привел события в Афганистане, Пакистане, Саудовской Аравии и Ливии, отмечает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.
 Свержение "одного из самых отсталых и жестоких режимов современной истории" и ликвидация убежища "Аль-Кайды" демонстрируют, что сегодня Афганистан "бесконечно далек от талибского кошмара", заявил Буш. Пакистан, по его словам, превратился из страны, чье правительство признавало талибов, в союзника в борьбе с террором. Саудовская Аравия служила убежищем для "Аль-Кайды", но теперь тоже присоединилась к войне с террором, отметил президент.
 Соединенные Штаты "ведут последовательную, уверенную, целенаправленную кампанию против опасностей нашего времени", сказал Буш. По его словам, террористы продолжают строить заговоры против Соединенных Штатов, "но ряды их лидеров редеют, и они знают, какая судьба ждет их". Некоторые режимы активно поддерживают террористов даже сейчас, продолжил он, "но меньше, чем раньше".
 Преступные режимы по-прежнему стремятся приобрести оружие массового поражения, "но мир больше не отворачивается от этого", сказал он. "Сегодня, поскольку Америка принимает меры и действует на опережение, силы террора и тирании терпят одно поражение за другим, и в Америке и мире стало безопаснее", - заявил Дж.Буш.
Свое решение начать войну с Ираком он считает оправданным, несмотря на то, что в этой стране не было найдено оружие массового поражения. "Мы ликвидировали открытого врага Америки, у которого были возможности создать оружия массового убийства и который это оружие мог передать террористам", - заявил президент.
Президент выступал 12 июля на американском правительственном объекте в штате Теннесси, где в настоящее время создано хранилище для ядерного оружия и оборудования из Ливии, напоминает VOA. Ливия отказалась от своего оружия массового поражения, потому что увидела, как США и их союзники решили проблему Ирака, сказал Джордж Буш: "Поскольку ливийское правительство осознало, как серьезно настроен цивилизованный мир, и правильно оценило свои интересы, американский народ сегодня может чувствовать себя в большей безопасности".
Выступая спустя три дня после опубликования сенатского доклада с критикой разведывательных данных, на основании которых администрация начала войну в Ираке, президент Буш сказал, что разведывательные органы США могут гордиться своей работой в Ливии.
Джордж Буш также указал на другие успехи в борьбе с терроризмом, в частности, на сотрудничество Пакистана с Соединенными Штатами: "Сегодня мы сотрудничаем с пакистанскими лидерами, - сказал он. - Пакистан - наш союзник в борьбе против терроризма, и американский народ находится в большей безопасности".
Политика президента Буша в отношении Ирака и в борьбе с терроризмом приобретают особую важность в связи с приближающимися всеобщими выборами в ноябре. В то время как американские войска находятся в горячей точке и несут потери, Джордж Буш подчеркивает, что создание свободного Ирака критически важно для безопасности США и что в войне против террористов необходима каждая победа.
"Каждый элемент нашего плана обеспечения безопасности крайне важен, - заявил президент, - поскольку террористы жестоки и изворотливы, и мы знаем, что они готовятся вновь нанести нам удар".
В этой связи стоит отметить, что акцентирование внимания на распространяемых в завидной регулярностью сообщений Аль-Каеды о готовящемся нападении на США расценивается многими аналитиками как сигнал к эскалации выражения готовности Вашингтона к превентивным мерам.
А между тем, соперник Джорджа Буша на ноябрьских выборах демократ Джон Керри обвиняет администрацию президента в том, что она подрывает авторитет Америки за рубежом. Сенатор Керри голосовал за резолюцию Конгресса, разрешившую военные действия против Саддама Хусейна. Однако сейчас, как отмечает VOA, он говорит, что у него появились глубокие сомнения в отношении того, насколько состоятельными были предъявленные президентом Конгрессу и американскому народу основания для начала войны, которые представили разведывательные органы, подвергшиеся резкой критике в докладе сенатского комитета.
Оценить статью
(0)