Оппозиция пойдет маршем на Москву

Оппозиция пойдет маршем на Москву

Оппозиция пойдет маршем на Москву

Правительство вместе с «Единой Россией» готовится к принятию во втором чтении законопроекта о монетизации льгот, а парламентская и непарламентская оппозиция обещает сделать все, чтобы предотвратить принятие «антинародного» закона.

Подготовка к неравной схватке с кабинетом идет серьезная – оппозиция намерена маршем идти на Москву, проводя акции протеста во всех крупных городах России по маршруту следования, а затем - провести общероссийский референдум по вопросу об отмене льгот.

Рассказывает член комитета Госдумы по социальной политике, председатель профсоюзной организации «Защита труда» Олег Шеин:

- 14 июля мы провели очередное совещание нашего Оргкомитета. Далее события будут развиваться следующим образом. 27 июля две колонны выйдут в направлении Москвы – одна по трассе Ростов на-Дону - Воронеж – Липецк – Тула – Москва с проведением митинга в каждом из этих городов. Другая – по маршруту Питер – Великий Новгород – Тверь – Москва.

В Москве 29 июля в 15 часов на площади Революции состоится митинг, проводимый Коалицией общественных объединений. Кроме того, колонны также выйдут из Протвино и Пущино – их организовывают профсоюзы работников науки. А движение от Питера и от Ростова организовывает Всероссийский Союз «Чернобыль России».

Следующий момент – вопрос референдума в силу юридически-технических вопросов у нас уйдет уже на август. То есть, сейчас документы все подготавливаются, но внимательное изучение законодательства показало, что там все-таки немного сложнее оказалось оформление всех бумаг, и очень важно сразу взять быстрый темп, потому что времени на раскачку этот закон на самом деле не дает. Но то, что референдум будет инициирован – это однозначно.

 

- Но о необходимости проведения референдума по вопросу отмены льгот заявили и коммунисты, и Глазьев, и Вы. Речь идет об одном и том же референдуме? Вы каким-то образом свои силы и намерения будете согласовывать? Можно ли ожидать консолидированных действий?

 

Этот вопрос еще не рассматривался. Но соображения здесь следующие. Вот есть коалиция крупных общественных объединений. Скажем, во Всероссийском обществе инвалидов состоит 2,5 млн. человек – больше чем во всех российских политических партиях вместе взятых. Плюс еще Союз «Чернобыль России», плюс «Мемориал», свободные профсоюзы и другие.

В настоящее время прорабатывается возможность автономного проведения референдума, после того как будут сформулированы вопросы. Я думаю, что это произойдет в ближайшие день-два, наши юристы проводят совещания почти ежедневно.

После этого уже можно будет определиться и по возможным партнерам. Пока этот вопрос не обсуждался.

 

- Можно ли говорить о заметном усилении социальной напряженности в стране и начавшемся процессе консолидации разных гражданских движений и общественных объединений, борющихся за свои права?

 

Я думаю, что пока на самом деле ситуацию оценить сложно. Потому что другая сторона тоже не сидит на месте, а ведет достаточно интенсивное промывание мозгов. Мне кажется, что есть определенное оживление  общественной активности, но насколько оно будет масштабным, результативным и повлечет ли за собой развитие общественного движения, станет понятно позже.

Оценить статью
(0)