Кто гордится американской помощью

Кто гордится американской помощью

16 развивающихся стран, которые отобраны первыми для представления предложений о дополнительной помощи со "Счета вызовов тысячелетия" (СВТ), "единодушно гордятся" этим признанием их достижений в проведении политических и экономических реформ, заявил Джон Эпплгарт, возглавляющий агентство по управлению фондом.

Выступая 20 июля в начале квартального собрания Корпорации "Вызовы тысячелетия" (КВТ) в Вашингтоне, Эпплгарт добавил, что все 16 стран также с воодушевлением восприняли концепцию самостоятельности стран в определении приоритетов развития, которая лежит в основе программы  СВТ.

В число 16 отобранных стран входят Армения, Бенин, Боливия, Вануату, Гана, Гондурас, Грузия, Кабо-Верде, Лесото, Мадагаскар, Мали, Мозамбик, Монголия, Никарагуа, Сенегал и Шри-Ланка.

По словам Эпплгарта, недавно делегации КВТ посетили все 16 стран, чтобы рассмотреть с представителями правительств вопрос о том, как будут оцениваться их предложения о финансировании по линии СВТ. Делегации также сообщали представителям гражданского общества, частного сектора и населения каждой страны, как они смогут участвовать в процессе подготовки предложений.

 СВТ - программа администрации США по оказанию дополнительной помощи развивающимся странам, которые выполняют определенные политические и экономические стандарты. 15 июля Палата представителей утвердила финансирование счета в объеме 1,25 млрд. долларов на начинающийся 1 октября 2005 финансовый год. Эта сумма на 25 процентов превышает расходы в текущем, первом годе реализации программы.

 Эпплгарт привел примеры того, как отобранные страны меняют свои представления о получении помощи от Соединенных Штатов. По его словам, представитель Армении заявил, что включение его страны в программу помогло больше сосредоточиться на вопросах управления и демократии.  

Кабо-Верде рассматривает свой отбор для участия в программе СВТ как третье по значимости достижение страны после обретения независимости  от Португалии и осуществления перехода к демократии, отметил он.

По словам Эпплгарта, не предусмотрены конкретные сроки представления странами своих предложений о финансировании. Странам надо "спокойно проанализировать ситуацию и еще раз подумать о том, как они могли бы реально использовать этот новый ресурс", сказал он.

Государственный секретарь Колин Пауэлл, проводивший собрание как председатель КВТ, сообщил, что страны, которые не были отобраны, спрашивали: "Что мы сделали не так, или что мы должны сделать по-другому, чтобы нас рассматривали положительно?"

"Мы объяснили им это, - сказал он. - Вы можете получить помощь, можете подготовить договор с нами, но вы должны действовать правильно", чтобы создать условия для привлечения инвестиций и торговли.

По его словам, СВТ является "наиболее значимой программой в области развития со времен плана Маршалла после Второй мировой войны". Пауэлл добавил, что СВТ дополняет программы помощи, осуществляемые Агентством США по международному развитию (АМР), а не ведется при использовании их средств, сообщает Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

 

Оценить статью
(0)