Манипуляция выборами в США

Манипуляция выборами в США

Предупреждения Министерства внутренней безопасности США о том, что Аль-Каида, возможно, готовит мероприятия по срыву президентских выборов в Америке свидетельствуют о том, что ведомство не слишком хорошо осведомленно о целях этой террористической организации.

Вопрос о том, как далеко может зайти Администрация Буша в использовании таких предупреждений для своих политических целей, уже звучал, но мало кто оспаривал мысль, что Аль-Каида захочет повторить атаку, вроде той, что пережил Мадрид накануне выборов в Испании, именно для того чтобы президент Буш потерпел поражение на выборах.  

На самом деле, несмотря на постоянные попытки организовать массовый террор на американской земле, Аль-Каида отнюдь не преследует цель свергнуть Администрацию Буша. Говоря в общих чертах, Аль-Каида как организация ставит перед собой две возможные задачи.

Во-первых, Аль-Каида хочет поднять мусульман во всем мире против Соединенных Штатов, чтобы сыграть на ощущении конфликта цивилизаций и сделать так, чтобы Вашингтон оказался в международной изоляции. В конечном итоге, Аль-Каида надеется сформировать пуританский исламский орден в мусульманском мире. Это наиболее правдоподобная из двух предполагаемых целей, в которую верит и Администрация Буша.

Во-вторых, Аль-Каида хочет заставить США изменить свою внешнюю политику по вопросам, наиболее сильно волнующим многих мусульман, таким как арабо-израильский конфликт, Ирак, американское военное присутствие в зоне Персидского залива и поддержка авторитарных правительств на Ближнем Востоке.

Именно об этой цели Аль-Каиды говорилось в книге одного из чиновников ЦРУ, имя которого так и осталось нераскрытым. Таким образом, если Аль-Каида действительно ставит такую задачу, то в интересах США пересмотреть сегодняшнюю политику.

Однако первая и наиболее вероятная цель также означает, что пересмотр ряда политических вопросов в политике США остается первоочередной задачей Аль-Каиды. И подавляющую часть мусульманского мира привлекают в Аль-Каиде вовсе не те акции, которые она планирует, а эти с успехом «эксплуатируемые» организацией темы.

Американская политика – это тот самый ключевой момент, который виноват в том, что неприятие мусульманским миром Соединенных Штатов берет верх над их ненавистью к Аль-Каиде.

Таким образом, у Аль-Каиды есть все основания, чтобы считать прошедшие три года вполне успешными. Сегодня в любой мусульманской стране отношение людей к США куда более негативное, чем оно было три года назад. К примеру, в Саудовской Аравии 4 года назад свыше 60% населения доверяли Соединенным Штатам.

Сегодня же, согласно результатам недавнего исследования, которое я лично проводил, меньше 4% граждан этой страны высказывают благоприятное мнение о США.  

Прозвучавшая сразу же после событий 11 сентября надежда на то, что такая страна, как Турция, исламское государство с вековой демократической традицией и давний союзник США, сможет стать альтернативой пуританской талибской модели Афганистана, еще не окончательно умерла. Но сегодня на улицах турецких городов гораздо чаще можно увидеть плакаты, направленные против Джорджа Буша, а не сюжеты, изобличающие демонские помыслы Усамы бин Ладена.  

В Западной Европе, над которой также висит реальная угроза со стороны Аль-Каиды, сегодня как никогда сильны антиамериканские настроения. А война в Афганистане вместо того, чтобы ознаменовать, как того хотели, конец Аль-Каиды, лишь укрепила эту террористическую организацию, усилила ее способность подготавливать новые акты террора, теперь, когда ее сеть охватила более 60 стран мира. Вот и Ирак вполне может стать новой гостеприимной базой для подготовки террористических операций.     

Да, за последние 30 лет на Ближнем Востоке часто звучала критика в адрес внешней политики США. Но в целом, все критические высказывания основывались не на глубокой неприязни, а на конфликте стратегических интересов и разных подходах во внутренней политике различных стран в отношении нефти и Израиля.

Сегодня же неуклонно растет число мусульман и арабов, которые верят в то, что Соединенные Штаты выступают непосредственно против мусульманского населения.

Так, результаты опроса общественного мнения, проведенного мной  (совместно с Zogby International) в прошлом месяце в Египте, Саудовской Аравии, Иордане, Марокко, Ливане и ОАЭ, показали, что больше, чем три четверти опрошенных считают, что США начали войну в Ираке с единственной целью «ослабить мусульманский мир». 

В рейтинге популярности бин Ладен занял 2-ое место в Египте (после президента Франции Жака Ширака) и в Арабских Эмиратах (после ныне покойного президента Египта Гамаля Абдель Нассера). Напротив, Джордж Буш занял вторую строчку в антирейтинге практически во всех из этих шести стран, его обогнал только премьер-министр Израиля Ариэль Шарон.   

Так, с какой стати Аль-Каиде нужно менять настоящее положение дел или стремиться к тому, чтобы США стали проводить политику, которая позволит сблизить Америку с исламским миром, на территории которого Аль-Каида развернула свою борьбу против США?

Итак, говоря о причинах атак Аль-Каиды на США можно сделать два вывода.

Вывод первый: если предположить, что Аль-Каида действительно желает оказать влияние на ход выборов, так это лишь потому, что она надеется на то, что события развернутся по ожидаемому сценарию, и произойдет то, что должно произойти: американцы – не испанцы, и чтобы ни случилось, они все равно последуют за своим Главнокомандующим. Результат? Пропасть между США и исламским миром лишь увеличится.

Вывод второй (наиболее логичный): Аль-Каида продолжит готовить атаки на территории США, независимо от выборов и их исхода.  Ясно одно, Аль-Каида никогда не будет желать изменений в политике США, которая способствует разрыву между Америкой и мусульманским миром.

Шибли Телхами - внештатный научный сотрудник по внешнеполитическим исследованиям, The Brookings Institution.

Собственный перевод

 

 

Оценить статью
(0)