Олигархи в России: приносят пользу или наносят вред?

Олигархи в России: приносят пользу или наносят вред?

Отношения между предпринимателями и властью за минувший год приобрели весьма конкретные очертания - дело ЮКОСа и пребывающий в застенках экс-глава компании Михаил Ходорковский стали неким тестом в восприятии общественным сознанием как политической системы в целом, так и президента Путина, силовиков, чиновников и т.д.

Отношение к бизнесу, приватизации, делу ЮКОСа – исследованию этого вопроса посвящен последний опрос Аналитического Центра Юрия Левады. Из него следует, что оценки роли бизнесменов и предпринимателей в жизни страны за последний год несколько ухудшились.

Отвечая на вопрос социологов: «Деятельность российских бизнесменов и предпринимателей идет сейчас в целом на пользу или во вред России?», граждане ответили:

 

Июль

2003

Июль

2004

Определенно на пользу

8

6

Скорее на пользу

37

35

Скорее во вред

29

29

Определенно во вред

10

14

 

Особенно распространена точка зрения о вредности деятельности бизнесменов в низкооплачиваемых слоях общества, среди коммунистического электората.

Характерно, что за прошедший год почти не изменились взгляды людей на возможный пересмотр результатов приватизации 90-х годов.

 

 

Июль

2003

Июль

2004

Нужно вернуть государству всю собственность, которой оно лишилось в те годы

37

40

Это можно сделать только в отдельных случаях, если будет доказано, что приватизация была проведена незаконно

31

30

Это вопрос не стоит сейчас поднимать

20

22

Затруднились ответить

12

7

 

Примечательно, что абсолютное большинство опрошенных возлагает вину за нарушения в ходе приватизации не на бизнесменов (6%), а на государственных чиновников (62%); 24% отвечают, что и те, и другие виноваты в равной мере. Также большинство опрошенных полагает, что от пересмотра результатов приватизации выиграют опять-таки либо чиновники (этот вариант сейчас значительно более весом, чем год назад), либо другие «олигархи».

Вопрос: «Если сейчас попытаться пересмотреть результаты приватизации, кому, скорее всего, достанутся богатства «олигархов»?».

 

Июль 2003

Июль 2004

Чиновникам, бюрократам

23

35

Другим олигархам

31

34

Государству

24

21

Преступному миру

18

17

Народу

10

7

Никому, они утратят свою ценность

4

4

Затруднились

12

8

 

Впрочем, только 10% считают, что процесс передела собственности в стране уже начат делом ЮКОСА. Действия властей в отношении «олигархов», по мнению опрошенных, продиктованы следующими намерениями

Вопрос: «С каким из следующих мнений по поводу действий правоохранительных органов в отношении крупного бизнеса, «олигархов», Вы бы скорее согласились?».

 

навести порядок в экономике, заставить всех соблюдать законы

32%

заставить «олигархов» заплатить дополнительные деньги в казну

16%

продемонстрировать силу нынешней власти, укрепить «властную вертикаль»

16%

свести счеты с теми, кто не демонстрируют покорности нынешним властям

11%

начать передел собственности в стране

10%

 

При этом большинство людей считают так или иначе оправданным содержание Михаила Ходорковского под стражей.

Вопрос: «Как Вы думаете, для чего Ходорковского держат под стражей?»

 

чтобы помешать его бегству из страны

30%

чтобы помешать ему укрыть свои капиталы

28%

чтобы помешать его давлению на общественное мнение, прессу

12%

чтобы продемонстрировать всесилие власти

18%

чтобы запугать Ходорковского и других «олигархов»

19%

затруднились ответить

20%

 

Вместе с тем, большинство же опрошенных склоняется к тому, что суд над бывшими руководителями ЮКОСа вряд ли будет справедливым и беспристрастным.

Вопрос: «Как Вы думаете, будет ли суд над бывшими руководителями ЮКОСа Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым справедливым, объективным и беспристрастным?».

 

определенно да

7%

скорее да

28%

скорее нет

28%

определенно нет

12%

затруднились ответить

26%

 

Как можно видеть, несмотря на невеликую симпатию к «олигархам», вера в судебную систему и в справедливость судебных решений крайне мала.

Внимательно следят за процессом М.Ходорковского и П.Лебедева 12% опрошенных, кое-что слышали о нем 59%, ничего не слышали 29%. У 15% опрошенных это суд вызывает чувства радости или удовлетворения, у 12% - беспокойство, возмущение, страх, но у большинства (63%) он не вызывает никаких особых чувств.

Только 27% считают действия властей, ведущих к банкротству компании ЮКОС, законными; 14% видят в этом «произвол со стороны властей», а 27% считают, что это «формально – законные действия, а по существу произвол». Инициатором разорения компании 13% считают президента В.Путина, 12% - генпрокуратуру, 26% - других людей во власти, которые хотели бы «поживиться» за счет ЮКОСа, 18% - олигархов-конкурентов.

Несмотря на негативное отношение большинства к олигархам и М.Ходорковскому, преобладают мнения о том, что «дело» ЮКОСа ведет к ухудшению политической обстановки в России (34% против 23%) и ухудшению представлений о России на Западе (42% против 18%).

Разгром» (перепродажу, национализацию) компании и осуждение М.Ходорковского предпочитают 34% опрошенных. 39% предпочла бы какой-то компромисс (взыскание с компании определенной суммы и освобождение М.Ходорковского).

Возможные последствия суда и разорения ЮКОСа опрошенным видятся следующим образом:

 

Уменьшение влияния олигархов в жизни

24%

Усиление роли государства в экономике России

20%

Рост вывоза капиталов из России

18%

Укрепление законности и порядка в стране

18%

Уменьшение доверия к России со стороны

16%

Рост влияния правоохранительных органов

15%

Опасный рост произвола в принятии важных государственных решений

10%

Никаких особенных последствий

20%

Затрудняюсь ответить

20%

Оценить статью
(0)