Офицеры ненаказуемые

Офицеры ненаказуемые

Офицеры ненаказуемые

Вот как в России судят офицеров! Три года условно получил полковник Олег Кострюков, виновный в гибели новобранца-пограничника и массовом заболевании его сослуживцев. Офицера признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности смерть человека (ст. 236 ч.2 УК РФ). В понедельник Анадырский гарнизонный военный суд приговорил Кострюкова, на момент совершения преступления исполнявшего обязанности командира Магаданского погранотряда, к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Напомним, в декабре 2003 года будущие солдаты из Подмосковья были отправлены на Колыму для прохождения службы. При остановках самолета на дозаправку призывникам приходилось часами стоять на летном поле в легкой гражданской одежде. Офицеры в это время пили чай в здании аэродрома. В результате по прибытию на место службы 92 человека были госпитализированы с различными простудными диагнозами. Врачам не удалось спасти жизнь рядового Владимира Березина - 2 января 2004 года он скончался из-за двухстороннего воспаления легких.

7 января несостоявшегося пограничника хоронили в родной Малаховке. И лишь 12 января Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело по факту его гибели. И тут выяснилось, что реально от жестокости офицеров пострадало куда больше ребят. Всего потерпевшими по делу проходило 162 человека. И установлено по крайней мере три места, где новобранцев содержали с нарушением правил.

Одно из этих мест стало известно сразу - это аэродром в Новосибирске, где ребята несколько часов провели на летном поле. О другом говорят менее охотно. Еще бы, ведь это подмосковный аэродром «Чкаловский». Здесь призывники более суток провели в неотапливаемом помещении, даже спали на полу в ожидании вылета.

Можно назвать это халатностью, можно жестокостью. Но очевидно, что в данном преступлении виновен не один Кострюков. Вслед за и.о. командира погранотряда уголовные дела были возбуждены в отношении других старших офицеров, в частности старшего помощника начальника отделения службы военных сообщений Дальневосточного военного округа Владимира Сацавы. В халатности (ст. 293 УК РФ) обвинен начальник направления призыва главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Виктор Кожушко.

Но и в отношении остальных подозреваемых можно смело ожидать не менее мягкого приговора. Армия ведь судит «своих»!

 

Марина Климова,

Институт Коллективное действие.

Оценить статью
(0)