Кто отмывал деньги для Саддама?

Кто отмывал деньги для Саддама?

Министерство финансов США объявило, что для защиты целостности финансовой системы США оно определило "Инфобанк Беларуси" и "Ферст Мерчант Бэнк" Турецкой республики Северного Кипра в качестве финансовых институтов, вызывающих "первейшую озабоченность с точки зрения отмывания денег". Такое определение - которое является инструментом, предоставленным в рамках Закона "ПАТРИОТ США" 2001 года - "обращает внимание глобального финансового сообщества на угрозу, которую представляют указанные организации", сказал заместитель министра финансов Стюарт Леви.

Министерство финансов опубликовало уведомления относительно планов пересмотра правил в Федеральном реестре, по которым финансовые учреждения США будут обязаны принимать некоторые "специальные меры" против названных банков. Специальные меры будут действовать в диапазоне от более детального отражения операций в документах и обязательств по отчетности до требования прекращать отношения на уровне банков-корреспондентов с означенным учреждением.

Комментарии по уведомлениям о предстоящем пересмотре правил должны быть представлены 23 сентября 2004 года или до этой даты.

Бюро международных информационных программ Государственного департамента США опубликовало текст объявления Министерства финансов США:

В качестве еще одного шага по защите целостности финансовой системы США и выявления финансовых институтов-изгоев, Министерство финансов США назвало два иностранных банка - Ферст Мерчант Бэнк "Турецкой республики Северного Кипра" ("ТРСК") и Инфобанк Беларуси - в качестве финансовых институтов, "вызывающих первейшую озабоченность с точки зрения отмывания денег", в соответствии с Разделом 311 Закона "ПАТРИОТ США".

"Мы продолжаем пользоваться нашими полномочиями в соответствии с Разделом 311 Закона "ПАТРИОТ США"  для защиты финансовой системы США от коррумпированных финансовых институтов таких, как указанные", сказал Стюарт Леви, заместитель министра финансов США по проблемам терроризма и финансовой разведки. "Сегодняшнее определение обращает внимание глобального финансового сообщества на угрозу, которую представляют эти организации. Оно также предостерегает других о том, что будут значительные последствия для институтов, которые отмывают грязные деньги или практикуют такого рода коррупцию: "Мы уберем вас из финансовой системы США".

Вместе с таким определением правоприменительная сеть Министерства финансов по борьбе с финансовыми преступлениями опубликовала два Уведомления о предполагаемой разработке правил (УПП), принятием которых будет введена специальная мера в отношении двух банков, которая запретит названным финансовым институтам создавать, хранить, администрировать или управлять любым корреспондентским банком в Соединенных Штатах для или от имени "Ферст Мерчант Бэнк" или Инфобанка. Кроме этого, указанные финансовые институты будут обязаны проявлять особую надлежащую честность в отношении своих корреспондентских счетов для того, чтобы препятствовать их косвенному использованию в "Ферст Мерчант Бэнк" или Инфобанком.

"Ферст Мерчант Бэнк", который осуществляет свою деятельность из отделений в Лефкоса/Никосия, ТРСК, является частным коммерческим банком, специализирующимся на предоставлении коммерческих и инвестиционных банковских услуг индивидуальным и корпоративным офшорным клиентам. "Ферст Мерчант Бэнк" действует на основе лицензии в качестве офшорного банка в ТРСК,  юрисдикции с недостаточным контролем над отмыванием денег, особенно контролем над офшорным сектором указанной юрисдикции.

"Ферст Мерчант Бэнк" также занимается маркетингом и реализацией мошеннических финансовых товаров и услуг. Это учреждение используется в качестве канала для отмывания мошеннически полученных средств. Кроме того, лица, владеющие "Ферст Мерчант Бэнк", контролируют его и им управляют, имеют связи с организованной преступностью и, по всей очевидности, используют "Ферст Мерчант Бэнк" для отмывания средств, полученных преступным путем.

Инфобанк является частным Белорусским банком, который имеет лицензию на проведение операций с иностранной валютой. Инфобанк упомянут сегодня в связи с его соучастием в отмывании денежных средств, полученных с помощью мошеннических сделок с участием Ирака. Инфобанк отмывал денежные средства для бывшего иракского режима Саддама Хусейна, полученные за счет операций, проводившихся в обход программы "Нефть в обмен на продовольствие" ООН (ОФФ), включая незаконные наценки и искусственно завышенную стоимость контрактов. Указанные средства затем отмывались через ряд других иностранных банков и подставных корпораций.

Наконец, поступления, получаемые в результате незаконных наценок и искусственно завышенной стоимости контрактов либо возвращались иракскому правительству - в нарушение условий программы ОФФ - либо использовались для закупки оружия или финансирования военной подготовки через Инфобанк и его филиал.

Титул III Закона "ПАТРИОТ США"  вносит поправку в положения о борьбе с отмыванием денег Закона о банковской тайне (ЗБТ) с целью предупреждения, обнаружения и судебного преследования международного отмывания денег и финансирования терроризма. Раздел 311 наделяет министра финансов - при консультациях с Министерством юстиции, Государственным департаментом и соответствующими органами Федерального финансового регулирования – полномочиями определять иностранную юрисдикцию, учреждение, категорию операций или тип счета, вызывающие "первейшую озабоченность с точки зрения отмывания денег" и требовать, чтобы финансовые институты США принимали некоторые "специальные меры" против названной организации.

Эти специальные меры находятся в диапазоне от более жестких требований в области ведения учета и отчетности до требования прекращения корреспондентских банковских отношений с означенным учреждением. Эти меры ставят свой целью наделить Министерство финансов диапазоном вариантов для наиболее эффективной борьбы с конкретными случаями отмывания денег и финансирования терроризма.

В последнее время Министерство финансов использовало полномочия Раздела 311 для того, чтобы назвать Коммерческий банк Сирии (КБС) и его филиал - "Сирийский Ливанский Коммерческий Банк" и издать уведомление о предстоящем пересмотре правил, в результате которого любому банку США, брокеру-дилеру, продавцу фьючерсов, создающим брокерский или взаимный фонд, будет запрещено открывать или держать корреспондентский счет для/или от имени КБС. Корреспондентские счета с участием КБС должны подвергнутся закрытию без исключений.

В ноябре прошлого года Министерство финансов также воспользовалось положениями Раздела 311 в отношении двух бирманских банков - "Мьянмар Мэйфлауэр Бэнк" и "Эйша Уэлс Бэнк" - двух банков в указанной юрисдикции, которые в значительной мере замешаны в содействии известным организациям по наркоторговле в Юго-Восточной Азии. С того момента, когда Закон "ПАТРИОТ" был подписан и обрел силу закона в октябре 2001 года, администрация Буша также приняла меры в соответствии с Разделом 311 против иностранных юрисдикций Бирмы, Науру и Украины.

 

 

Оценить статью
(0)