Определимся с врагом?

Определимся с врагом?

Как формируется общественное мнение в отношении событий международной жизни, оценки внешнеполитических процессов? Главным образом, под воздействием пропаганды. И основной действующий субъект в этом пространстве – США, доминирующий, воюющий, диктующий всем и вся...

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел исследование, посвященное отношению граждан России к Соединенным Штатам Америки. Опрос проводился в августе 2004 года, было опрошено 1500 человек в 102 городских и сельских населённых пунктах России во всех федеральных округах. И его результаты в полной мере отражают картину, которую рисуют сегодня в отношении США российские государственные СМИ.

Респондентам был задан вопрос: «Каково Ваше мнение по поводу такой страны как США?». Ответы на него распределились следующим образом:

"Каково

Результаты исследования показывают, что число граждан России в той или иной степени положительно относящихся к США (30%) примерно равно числу тех, кто относится к США в целом негативно (35%). Примерно треть опрошенных (34%) относятся к нашему соседу нейтрально. Обращает на себя внимание малое число затруднившихся с ответом респондентов – 1%.

 

Респондентам был задан вопрос: «В целом, считаете ли Вы, что внешняя политика Америки оказывает на Россию положительное влияние, отрицательное влияние или не оказывает никакого влияния на Россию?» Ответы на него распределились следующим образом:

"В

Динамика %

"Динамика

Таким образом, по мнению более, чем половины опрошенных (60%) внешняя политика США оказывает негативное влияние на нашу страну. Такая оценка возможно вызвана в целом негативным отношением граждан России к силовым акциям США в Ираке и Афганистане, а также рядом проблем российско-американских отношений.

Таким образом, хотя в целом в российском обществе США не воспринимаются однозначно негативно, оценка внешнеполитической деятельности заокеанского государства создает почву для антиамериканских настроений.

 

ROMIR Monitoring. Всероссийский опрос. 1500 респондентов (в возрасте от 18 лет и старше), 12-17 августа 2004.

Оценить статью
(0)