Бюджетников опять хотят обмануть

Бюджетников опять хотят обмануть

Радостную новость распространили вчера правительственные информагентства со ссылкой на источники в правительстве. Заработные платы работников бюджетной сферы будут увеличены в 2005 году, как минимум, на 30%. Об этом правительство договорилось с профсоюзами, которые намеревались потребовать от него повышения этой самой заработной платы в ходе общероссийской акции протеста 20 октября!

Аналогичный фокус, как известно, власти пытались провернуть с чернобыльцами, накануне принятия Госдумой законопроекта о монетизации льгот, когда всероссийскую акцию протеста, организованную союзом «Чернобыль» России с целью недопущения принятия этого закона, пытались сорвать именно таким образом – путем кулуарных переговоров с руководством организации. Но не вышло. Зато на этот раз выйдет. Почему, МиК объяснил лидер профсоюза «Защита труда!», член думского комитета по социальной политике Олег Шеин:

 - Мне представляется, что это очередные игры Шмакова с правительством. Другое дело, что эти игры, по-моему, приведут к полной дискредитации ФНПР еще и по следующей причине. На самом деле правила с Нового года изменились. И Шмаков с правительством ни о чем уже не может договориться вообще.

Потому что по тому закону, который был проголосован Думой летом этого года, правительство уже не отвечает в принципе за заработную плату бюджетникам! Отвечает только за зарплату федеральным бюджетникам, скажем, таким, как МГУ, Институт Склифосовского и т.д.

Что же касается бюджетников школ, местных больниц – их размеры заработной платы утверждает не правительство, а местные органы власти. И поэтому вся система -  она просто изменилась напрочь.

Мы очень критически относились к акции 20 октября, хотя были готовы ее поддержать, потому что требовать повышения заработной платы - само по себе полезно.

Но эта акция практического смысла была лишена именно по той причине, что Шмаков все сдал еще летом. И как он будет выкручиваться в следующем году, определить совершенно невозможно.

 

- То есть, заявление о забастовке и потом ее отмена вследствие якобы достигнутых договоренностей – это чисто популистская мера с целью поднять свой рейтинг?

 

Конечно.

 

- Но, судя по имеющейся информации, многие регионы к акции готовятся. Значит, люди просто не в курсе происходящего?

 

Я думаю, что в регионах все будет отменено. То есть, местным отделениям ФНПР будет дана команда отменить акции. Я думаю, что дело будет продвигаться именно таким образом.

 

Оценить статью
(0)