"Единая Россия" боится акций протеста

"Единая Россия" боится акций протеста

В преддверии Всероссийской забастовки работников образования на пленарном заседании Государственной Думы в среду выступил депутат от фракции КПРФ Иван Мельников. Он предложил своим коллегам дать протокольное поручение комитету, членом которого является:

 

- Прошу дать поручение Комитету Государственной Думы по образованию и науке выяснить и проинформировать депутатов Государственной Думы о причинах невыполнения решений Государственного Совета, состоявшегося 29 августа 2001 года под председательством президента Российской Федерации Владимира Путина и одобрившего "Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года".

Именно невыполнение этих решений и действующего законодательства привело к консервации бедственного положения, в котором находятся работники образования, и послужило основанием для объявления о проведении Всероссийской забастовки работников образования с 20 октября 2004 года продолжительностью до 5 дней. 

В частности, речь идет о невыполнении решений по повышению социального статуса и улучшению материального положения учителей школ и преподавателей высших учебных заведений. Обращаю внимание на то, что при принятии Концепции подчеркивалось, что именно эти вопросы носят первоочередной характер.

Так, не выполнено положение о повышении не позже 2003 года минимальной тарифной ставки педагогических работников до уровня не ниже прожиточного минимума. Не выполнено положение о доведении средней заработной платы учителя до уровня средней по промышленности к 2004 году.

Не выполняется положение об увеличении финансирования образования из Федерального бюджета не менее чем на 25% в год. В то же время, запланированное в бюджете на 2005 год повышение заработной платы на 20%  - даже не компенсирует роста стоимости жизни и обеспечивается только работникам образовательных учреждений федерального подчинения.

Таким образом - повышение не гарантируется учителям школ, преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования, финансируемых из региональных бюджетов. 

 

* * *

Результат голосования по данному протокольному поручению оказался положительным: "за" проголосовали 332 депутата, - и поручение было принято. Такой результат оказался возможным, так как "Единая Россия", как это ни удивительно, поддержала поручение депутата от КПРФ! Видимо, партия власти  страшно боится акций протеста работников образования.

Оценить статью
(0)