Для матери бывшего террориста путь в родное село заказан

Для матери бывшего террориста путь в родное село заказан

Его семья, которая всегда жила очень скромно, обосновалась в местечке Елхутово, что в 30 километрах севернее Беслана, еще в советские времена.

Владимир был малоразговорчивым молодым человеком. Его отец, Анатолий, был рабочим коммунальной муниципальной службы. Семья жила в маленькой квартире на 2-ом этаже жилого дома, напоминавшего скорее военные бараки той поры. Старшие Ходовы проповедовали атеизм и коммунизм. 

Позже Владимира резко качнуло в радикальный ислам. По рассказам бывших соседей Владимира, случилось это после того, как младший брат Владимира Борис угодил в тюрьму за какое-то преступление. Пообщавшись с другими заключенными, Борис принял мусульманство. Его примеру последовал и Владимир, регулярно навещавший брата в тюрьме.

 

Он «изменился в лучшую сторону»

Когда три года назад отец Владимира скончался от сердечного приступа, Владимир после похорон поведал своему соседу, что он «проходил обучение в мадрассе – религиозной школе по изучению Корана – в Дагестане». Как известно, в 1990-х годах в Дагестане импортируемые из Саудовской Аравии салафистские и вахабитские идеи укоренились особенно прочно.

«Он был всегда аккуратен и выбрит. Он не пил и не курил», - рассказывает один из знакомых Владимира.  «Я сказал себе: он изменился в лучшую сторону. Должно быть, в этой религии он нашел то, что ему нужно. Но никогда в жизни не подумал бы, что он способен участвовать в таком кошмаре, как тот, что произошел в Беслане!», - продолжает собеседник. Как и все жители квартала, он растерян.   

В конце разбитой шоссейной дороги возвышается строение из красного кирпича с поврежденной крышей. Эта старая мечеть, построенная в Елхутово уже лет сто назад. В былые времена в этой местности жили преимущественно мусульмане, но потом начался поток русских беженцев из среднеазиатских республик. При советском режиме мечеть использовали в качестве сарая. Поздно вечером здесь собираются немногочисленные верующие и слышится голос муфтия. Владимир часто приходил сюда до своего окончательного исчезновения год назад.      

Односельчане были в шоке, когда во время телерепортажей из Беслана услышали его фамилию. На следующий же день после бесланских событий «старейшины» Елхутово собрались для того, чтобы постановить, что отныне селение закрыто для матери Владимира Александры, на которую возложили всю ответственность за кровавые деяния сына.   

Владимир выбрал себе другое имя - «Абдулла».  Трудно сказать, воевал ли он в Чечне, но такая вероятность не исключается. Полевой командир Шамиль Басаев в своем заявлении, в котором он взял ответственность за операцию в Беслане, упоминает и Владимира-Абдуллу. Бывшие соседи рассказывают, что в 2001 году Владимир Ходов внезапно объявился в селении для того, чтобы заставить семью похоронить брата Бориса в соответствии с мусульманскими законами. Борис был убит в ходе одной из потасовок.  

Собственный перевод

Оценить статью
(0)