Лукашенко поддержанный и оспоренный

Лукашенко поддержанный и оспоренный

Лукашенко поддержанный и оспоренный

Россия сдает свои позиции на постсоветском пространстве – таково мнение западных экспертов, оценивающих отношение Кремля к президентским выборам в Абхазии, в Украине и к референдуму в Белоруссии.

Две тысячи человек митинговали в Минске в понедельник вечером, выражая тем самым свое недовольство объявленными результатами референдума, организованного для того, чтобы оставить у власти «батьку» Лукашенко.

Правящий страной вот уже на протяжении 10 лет Александр Лукашенко теперь имеет все шансы стать «президентом пожизненно». Об этом заявил вскоре после обнародования результатов голосования председатель Гражданской партии Белоруссии.  

В то время как президент Лукашенко поздравлял сам себя с удачным исходом референдума, в США и Европе критиковали многочисленные отклонения от норм, повлиявшие очевидным образом на итог голосования.

По мнению Вашингтона процедура подсчета голосов не была «свободной». А верховный представитель по внешней политике ЕС Хавьер Солана заявил, что «очень обеспокоен выявленными серьезными нарушениями».   

Перед лицом «избирательного фарса», разоблаченного белорусской оппозицией, похоже, одна Россия остается бесстрастной. В своем коммюнике российский МИД выражает удовлетворение «высокой степенью гражданственности» белорусов, усматривая в этом признаки «развития демократических институтов и укрепления гражданского общества». 

Белоруссия - страна-буфер, и последние события в ней симптоматичны для воссоздания общей картины мало помалу углубляющихся разногласий между Европой и Россией.

«Победа» Лукашенко, даже если она ни в коей мере не является поводом для глубокого удовлетворения, тем не менее, устраивает Москву по двум причинам: во-первых, она укрепляет Кремль в правильности собственного выбора, а именно, соблюдение формальной законности в ущерб правовому государству. Во-вторых, теперь в Москве могут не волноваться: Белоруссия остается в зоне российского влияния.

То, что подобная обеспокоенность имела место, понятно: ведь в последнее время было не мало поводов для волнений. Недавно прошедшие выборы в Абхазии доказали, что влияние России небезгранично. Фаворит Кремля, премьер-министр Рауль Хаджимба, позирующий на рекламных плакатах рядом с Владимиром Путиным и пользующийся неприкрытой поддержкой российских телеканалов, все же не смог одержать победу, несмотря на его предвыборную кампанию, напоминавшую дорожный каток.       

Соперник Хаджимбы, Сергей Багапш, чьи позиции в отношении Москвы и Грузии были более умеренными, сумел получить поддержку в Верховном суде Абхазии. Однако председатель Верховного суда, которая должна была провозгласить результаты голосования действительными, в конечном итоге ушла в отставку, превратив тем самым «президентские» выборы в клоунаду.  

Что, собственно говоря, и неудивительно для этой сатрапии, но создало некоторую проблему для Москвы, которая вдруг резко осознала всю тщетность приложенных усилий. Но это не помешало ей с еще большим рвением выражать поддержку Виктору Януковичу, претендующему на пост президента Украины, выборы которого пройдут 31 октября.

В прошедшие выходные в Москве на огромных панно были развешены десятки плакатов этого кандидата, которые гласят: «Украинское население России – за Януковича!» Такой своеобразный жест, по мнению одного из экспертов, сделан для того, чтобы подчеркнуть выбор президентской Администрации. Не так давно Владимир Путин публично поддержал Януковича, и с той поры российские телеканалы также демонстрируют довольно благосклонное отношение к нему. 

Предстоящее голосование на Украине, которое должно уладить вопрос с наследником Леонида Кучмы, пребывающим у власти уже в течение 10 лет, обещает быть крайне напряженным. Об этом в конце июля заявлял и Владимир Путин, без стеснения обвинивший «агентов» Запада в попытках «любыми способами помешать интеграции России и Украины».

Виктор Ющенко, главный соперник кремлевского фаворита Януковича, воспринимается как однозначный сторонник сближения с ЕС. И по результатам некоторых опросов общественного мнения у него имеется преимущество.            

Собственный перевод


Оценить статью
(0)