Во втором туре президентских выборов украинские коммунисты отдадут свои голоса Януковичу

Во втором туре президентских выборов украинские коммунисты отдадут свои голоса Януковичу

Во втором туре президентских выборов украинские коммунисты отдадут свои голоса Януковичу

Такой вывод следует из текста распространенного ЦК КПРФ пресс-релиза по итогам митинга в поддержку кандидата в президенты Петра Симоненко, который российские коммунисты провели у стен украинского посольства в Москве.  

Коммунисты верят в мудрость народа Украины  

20 октября у здания Посольства Украины Коммунистическая партия Российской Федерации провела акцию в поддержку кандидата в президенты Петра Симоненко и против угрозы прихода к власти на Украине прозападных националистических сил.

Несмотря на дождливую московскую погоду, около ста человек собрались в Леонтьевском переулке напротив Посольства Украины, чтобы выразить свое отношение к выборам президента в братской Украине. В 11 часов утра активисты КПРФ развернули свои транспаранты, растяжки и флаги.

"КПРФ вместе с КПУ!",

"Верим в Украину без Ющенко!",

"За Петра Симоненко!",

"Вместо галушек и пампушек даст вам Ющенко ножки Буша!",

"Ющенко - это соседей раскол! Национализм Украине не нужен! Все знают, что Ющенко Америке служит!", - с такими призывами обратились к гражданам Украины российские коммунисты.

"Творческое осмысление образа Виктора Ющенко", обещанное организаторами акции, выразилось в специально подготовленных карикатурах на кандидата от администрации США. На одной из них Виктор Ющенко руками отрывает на карте мира Украину и Россию друг от друга, на другой преподносит "ножки Буша", обернутые в звездно-полосатый флаг США, на третьем националист обнимает эмблему НАТО и держит в руках чемоданы с олигархическими миллионами долларов.

Открыл акцию первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас, выразивший поддержку украинским коммунистам и всем украинским гражданам и объяснивший, что заставило коммунистов организовать пикет и митинг. Затем слово получила депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Любовь Швец, которая родилась на Украине и сердцем чувствует насколько напряженной является ситуация вокруг выборов у соседей. Часть выступления Швец произнесла на украинском языке.

В заключение слово получил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, который предложил участникам акции принять "Обращение коммунистов России к украинским гражданам", которое впитало бы в себя все то, что было заявлено на акции другими ее участниками. Иван Мельников зачитал текст обращения:

 

"Дорогие наши украинские товарищи, друзья!

 

31 октября станет для Украины одним из самых сложных и ответственных дней за последнее десятилетие. Вы будете выбирать нового президента. Будете выбирать, в какой стране жить дальше.

Мы знаем, что президентская избирательная кампания на Украине проходит в условиях сильнейшего давления на общественное мнение. В этой ситуации сделать по-настоящему самостоятельный осмысленный выбор, разобраться в том, кто действительно будет отстаивать национальные интересы страны, а кто, прикрываясь маской благодетеля или оппозиционера, пытается захватить власть, - непросто. В то же время десятки так называемых "политологов" внушают вам, что у кандидата от нашей братской партии - Коммунистической партии Украины, - нет шансов.

Мы, коммунисты России, призываем Вас - не верить рейтингам и выразить свою надежду на справедливую жизнь в поддержке кандидата от КПУ Петра Симоненко. И здесь, стоя у стен посольства Украины, мы требуем от украинских властей - обеспечить честный подсчет голосов, не допустить фальсификации результатов голосования. Мы уверены, что в этом случае надежда на новую благополучную жизнь станет реальностью.

В день выборов президента Вы определите, как будут дальше строиться отношения между Украиной и Россией. За последние десять лет между нашими государствами образовалась масса формальных и искусственных преград и барьеров. Поэтому столь актуально и своевременно сегодня звучат инициативы о возвращении русского языка на украинскую землю, о введении двойного гражданства на Украине, о совершенствовании транспортных связей между нашими государствами, об усилении взаимовыгодного экономического сотрудничества. Ведь наши народы невозможно оттолкнуть друг от друга. Невозможно нарушить тот естественный культурный обмен, то общее духовное пространство, которое складывалось веками, основывается на общих ценностях и пронизывает нашу повседневную жизнь. Не случайно сейчас возвращается понимание, что и на государственном уровне многие проблемы легче решать вместе, в дружественной добрососедской атмосфере.

В связи с этим нашу особую тревогу вызывает угроза прихода к власти на Украине прозападных, проамериканских сил, целью которых является скорейшее сворачивание тех процессов интеграции, которые набирают ход, и максимально возможное отдаление наших стран друг от друга. Эти люди называют себя "оппозиционерами", они заманивают призраком "европейского рая", но умалчивают о том, что страны Восточной Европы, которые попали в ловушку обязательств перед Западом, оказались никому не нужными на пиру так называемых "цивилизованных стран". Такую же участь - участь марионетки, участь очередной военной базы НАТО, участь дешевой рабочей силы, - готовят эти "оппозиционеры" и вашей Родине. Их избирательная кампания щедро оплачивается из западных фондов и в угоду заокеанских спонсоров они готовы пойти на все, в том числе - провоцировать межнациональные и межгосударственные конфликты. Сегодня эти люди осуществляют циничные попытки оскорбить героический подвиг народа Украины и реабилитировать тех, кто помогал фашистам. Завтра эти "долларовые оппозиционеры" поделят между собой собственность и взбудоражат Украину вульгарной и тупиковой политикой национализма, которую возведут в ранг государственной.   

Друзья! Коммунисты России всей душой хотят видеть Украину сильным, свободным и самобытным государством, надежным другом и партнером России. Поэтому сегодня, у посольства Украины, мы подчеркиваем свою крайнюю обеспокоенность возможностью прихода к власти кандидата в президенты Виктора Ющенко, действующего фактически в интересах администрации США и предлагающего Украине губительный путь развития не только для украинско-российских отношений, но и для самой Украины. 

Но мы верим в мудрость народа Украины. Верим в Петра Симоненко.

Верим, что 31 октября граждане Украины сделают правильный выбор!"

 

Текст обращения был принят единогласно.

 

Участники акции скандировали "За - Симоненко" и "Ющенко - гэть!"   

Оценить статью
(0)