Госдепартамент США: российскому правительству следует учитывать экономические последствия дела ЮКОСА

Госдепартамент США: российскому правительству следует учитывать экономические последствия дела ЮКОСА

Госдепартамент США: российскому правительству следует учитывать экономические последствия дела ЮКОСА

Дело, заведенное против Михаила Ходорковского, основателя нефтяной компании "ЮКОС", продолжает вызывать постоянный интерес и озабоченность у Соединенных Штатов. Об этом заявил официальный представитель Госдепартамента Ричард Баучер в ходе очередного пресс-брифинга во вторник, отметив политические и экономические аспекты этой озабоченности. В частности, Баучер сказал, отвечая на вопросы журналистов:

 

Вопрос: Один из адвокатов, защищающих Ходорковского, присутствует здесь (в Вашингтоне, округ Колумбия) и встречается с представителями Госдепартамента, а также с другими лицами, с представителями "мозговых трестов" и другими лицами. Что же касается того сообщения, которое он намеревается довести до сведения, то это скорее ряд сообщений, и, согласно одному из них, представляется, что перспектива в правозащитной области в России при Путине не является очень светлой.

Есть ли у Госдепартамента что-либо на этот счет, какой-либо новый взгляд на то, что происходит? Что же касается "ЮКОСа", то вы можете называть это аукционом, но ведь на самом деле это не аукцион. И Ходорковский по-прежнему в тюрьме и, каково же положение дел в России в том, что касается людей, которые не согласны с г-ном Путиным?

 

Баучер: Положение дел в России, на мой взгляд, можно охарактеризовать по-разному. Если вы ознакомитесь с интервью Госсекретаря с журналом "USA Today", который вышел во вторник, вы увидите, что там он коснулся этого вопроса.

Во-вторых, мы проводим встречи с людьми, которые заинтересованы аспектами дела Ходорковского. Это дело продолжает вызывать постоянный интерес и озабоченность у Соединенных Штатов. Это такое дело, которое, на наш взгляд, затрагивает не только взгляд на правозащитную и судебную обстановку в России, но также воздействует и на инвестиционный климат в России и, следовательно, имеет последствия для русских не только с точки зрения того, как управляется их общество, но также и с точки зрения их экономики. И мы думаем, что это важные факторы, которые необходимо учитывать и которые российскому правительству следует принимать во внимание, когда оно решает этот вопрос.

Мы озабочены возможной продажей газовой компании, связанной с "ЮКОСом", и это такой вопрос, за развитием которого мы также следим с точки зрения судебных процедур в России и положения дел в этой связи, а также и с точки зрения последствий этого для делового климата в России.

 

Вопрос: Что же вызывает у вас озабоченность в отношении продажи газовой компании?

 

Баучер: Есть сообщения, что компания будет продана по цене ниже справедливой рыночной стоимости.

 

Вопрос: Что нам до того, по какой цене будет произведена продажа? Замешан ли здесь какой-либо американский интерес?

 

Баучер: Этот вопрос нам небезразличен, потому, что продажа происходит по цене ниже справедливой рыночной стоимости, а это, надо полагать, во-первых, означает некий вопрос, некий элемент принуждения или вынужденной продажи; а во-вторых, если продажа происходит не на открытом рынке и не по справедливой рыночной стоимости, то, значит, есть также и некий элемент фаворитизма, а это влияет на то, как люди воспринимают деловой климат.

 

Вопрос: Это как бы закрытые торги, на которые выставляются контракты?

 

Баучер: Нет, это совершенно не так. Мы заинтересованы во всех этих вопросах, и мы пристально следим за ними и у нас по-прежнему есть вещи, вызывающие нашу озабоченность как и раньше.

 

Вопрос: Но вы считаете, что в этом случае продажи продолжает сохраняться элемент принуждения?

 

Баучер: Я могу вам сказать лишь то, что мы озабочены сообщениями о продажах по цене ниже справедливой рыночной стоимости. Вы спросили меня о том, почему это может вызвать озабоченность. Я это вам объяснил. На данном этапе я не могу подтвердить, что это действительно произойдет.

 

Вопрос: Испытываете ли вы озабоченность по поводу того, как обращаются с Ходорковским?

 

Баучер: На всем протяжении этого дела мы испытывали озабоченность, которая остается, и по этой причине мы пристально следим за всеми этими вопросами и находимся в контакте с людьми.

 

Распространено Бюро международных информационных программ Государственного департамента США.

 

Оценить статью
(0)