ОПЕК услышала мнение России

ОПЕК услышала мнение России

С сегодняшнего дня в России увеличивается размер экспортной пошлины на нефть. Большинство экспертов в этой связи прогнозируют увеличение расценок на все виды топлива в стране, в то время как мировые нефтяные цены за последние два месяца упали на четверть, что, опять же, по экспертным оценкам, объясняется ростом товарных запасов нефти в США.

Главным, определяющим мировую цену на нефть, фактором является решение, принятое 10 декабря на внеочередной, 133-й сессии Конференции министров нефти стран-членов ОПЕК, состоявшейся в Каире. Согласно ему, с 1 января 2005 года 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении о квотах, должны сократить нефтедобычу на 1 млн. баррелей в день до уровня действующей квоты, равной 27 млн. баррелей в день – она была введена решением сентябрьской конференции ОПЕК с 1 ноября. В настоящий момент, как было заявлено на конференции, превышение над данной квотой составляет примерно 1 млн. баррелей, и его следует устранить с 1 января с.г.

Следующая, внеочередная конференция ОПЕК состоится 30 января. Тогда скорее всего будет рассмотрено решение о дальнейшем снижении совокупной квоты, которое будет действовать во II квартале.

Эксперты оценили решение ОПЕК как ожидаемое и мягкое, которое не повлияет на ситуацию на рынке в ближайшей перспективе. Мнение России по этому вопросу было изложено в выступлении  на сессии ОПЕК представителя РФ, заместителя министра промышленности и энергетики Андрея Реуса. Он, в частности, сказал:

         - Наша последняя встреча состоялась в сентябре этого года. На этой встрече мы говорили о необходимости стабилизации ситуации на мировых рынках. Одним из способов нашего взаимодействия в этом направлении является открытость и прозрачность позиций в этом вопросе. Я делал ссылку на Энергетическую стратегию Российской Федерации, которую мы недавно приняли и сделали открытой для мировой общественности, и осуществляем все наши действия в рамках этой стратегии, тем самым делаем их понятными для всех участников рынка.

Мы не можем пока говорить, что в динамике цен на нефтяное сырье наметились  серьезные и долгосрочные тенденции к их стабилизации на более низком уровне. Правда, по сравнению  с пиковым значением октября этого года – более 55 долларов за баррель, нынешний уровень в 42 – 45 долларов за баррель вселяет надежду на то, что цены начнут «успокаиваться».

         Мы с удовлетворением отмечаем, что диалог между странами-производителями и странами-потребителями нефти приобретает все более конструктивный характер. Ведь наша общая цель – стабилизировать рынок. Неприемлемо высокие цены  не выгодны никому. Они подрывают устойчивость мировой экономики. И в конечном итоге скажутся отрицательно и на производителях. Поэтому мы  должны стремиться к налаживанию постоянного диалога, а не встречаться лишь тогда, когда возникают проблемы и потрясения. Вероятно, именно это является одним из способов избежать проблем и потрясений или хотя бы демпфировать их. В медицинской терминологии это называется профилактикой, в отличие от лечения. При этом хорошо известно, что лечение предполагает больной организм, а профилактика – здоровый.

         Наша страна старается действовать в рамках вышеуказанной логики. Начиная с 1998 года, мы участвуем в  сессиях Конференции ОПЕК, а также в совещаниях экспертов и других мероприятиях организации с представителями стран, не входящих в нее.

         На состоявшейся в конце октября  сего года в Москве встрече Министра энергетики Российской Федерации В.Б.Христенко с и.о. Генерального секретаря  ОПЕК г-ном Рахмоном вновь была подтверждена наша готовность к продолжению консультаций, как в многостороннем, так и в двустороннем формате.

Россия уделяет значительное внимание ситуации на нефтяных рынках не только в контактах со странами ОПЕК, но и во взаимодействии с основными странами-потребителями. Для нас это, прежде всего, европейские страны (около 90 процентов экспорта нефти). Так, в рамках Энергодиалога России и Евросоюза  мы договорились, в частности, совместно изучить вопрос о влиянии  стратегических запасов нефти  на стабилизацию  нефтяного рынка.

На сентябрьской сессии ОПЕК мы говорили о том, что в этом году Россия планирует добыть 450 миллионов тонн нефти, из которых 225 миллионов тонн пойдет на экспорт. Тем временем за одиннадцать месяцев текущего года добыча нефти в России уже составила 420 миллионов тонн, из которых 227 миллионов тонн было экспортировано, что соответствует стратегии ….

         Мы полагаем, что наращивание Россией добычи и экспорта нефти внесет определенный вклад в решение задачи стабилизации мировых цен на нефть.  Если ОПЕК сочтет необходимым пересмотреть  существующий ценовой коридор, то, по нашему мнению, следовало бы  исходить из баланса интересов производителей и потребителей, а также необходимости сохранения нынешних темпов развития мировой экономики.

         Мы по-прежнему считаем, что в наших общих  интересах поддержание цен на нефть в таких пределах, которые, с одной стороны, покрывали бы производственные затраты и страновые  риски производителей, а с другой стороны, не оказывали бы отрицательного влияния на развитие мировой экономики и, в частности, позволяли бы  осуществлять  инвестиции в развитие нефтяной промышленности. И мы вновь выражаем уверенность, что  объединенными усилиями стран-членов ОПЕК и независимых производителей можно добиться долгосрочного решения   существующих проблем.

Оценить статью
(0)