Сергей Глазьев: «Путин идет по стопам Чаушеску».

Сергей Глазьев: «Путин идет по стопам Чаушеску».

 - Сделанное в Германии заявление Путина о досрочном погашении долга Парижскому клубу вскоре после подарка другу Бушу в виде списания 10 млрд. долларов иракских долгов, заставляет граждан всерьез задуматься,  в чьих интересах работает руководство страны.

Ситуация, когда зарплата учителя, врача, ученого, квалифицированного рабочего едва достигает прожиточного минимума, а президент России разбрасывается десятками миллиардов долларов, чтобы произвести впечатление на своих зарубежных коллег или патронов, не только безответственна, но и экономически абсурдна.  Российское руководство продолжает выступать главным донором мировой финансовой системы.

Тем временем наши предприятия задыхаются от нехватки средств, объем инвестиций втрое меньше для минимально необходимого обеспечения простого воспроизводства, а путинское правительство спокойно поощряет вывоз  десятков миллиардов долларов за рубеж собственным примером!

Путин не похож на слепого, которого ведут министры-экономисты его правительства, удивляющие соотечественников бредовым бормотанием об избытке денег в нашей стране. Они очень далеки от проблем социально-экономического развития России. Путин не похож на лунатика, зондированного своими советниками, рассуждающими о борьбе с инфляцией путем стерилизации денежной массы.

Я думаю, что ему понятен смысл слова «стерилизация». И если это так, он должен понимать, какой эффект для экономики страны имеет стерилизация денежной массы при помещении в Стабилизационный фонд, средства которого, вместо того, чтобы работать на Россию, предоставляются в кредит США и выводятся за рубеж.

Если бы Путин работал в интересах российских граждан, то «лишние» деньги направлялись на увеличении зарплаты бюджетников, стимулирование инвестиционной активности и экономического роста, или, хотя бы на обустройство 2 млн. беспризорных детей, больным СПИДом и туберкулезом. Вместо этого он делает подарки зарубежным друзьям: его встреча в Сантьяго с Бушем обернулась российским гражданам почти в 10 млрд. долларов, его поездка в Германию - еще в несколько миллиардов. Путин становится слишком дорогим президентом для Российской Федерации. Наверное, мы уже никогда не дождемся от него выполнения присяги верности российскому народу.

Вместо того чтобы восстановить дореформенные сбережения граждан, Путин предпочитает досрочно выплачивать взятые Ельциным внешние долги. Всенародно избранный глава государства должен был бы подумать, как восстановить отнятые его предшественником трудовые сбережения граждан. Ведь именно в выполнении обязательств государства перед гражданами заключается его обязанность как главы государства. Тем более, долговых обязательств, на погашение которых у путинского правительства есть «лишние» деньги.

Можно было бы подумать и о выполнении обязательств перед трудящимися, реализовав нормы Трудового кодекса о приведении минимальной зарплаты в соответствие с прожиточным минимумом. Но эти обязательства перед гражданами, судя по всему, менее важны, чем подарки иностранным партнерам.

Современная история знает только один пример, когда руководитель действовал в интересах иностранных кредиторов за счет собственных граждан. Это печальная история Чаушеску, который в свое время решил за счет румынского народа досрочно погасить внешние долги. Как правило, долги погашаются для того, чтобы взять новые кредиты.

Досрочное погашение долгов просто так - финансово-экономическая бессмыслица, означающая ни что иное, как искусственное сужение возможностей экономического роста за счет снижения благосостояния населения. Даже неизбалованный румынский народ этой глупости не выдержал. Очень не хочется, чтобы нечто подобное произошло в нашей стране.       

Сергей Глазьев,

депутат Госдумы,

лидер движения «За достойную жизнь».

Оценить статью
(0)