Бандиты в погонах: доказательства собраны

Бандиты в погонах: доказательства собраны

20 января в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция «Правозащитники представляют итоги расследования действий милиции в башкирском городе Благовещенске».

""
Независимая общественная комиссия начала свою работу 16 декабря 2004 года. Она приняла более 200 заявлений от пострадавших во время «профилактических мероприятий по борьбе с преступностью» МВД Башкирии и России, прошедших в Благовещенске 10-14 декабря. В результате сотни человек были задержаны и избиты, ко многим применялись пытки. Правоохранительные органы мотивировали свои действия ухудшением криминальной обстановки.

Однако правозащитники утверждают, что количество разбойных нападений в городе по сравнению с 2003 годом уменьшилось в четыре раза, а сообщения о том, что во время спецоперации были жестоко избиты сотрудники милиции, не соответствуют истине. В частности, выступивший на пресс-конференции бывший сержант патрульно-постовой службы РУВД Благовещенска Евгений Чистяков рассказал, что начальство заставило его дважды ложиться в больницу и жаловаться на головные боли, симулируя сотрясение мозга.

Житель Благовещенска Алексей Расческов получил в ходе спецоперации серьезные телесные повреждения (разрыв мочевого пузыря, сотрясение мозга, травмы почек, перелом носа). Расческов рассказал журналистам, что 11 декабря вечером вышел из дома, чтобы купить сигарет. Когда он находился на улице, к нему подбежал человек в маске и с автоматом, с надписью ОМОН на груди. Омоновец ударил Расческова в пах, после чего тот потерял сознание и очнулся лишь на следующий день в больнице.

На пресс-конференции присутствовали журналисты из Башкирии, первыми сообщившие о творящемся беззаконии: редактор благовещенской газеты «Зеркало» Вероника Шахова и Марат Хайруллин, специальный корреспондент «Новой газеты» и член общественной комиссии по расследованию событий в Благовещенске. На них оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, когда журналисты проводили независимое расследование. Милиционеры пытались отобрать у них камеру, а в МВД грубо отказались прокомментировать происходящее в городе.
По информации ПРИМА-News, окончательный доклад комиссии будет составлен через месяц.



Оценить статью
(0)