Туристические новости

Туристические новости

Дорогое удовольствие

В 3000 долларов оценили стражи порядка Эмиратов поцелуй в общественном месте. Полицейский заметил неподалеку от аэропорта Дубая парочку, обнимающуюся и целующуюся в такси. Нарушителями морали оказались итальянец и египтянка. На суде их приговорили к штрафу в размере 545 (ее) и 3000 долларов (его). Отягчающим обстоятельством для итальянца стал тот факт, что он был нетрезв.

 

Экскурсия + прививка

Удобную комбинацию туризма и охраны здоровья предложили в Канаде: люди отправляются на экскурсию на скоростном круизном пароме и получают… прививку от гриппа. Для этого нужно лишь пересечь живописный Пьюджет-Саунд и добраться до Британской Колумбии, пишет NRS.com. Фирма, которая занимается эксплуатацией парома, договорилась о поставке вакцины с канадской компанией, которая обеспечивает вакцинацию туристов прямо в терминале на канадской стороне, как только они проходят все таможенные формальности. Укол за 105 долларов — это дорогая инъекция от гриппа, хотя в данном случае туристы получают скидку со стандартных 115 долларов. Именно такова обычная плата за поездку в оба конца на пароме Victoria Clipper.

 

Все выше, и выше, и выше…

Самое высокое в мире здание отныне будет находиться на Тайване. В башне Taipei 101 этаж и 508 метров, что на 50 метров больше, чем в башнях-близнецах Petronas Towers в столице Малайзии Куала-Лумпур, державших до сих пор пальму первенства. Высота — не единственный рекордный показатель здания. Здесь также будут установлены самые быстрые в мире лифты, движущиеся со скоростью более 1000 метров в минуту (63 километра в час). Чтобы подняться с первого этажа на 89-й, где находится главная обзорная площадка, понадобится всего 39 секунд. На первых шести этажах разместятся торговые центры и рестораны, на верх­них уровнях — офисы крупных компаний. Конструкторы позаботились и об устойчивости башни в случае тайфунов или землетрясения. Для этой цели на 88-м этаже закреплен огромный 800-тонный амортизатор, который не позволяет зданию значительно отклоняться от своей оси во время подземных толчков.

 

Манчестер бросил вызов Пизе

В Великобритании состоялась церемония открытия 56-метровой скульптуры весом 150 т, изготовленной из 180 расходящихся от центра металлических лучей, которые расположены под углом 30 градусов к поверхности земли. Гигантское сооружение установлено неподалеку от главного городского стадиона Манчестера и посвящено Играм Cодружества, которые проходили в этом городе в 2002 г. Новое произведение искусства побило сразу два рекорда, отмечает Newsru.com. Во-первых, оно превзошло по высоте прежнего рекордсмена — монумент «Ангел Севера», находящийся близ города Гейтсхед. Во-вторых, по углу наклона скульптура обогнала знаменитую падающую башню в Пизе. Композиция получила наименование «B» of the Bang». Это название является частью высказывания известного британского легкоатлета Линфорда Кристи: «Я срываюсь с места, когда произносят первую букву в слове «марш».

 

Источник: журнал «Туризм и Отдых»

Оценить статью
(0)