«НАТО для Украины - организация не военно-стратегическая, а политическая

«НАТО для Украины - организация не военно-стратегическая, а политическая

 «Мне представляется, что все, что будет происходить на Украине, и все, что будет происходить у нас в политической и экономической сферах, будет сравниваться в режиме он-лайн. Это новое явление, так как раньше мы сравнивали себя с Китаем, с Португалией  или Европой». Такое мнение высказал 1 февраля на пресс-конференции в Москве председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, сопредседатель российско-украинской межпарламентской комиссии Александр Лебедев. В качестве примера такого сравнения текущих событий политической жизни двух государств депутат указал на отмену всенародных выборов губернаторов в России и на заявленное Виктором Ющенко введение выборов глав администрации украинских регионов.

Александр Лебедев остановился на ошибках прошлого года в выработке политики по отношению к Украине. По его мнению, эта политика российского руководства «в прошлом году характеризовалась недостаточной внятностью и недостаточной субъектностью». «Во всяком случае, ни Совет Федерации, ни Госдума, ни правительство глубоко в выработке этой политики не участвовали, в основном, это был предмет работы администрации президента. На мой взгляд, это не очень хорошо, и я бы хотел, чтобы в выработке внешней политики активнее участвовали и другие субъекты», - сказал Лебедев. Ситуацию, когда «монополия на выработку внешней политики остается в руках администрации президента», депутат считает ошибочной.

«Мне показалось, что и Виктор Ющенко в Давосе и в ходе первого визита в РФ и назначенный госсекретарь Александр Зинченко несколько раз говорили, что они будут гораздо большими прагматиками и рационалистами в отношениях с РФ, и будут делать то, что не противоречит украинским интересам. В частности, они не занимаются умозрительными толкованиями Единого экономического пространства, а вместо этого говорят, например, что они сторонники интеграции гражданской авиационной промышленности наших стран», - сказал Лебедев.

Особое внимание депутат уделил конкретным бизнес-проектам, на которых можно строить реальное, а не бумажное Единое экономическое пространство (ЕЭП). В первую очередь, речь шла о возможных прибылях, которые могли бы получить деловые круги двух стран от объединения «Аэрофлота» с одним из украинских авиаперевозчиков.

«Если бы могли в течение полугода объединить конструкторское бюро «Антонов», Харьковский завод, Воронежский завод и конструкторское бюро «Илюшин» с компанией «Илюшин-финанс», мы могли бы построить единую бизнес-единицу, ориентированную на самолет АН-148 - региональный самолет, которого нет у европейцев и нет у американцев. И поэтому для него существуют рынки не только СНГ, но и рынки третьих стран. Это уже был бы революционный прорыв, который стал бы одним из серьезных фундаментов ЕЭП», - сказал Лебедев.

По мнению депутата, будущее ЕЭП зависит от того, включатся ли в интеграционные процессы предприниматели, или это по-прежнему останется бумажным творчеством чиновников двух стран. Лебедев уверен, что «если субъекты рынка не будут заинтересованы в ЕЭП, то мы получим то же самое, что получили в СНГ».

«Если гражданский авиапромышленный комплекс в рамках единой бизнес-единицы, аналогичный европейскому оборонному и аэрокосмическому консорциуму будет создан, если Аэрофлот объединится хотя бы с одним из украинских авиаперевозчиков, если будет создан банк регионального развития, то вот эти три блока будут демонстрировать, что мы способны на уровне бизнес-единиц и субъектов рынка к реальной интеграции. Если же этого не будет, то ЕЭП не сильно будет отличаться от СНГ», - заявил Лебедев.

СНГ же, по мнению депутата - неработающая организация. «Те бюджетные затраты и те многочисленные чиновники, которые паразитируют в органах СНГ на здоровом теле теоретически нашей интеграции, на самом деле ничего не делают. Если субъекты рынка в интеграции не заинтересованы, ничего не будет, будут только слова и всякие бумаги умные, которые любят так плодить чиновники», - подытожил Александр Лебедев.

Другим больным вопросом, традиционно осложняющим российско-украинские отношения, является статус русского языка на Украине. Здесь депутат был категоричен:

«Никакого реального ущемления в правах тех, кто хочет на Украине говорить на русском языке, нет», - заявил он. Обострение языкового вопроса, по мнению Лебедева, является не более чем «спекуляциями некоторых экстремистски настроенных политиков». «Мне представляется, что надо обратить внимание на лагерь «ястребов» у нас, в Москве», - добавил Александр Лебедев.

Комментируя назначение Юлии Тимошенко премьер-министром Украины, депутат заметил: «Мне кажется, что кто-то специально, хотя больше по дилетантизму, чем по злому умыслу, распространял слухи о Тимошенко в российском обществе. Мне кажется, это все быстро забудется. Ее профессионализм и пассионарность, на мой взгляд, очень важны для такого ответственного периода в истории Украины», - заявил Лебедев.

Оптимистично депутат оценивает и перспективы вступления Украины в Североатлантический союз. По словам Лебедева, НАТО в отношении Украины на 85% является организацией не военно-стратегической, а политической, чьи интересы лежат исключительно в области отстаивания интересов гражданского общества.

«Мне представляется, что мы довольно быстро увидим, насколько новое украинское руководство делает то, что говорит», - заметил Лебедев. Особенно его заинтересовало, насколько слова Ющенко не расходятся с делом в области борьбы с коррупцией.

 

 

 

 

Оценить статью
(0)