К шестидесятилетию Ялтинской (Крымской) конференции

К шестидесятилетию Ялтинской (Крымской) конференции

К шестидесятилетию  Ялтинской (Крымской) конференции

Больше всего  обидно за  скульптора Церетели, у которого пропадает  заказ на скульптурную группу «Большой тройки» - так назван памятник,  посвященный 60-летию Ялтинской (Крымской) конференции, над которым он работал  около двух лет. Жаль и Юсуповский  дворец (в Ливадии), самое красивое место Крыма, отреставрированный и подготовленный к мероприятиям, посвященным этой дате. Жаль, что те  документы, принятые в ходе Ялтинской конференции, мало сохранились  в людской памяти.

Напомним, что основополагающие принципы мирового переустройства после второй мировой войны были зафиксированы принятием в Ялте совместной «Декларации об освобожденной  Европе».

СССР, США и Великобритания заявили, что «установление порядка в Европе и переустройство национальной и  экономической жизни должны быть достигнуты таким путем, который позволит освобожденным народам уничтожить последние следы нацизма и фашизма и создать демократические учреждения по их выбору».

Такая постановка вопроса требовала четко определить будущее Германии. Поэтому позиция Крымской «Большой тройки» по германскому вопросу была  развита на Берлинской конференции. В Потсдаме в замке Цецилиенхоф, были окончательно решены вопросы, связанные с демилитаризацией, денацификацией и демократизацией Германии. На  Ялтинской  конференции были достигнуты договоренности  о вступлении СССР в войну против Японии. Лидеры трех стран обсудили послевоенное устройство Германии и договорились о создании Организации Объединенных Наций. В документе Крымской конференции о создании ООН подчеркивалось, «что только при продолжающемся и растущем сотрудничестве, взаимопонимании между нашими тремя странами  и между всеми миролюбивыми народами может быть реализовано высшее стремление человечества  - прочный и длительный мир». 

Деятельность ООН, как отмечалось  в коммюнике, должна быть «как для предупреждения агрессии, так и для устранения политических, экономических и  социальных причин войны, путем тесного и постоянного  сотрудничества всех миролюбивых народов». В уставе ООН был закреплен принцип единогласия великих держав – постоянных членов Совета безопасности, выработанный на конференции в Ялте («Ялтинская формула»)

В послевоенной истории ялтинская конференция  вызывает неоднозначную реакцию. Часть российских историков полагает, что она определила  весь порядок мирового переустройства, и они одобряют ее решения полностью.

Большая часть, особенно западных историков, полагает, что в 1945 году Черчилль и Рузвельт из-за сиюминутной выгоды не поднялись до осуждения сталинского  тоталитаризма и участвовали в  волюнтаристическом переделе  всего мира. Такие споры идут все шестьдесят лет. Ясно одно, что сейчас, когда в честь этой конференции проводятся научные и общественные  чтения, собрания, конференции, дискуссии, историческое значение  Крымской конференции 1945 года будет в значительной степени уточнено.

Большой резонанс в обществе вызвали  планы  правительства Крыма о подготовке к юбилейным мероприятиям, посвященным очередному юбилею, где центральным местом планировалось открытие памятника в Ливадии, посвященного главам делегаций СССР, США и Великобритании.

 Предполагалось, что памятник станет  первым официальным памятником  Иосифу Джугашвили (Сталину) со времен развенчания «культа личности» на  всем постсоветском пространстве. Хотя неофициально 5 небольших  обелисков Сталина в России уже есть (Челябинская школа-гимназия №2, муниципальное предприятие «Дормостраб» в Калининграде на Советском проспекте, в поселке Тайгинка (Кыштым, Челябинской области), на Октябрьской площади города Ишима, в Тюменской области, на железнодорожной станции Скуратово, в Тульской области).

За рубежом есть  памятник в Гааге (Нидерланды), три памятника в Грузии (Кутаиси, Гори, Хашури).

По сообщению сенатора от Москвы Олега Толкачева,  20 января с.г. первоначально планировалась установка памятника лидерам трех держав на Поклонной горе к 9 мая, но это заявление было дезавуировано мэром Москвы Юрием Лужковым.

Опросы  россиян, проведенные различными  центрами, показывают, что треть россиян считают Сталина тираном, виновным в уничтожении безвинных людей. 33% считают, что мы не знаем всей правды о нем. 29% полагают, что все его грехи могут быть смыты его руководством и полководческим талантом во время Великой Отечественной войны. 21% считают его мудрым руководителем. 16 % уверены в том, что только жесткий руководитель мог поддержать порядок в государстве, окруженном врагами.

Существование памятников, посвященных одному  из главных преступников ХХ века,  уничтожившего миллионы человек, оправдывают высказывания председателя Государственной Думы Бориса Грызлова: «Иосиф Сталин - незаурядный человек….Как лидер страны . он много сделал, во время войны…» (21.12.2004), министра  сельского хозяйства Алексея Гордеева: «Просьба Сталина всегда означала приказ. Также нужно действовать и нынешней власти» (19.11. 2004)». Все это означает возможное возвращение в нашу страну сталинизма, но уже в новой  личине.  

Цинизм заключается в том, что о личности тирана, его полезности для  СССР  говорят никто иной, а спикер Думы, министр, сенатор. Очень сомнительно, чтобы руководство ФРГ публично говорило о том, сколько полезного сделал для Германии  и немцев Адольф Шикльгрубер (Гитлер). 

По моему мнению, устанавливать памятники Сталину кощунственно, в первую очередь, по отношению к жертвам, которые понес СССР в годы Второй мировой войны. Ловкие обоснователи полководческого таланта  Сталина  говорят о «документально подтвержденных» погибших воинах Красной Армии и называют цифру  - 11 273 026 человек, и сравнивают ее с потерями у немцев - 6 923 370, но умалчивают о воинах, не подтвержденных документально, и о жертвах среди мирного населения.

В этой связи хотелось бы привести две цифры. По переписи населения в границах СССР 1939 года в стране числилось 190,677[1]млн. чел, с темпами прироста 4,6 млн. в год. По переписи населения в границах СССР 1959 года в стране проживало 208,826[2] млн.чел. Выводы читатели могут делать сами.

В электронном банке памяти музея на Поклонной горе пофамильно перечислены около 19 миллионов погибших воинов. По другим независимым  источникам, во время войны погибло 26 400 000. Это больше, чем погибло суммарно во всех  армиях всех остальных стран в годы Второй мировой войны. 

Жертвы только среди Гражданского населения  СССР  насчитываются около 16900000 человек. Совокупные потери РКККА и населения в Великой отечественной войне составляет 43 300 000[3]. Кроме того, от голода и коллективизации погибло около 8 млн. человек. В советско-финляндской войне  погибли 166 тыс. чел,  в советско-японской - около 12 тыс. чел.

 Потери населения от голода в 1946-1947 годах составили около 1000000 человек. Потери от политических репрессий, в том числе и 22000 расстрелянных в 1940 году поляков, составляет 900 000 человек. При власти Иосифа Джугашвили погибло 53 378 000 человек[4], это несравнимо ни с одной тиранией в ХХ веке.

Исторический факт Ялтинской конференции заслуживает увековечивания, но не путем установки двухметровых трехтонных бронзовых постаментов  тирану, пусть и рядом с другими выдающимися личностями истории.  Достаточно других форм и способов, более гуманных и к погибшим солдатам, и к репрессированным народам и жертвам политических репрессий.

На Поклонной горе,  в Москве, вполне уместно и  достаточно установки  9 мая памятника антигитлеровской коалиции по проекту Михаила Переяславца и Салавата Щербакова,  изображающего четырех простых солдат: русского, английского, американского и французского.

 

Анатолий Цыганок,

полковник, кандидат военных наук,

профессор Академии военных наук.

 



[1] ЦСУ СССР. Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 годам. Финансы и Статистика, 1985.С.6

[2] Цит. соч. там же.

[3] Борис Соколов. Сталин. Власть и кровь. АСТ – ПРЕСС КНИГА», 2004,, С.375.

[4] Цит. соч. Тамже. С.376

Оценить статью
(0)