Старт дальнейшему обнищанию народа дан,

Старт дальнейшему обнищанию народа дан,

Текущий год принес с собой не только отмену «натуральных» льгот, но и повышение тарифов на коммунальные услуги. Многие граждане получили в конце января – начале февраля счета за квартплату, разительно отличающиеся от декабрьских квитанций. И данный факт вкупе с вступающим в силу с 1 марта Жилищным кодексом вполне способен вызвать новую волну массового недовольства.

В ходе телефонного опроса москвичей, который проходил с 10 по 17 февраля, исследовательский холдинг ROMIR Monitoring решил выяснить у жителей российской столицы, как они восприняли такой скачкообразный рост коммунальных тарифов. Было опрошено 600 человек в возрасте от 18 лет и старше.

Участникам опроса был задан вопрос: «Как бы Вы оценили повышение оплаты коммунальных услуг, которое произошло в январе 2005 г.?» 

Ответы на него распределились следующим образом:

 

"Как

 

Итак, подавляющее большинство респондентов – 70% - ответили, что считают повышение тарифов несправедливым, поскольку эта мера приведет к дальнейшему обнищанию народа. Почти каждый пятый респондент (18%) назвал повышение тарифов мерой тяжелой, но необходимой, поскольку раньше плата граждан за услуги не покрывала их реальную стоимость. 4% опрошенных  считают повышение тарифов на услуги ЖКХ абсолютно обоснованным и надеются при этом на повышение качества коммунальных услуг. 8% респондентов затруднились ответить.

Как видно из распределений по возрасту респондентов, наибольшее число недовольных повышением тарифов на услуги ЖКХ наблюдается в возрастной категории от 45 лет и старше – 78%. Меньше всего негатива по поводу роста тарифов высказали респонденты в возрасте от 25 до 34 лет – наиболее активные, чаще всего неплохо материально обеспеченные жители столицы. В этой категории повышение тарифов назвали несправедливым 56% опрошенных. 30% респондентов из этой возрастной группы считают, что тарифы необходимо повышать, т.к. прежняя плата не покрывала их стоимость. А 7% рассчитывают на то, что с повышением платы за квартиру повысится и качество коммунальных услуг.

 

Респондентам также был задан вопрос:  «Как Вы считаете, качество коммунальных услуг после повышения цен на них: улучшится, останется на прежнем уровне или ухудшится?»

Ответы на него распределились следующим образом:

 

"Как

Как показали результаты опроса,  подавляющее число респондентов – 78% - полагает, что повышение тарифов на услуги ЖКХ никак не отразится на качестве предоставляемых услуг. 11% опрошенных настроены пессимистично: они ответили, что качество предоставляемых населению услуг, не смотря на повышение платы за них, может ухудшиться. Противоположного мнения придерживается в два раза меньше респондентов – 5%. Затруднились ответить на вопрос 6% опрошенных.

При этом наиболее оптимистично настроены респонденты в возрасте от 45 до 59 лет. 8% опрошенных из этой категории думают, что повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к улучшению их качества. А 88% участников опроса в возрасте от 18 до 24 лет считают, что с повышением тарифов качество услуг не изменится.  Ухудшения качества предоставляемых коммунальных услуг опасаются респонденты старшего возраста. Например, среди пенсионеров таковых насчитывается 17%.
Оценить статью
(0)