Соглашение об импорте ОЯТ из Ирана ведет к созданию в России арабского ядерного могильника

Соглашение об импорте ОЯТ из Ирана ведет к созданию в России арабского ядерного могильника

Соглашение об импорте ОЯТ из Ирана ведет к созданию в России арабского ядерного могильника

27 февраля глава Росатома (Федеральное агентство по атомной энергии, ранее Минатом) Александр Румянцев подписал договор об импорте в Россию иранских высокорадиоактивных отходов (отработавшего ядерного топлива - ОЯТ). В результате подписания этого документа  Россия может стать могильником для ядерных отходов из арабских стран.

До сих пор ОЯТ транспортировалось только из стран Восточной Европы, что являлось продолжением советской практики. В России уже скопилось около 17000 тонн собственного ОЯТ, а также около 8000 тонн иностранного ОЯТ - безопасного способа утилизации ядерных отходов не существует не только в России, но и в других странах мира. Фактически, наша страна становится ядерной свалкой для остального мира в обмен на контракты по строительству АЭС.
Соглашение о возврате ОЯТ в Россию подается, как важный и необходимый шаг к ограничению ядерного распространения, ведь Иран может использовать ядерные отходы для выделения плутония. О том, что в Иране ведутся работы по созданию ядерного оружия, свидетельствуют факты обнаружения экспертами МАГАТЭ следов обогащённого урана на нескольких секретных объектах в 2002-2004 гг. Таким образом, опровергается аргумент о мирной направленности иранской ядерной
программы. Именно он используется Россией для строительства АЭС Бушер и легитимизации ядерного сотрудничества с Ираном.

Благодаря сделке с Ираном, угроза ядерного распространения не только не
уменьшится, а наоборот - возрастет. Транспортировка ядерных отходов будет
проходить в регионе, где действуют экстремистские и террористические группы. Таким образом, серьезно возрастает риск хищения ядерных материалов при перевозке, а также вероятность теракта. Помимо этого, авария при транспортировке может привести к обширному радиоактивному загрязнению.

Согласно опросам РОМИР, около 90% россиян негативно относятся к импорту ядерных отходов в Россию. В случае с Ираном, возвращение ОЯТ не станет действенным шагом к прекращению оружейной ядерной программы в этой стране.

Однако именно интересами ядерного нераспространения политики оправдывают очередную сделку по ввозу ядерных отходов в Россию. При этом ни одна развитая страна, за исключением России, не предоставляет свою территорию для утилизации ядерных отходов из других стран в целях, связанных с ядерным нераспространением.

«Запуск АЭС Бушер и поставки российского ядерного топлива в Иран могут
только ускорить ядерные разработки в этой стране. Договор о возврате ОЯТ не решает никаких проблем, наоборот - это шаг назад для ядерного
нераспространения. В процессе транспортировки ядерных отходов из Ирана велик риск хищений и терактов, - говорит Владимир Сливяк, сопредседатель
экологической группы «Экозащита!». - Фактически, атомная индустрия
приступила к созданию арабского ядерного могильника на территории России. За геополитические игры политиков простые граждане России будут расплачиваться своим здоровьем и радиоактивным загрязнением территории страны».
Оценить статью
(0)