Звание "Заслуженный журналист России": опасность или благо?

Звание "Заслуженный журналист России": опасность или благо?

Роман Захаров, собственный корреспондент Фонда защиты гласности (ФЗГ) в Северо-Западном федеральном округе. @

На минувшей неделе Союз журналистов России обратился к министру культуры и массовых коммуникаций Александру Соколову с просьбой рассмотреть возможность учредить профессиональное звание - "Заслуженный журналист России".

Мнения по этому вопросу в журналистском сообществе расходятся диаметрально. Это подтвердил и опрос, проведенный по инициативе Фондa защиты гласности и Институтa региональной прессы (Санкт-Петербург). В ходе опроса представителям различных средств массовой информации было предложено ответить на ряд вопросов:

- Как Вы оцениваете предложение о введении звания "Заслуженный журналист России"?

- Кого из журналистов Вы бы удостоили этого звания?

- А лично Вы хотели бы стать "Заслуженным журналистом России"?


Даже поверхностный анализ ответов показывает, что у российских журналистов нет единого мнения по данному вопросу. Примерно половина коллег усматривают в подобном звании "награду за верность" от власти, другая половина считает, что надо поощрять профессионалов, в том числе и путём присвоения почётных званий, как это делается в других областях науки и культуры. К тому же высказываются оптимистичные прогнозы, что, благодаря званию, "заслуженные журналисты" не только смогут улучшить свое материальное положение, но и повлиять на качество российской журналистики в целом.
Вот как ответили на вопросы ФЗГ некоторые из опрошенных журналистов.


Наталия Корконосенко, собкор газеты "Россия":

- 1. Идея принимается - даже странно, что у нас есть "заслуженные" от легкой промышленности, театра и науки, от сельского хозяйства, но до сих пор нет "Заслуженного журналиста России". Почему-то считается, что, де, "мы пахали, а вы рядом с блокнотиком стояли". Но ведь это не так. За талант особого видения вещей, за свою позицию, за командировки и реактивную выдачу материала в номер - за все это журналист платит по самому большому счету. Как мастер анализа и синтеза "жизни быстротекущей" во всех ее проявлениях, он достоин особого корпоративного и общественного признания.

2. Звание - талантливым и беззаветным пахарям, таким, как Олег Сердобольский, Марина Елисеева, Нонна Тимошенкова, Татьяна Кудрявцева. Из тех, кто помоложе - Марине Токаревой, Дмитрию Травину, Андрею Константинову.

3. А то!..


Андрей Соснов,  обозреватель "Литературной газеты".

- Идея ввести звание "Заслуженный журналист России" вполне в духе времени, то есть, она безумная, но все же, как говорил Нильс Бор, недостаточно безумная, чтобы быть верной. Кто и за какие заслуги станет присваивать звание "заслуженного"? Очевидно, министерство, коли запрос обращен к министру. В таком случае, надо посочувствовать авторам идеи - Союзу журналистов России, в связи с утратой ими представлений о взаимоотношениях прессы и власти.

 

Алексей Ерофеев, собственный корреспондент "Парламентской газеты".

- Оцениваю положительно, в принципе. А удостоил бы звания тех, кто не опорочил звания журналиста разными гнусностями, даже меленькими. Первые, кто приходит на ум из достойнейших наших коллег - Виктор Ганшин, Олег Сердобольский... Пока всё.


Олег Воробьев, студенческая газета "Гаудеамус".

- Целиком и полностью поддерживаю идею. Попутно предлагаю ввести звание "Заслуженного диссидента" (назначать по представлению губернаторов) и "Заслуженного служителя культа" (по представлению от каждой конфессии).


Светлана Куликова, редактор журнала "Для каждого дома".

- И сама не хотела бы, и никого не предложила бы. Настоящий журналист по определению должен быть оппозиционным к власти - указывать на недостатки, - следовательно, он не может принимать звания, данные властью. Это лишь очередной повод для выдвижения "своих".

Виктор Терешкин, председатель Ассоциации экологических журналистов Санкт-Петербурга.
- Целиком - "за". Имена: Анна Политковская, Юрий Щекочихин (посмертно), Григорий Пасько, Юрий Рост, Василий Песков.


Галина Бойко, по поручению коллектива "Калининградской правды".

- Весь коллектив "Калининградки" поддерживает это предложение. В России много журналистов, которым уже давно нужно было бы присвоить такое звание, и в нашем регионе их немало. Важно определиться, кто будет представлять к этому званию - местные начальники, для которых хороший журналист - нож в печень, или все-таки собратья по цеху.


Андрей Ненастьев, журналист.

- Отношусь негативно. В настоящее время журналистику как социально ориентированную профессию воспринимает не так уж много людей. И большинство из них - сами журналисты. Не считаю нужным вводить такое звание без поддержки общественных институтов, которые, наоборот, считают журналистику одной из самых продажных и неуважаемых профессий. В данный момент лучше заниматься качеством журналистики: учреждать различные премии и обустраивать прочие формы мотивации, способствующие
развитию СМИ.


Александр Самойлов, журналист.

- Оцениваю идею отрицательно, поскольку полагаю, что подобное ранжирование ставит журналистов в зависимость от государства - утверждать-то в звании будут власти. Реальных плюсов своему обладателю подобное звание вряд ли принесет. Журналист - все же не актер, который гораздо в большей степени лицо публичное. Сам получить такое звание не хотел бы: предпочел бы стать лауреатом профессиональных премий, которые присуждаются журналистским сообществом.


Фонд защиты гласности
Оценить статью
(0)