Маленькие проблемы в большой торговле

Маленькие проблемы в большой торговле

Есть ли тучи на российско-китайском горизонте?

Правительство Китая проявляет  внимание к торговцам китайской обувью и делу о конфискации в  России продукции китайских обувных фабрик, китайская сторона  исторически и объективно рассматривает вопросы народной торговли с Россией. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Лю  Цзяньчао на очередной пресс-конференции. 

Синьхуанет сообщает, что 12 марта российская налоговая полиция  опечатала склад контейнеров с китайской обувью на юге Москвы под  предлогом невыполнения нормальных таможенных формальностей при ее  ввозе в страну, объявив, таким образом, товар контрабандой.  Большая группа российских милиционеров в тот вечер увезла  хранившуюся на этом складе обувь на свыше 80 млн юаней, в том  числе партию обуви стоимостью свыше 60 млн юаней, произведенную на 22 предприятиях Вэньчжоу. 

Дипломат напомнил о своевременном представлении, сделанном  российской стороне МИД, министерством коммерции и посольством КНР  в России в связи с делом о конфискации. Он обратил внимание на  сложность этого вопроса и высказался в пользу исторического и  объективного рассмотрения вопросов народной торговли с Россией.  Стороны должны в равной мере руководствоваться законом в своей  хозяйственной деятельности. Дипломат привлек внимание и к тому,  что соответствующие вопросы должны надлежаще решаться путем  переговоров в рамках уже созданного китайско-российского рабочего  механизма по нормированию торгового порядка, особо ответив  важность наращивания ударов российской стороной по нелегальным  посредническим компаниям в сфере взимания таможенных пошлин. 

Лю Цзяньчао отметил, что китайская сторона на различных уровнях продолжает внимательно отслеживать развитие этого дела, реально  защищая законные права китайских предприятий и предпринимателей в России. 

Он отметил в целом весьма благоприятную общую тенденцию торгово- экономического сотрудничества Китая с Россией. Дипломат назвал  "частным случаем" конфискацию продукции китайских предприятий в  России в общем процессе нормирования торгового порядка между двумя странами. С китайской стороны выражена надежна на дружественные  консультации с Россией и совместное нормирование порядка в  народной торговле, на продвижение здорового развития китайско- российского торгово-экономического сотрудничества.

Оценить статью
(0)