Переворот в Киргизии

Переворот в Киргизии

Переворот в Киргизии

О том, что в Киргизии произошел государственный переворот, стало ясно днем 24 марта. Весь минувший день и всю ночь в Бишкеке продолжались волнения, в результате столкновений оппозиции и правоохранительных органов имеются жертвы, медики заявляют о сотнях пострадавших, официально зафиксировано трое погибших. Ночью в столице Киргизии горели костры, толпы людей на улицах переворачивали и жгли машины, были разграблены крупнейшие супермаркеты, несколько из них были также подожжены. По информации РИА "Новости", над зданием администрации президента с разбитыми окнами снят государственный флаг, возле разбито несколько шатров, а за забором ситуацию контролируют люди в штатском, называющие себя народной дружиной. Милиции в городе не видно, и люди удивляются, что стражи правопорядка как сквозь землю провалились, хотя накануне ночи погромов оппозиция назначила руководителя МВД.

Один из лидеров молодежного оппозиционного движения "Кел-Кел" («Встань и иди») Тимур Айсунов признался в эфире киргизского телеканала, что захват правительственных зданий был для них неожиданным. "Мы знали, что эта революция свершится по сценарию Украины и Грузии. Но мы думали помитинговать и мирно протестовать", - сказал Айсунов. Революционная молодежь возложила ответственность за прошедшую ночь на провокаторов и свергнутых чиновников.

В интервью газете "Труд" один из лидеров оппозиции, экс-премьер правительства республики Курманбек Бакиев заявил, что в ближайших планах оппозиции – «успокоить народ, прекратить беспорядки, восстановить нормальную жизнь в городах, охваченных митингами». На смену нынешнему президенту Аскару Акаеву и свергнутому правительству придет, по его словам, «временное правительство национального доверия. Затем будут проведены все демократические процедуры: избрание нового президента и парламента, дееспособного кабинета министров».

Вопрос о том, кто возглавит временное правитель­ство, будет решаться народом и всеми лидерами оппозиции. «Будущее Аскара Акаева - это его проблема. Пусть уходит в отставку и делает что хочет. Его время прошло» - подчеркнул Бакиев. Он также заверил, что правительство национального доверия будет соблюдать все договоры и соглашения с Россией.  

А между тем Госдепартамент США опроверг утверждения ряда зарубежных СМИ о том, что администрация Джорджа Буша якобы является тайным организатором событий в Киргизии.  "Мы не являемся тайным организатором", - заявил в четверг в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Эдам Эрли. "Так же, как и остальные члены международного сообщества, мы являемся очень заинтересованной стороной в стабильности и успехе демократии в Киргизии", - подчеркнул Эрли. По его словам, администрация Буша "работает в качестве партнера с нашими друзьями в международных организациях в Европе и Центральной Азии, чтобы помочь киргизскому народу найти путь к такому решению", передает из Вашингтона РИА "Новости".

Эрли сообщил также, что у США "абсолютно нет" предпочтений в отношении какой-либо конкретной фигуры из числа лидеров киргизской оппозиции, потому что, по мнению американской администрации, "будущее Киргизии должно определяться народом Киргизии".

А между тем киргизский посол в США Бактыбек Абдрисаев заявил, что президент Киргизии Аскар Акаев не подписал прошение об отставке и находится в безопасном месте. Он не стал раскрывать местонахождения Акаева и не ответил на вопрос, каким образом ему стало известно о том, где тот находится. Посол лишь добавил, что Акаев находится у "друзей".

Дипломат также считает, что ситуация в стране должна быть разрешена без помощи третьей силы. "Важно сделать все самим без участия третьей силы. У нас для этого есть возможности и потенциал", - сказал он. При этом посол выразил надежду, что новые власти установят порядок в стране и "извлекут уроки" из произошедших событий. Говоря об отношениях Киргизии и США, посол сказал, что Соединенные Штаты "по-прежнему будут играть весомую роль".

      Официальной информации о месте нахождении Аскара Акаева нет. Источники в Бишкеке и Алма-Ате сообщили РИА "Новости", что скорее всего, Акаев находится на территории Казахстана. Вчера об этом же сообщили другие агентства. Однако официально МИД Казахстана информацию о нахождении Акаева на своей территории не подтверждает.

     Утром 25 марта открылось заседание парламента Киргизии, на которое среди прочих вынесен вопрос о введении комендантского часа в Бишкеке и в ряде других городов страны. Вчера вечером спикером законодательного собрания парламента Киргизии был избран Ишенбай Кадырбеков - один из лидеров оппозиции в предыдущем составе парламента, сообщает  "Интерфакс".  По конституции Киргизии, в отсутствие президента и главы правительства он будет исполнять их обязанности.
Оценить статью
(0)