Станут ли компьютеры умнее нас?

Станут ли компьютеры умнее нас?

Подобные головоломки наверняка с детства знакомы многим читателям. Помните, как интересно было искать и находить в заполняющей всю площадь бумажного листа густой путанице непрерывных линий контуры неизвестных растений, животных или каких-то неодушевленных предметов? Сегодня аналогичную задачу решает компьютер с принципиально новыми программами, позволяющими ему самостоятельно вычленять из такого клубка рисунок собаки или кошки.

Это вычислительное устройство создано на базе оригинальной гипотезы о том, как устроен и действует человеческий мозг, изложенной в недавно вышедшей книге с длинным названием “О разуме: как новое понимание устройства мозга приведет к созданию по-настоящему умных машин” (On Intelligence: How a New Understanding of the Brain Will Lead to the Creation of Truly Intelligent Machines). Ее автор Джефф Хоукинс вместе с Донной Дубински, президентом компьютерной компании PalmOne, и закончившим Стэнфордский университет Дилипом Джорджем, еще студентом помогавшим Джеффу перевести его изыскания в практическую плоскость, только что основали в Калифорнии компанию Numenta, которая планирует разработать на основе теории Хоукинса новую технологию программного обеспечения.

Конечно, разгадывание головоломок – всего лишь показательный пример того, на что будет способна будущая продукция новой фирмы. Естественно, ее владельцы рассчитывают на большее. Их коммерческие программы, прежде всего, будут концентрироваться на распознавании речи в устройствах для телефонного обслуживания потребителей и системах визуального контроля качества на фабриках и заводах, пишет «Русский базар».

Как уже, вероятно, понял читатель, речь идет об очередном поколении разумных электронных машин. Искусственный интеллект, который впервые привлек к себе внимание программистов в 1960-е годы, в течение следующих двух десятилетий положил начало программам, которые работали примерно по той же схеме, как мыслили специалисты-эксперты в разных областях. Но уже к середине 1980-х годов охватившее разработчиков воодушевление уступило место разочарованию, и от технологий с использованием принципов искусственного интеллекта стали постепенно отказываться.
Именно тогда этой проблемой заинтересовался инженер-электрик с дипломом Корнеллского университета Джефф Хоукинс. После нескольких неудачных попыток удовлетворить свои амбиции на академической стезе он решил, что время для этого еще не пришло, и вошел в число учредителей компании Palm Computing, впоследствии PalmOne, где продолжает работать до сих пор в качестве руководителя технических разработок.
Однако прежнее увлечение не было забыто. Не оставляя своей должности в PalmOne, Хоукинс становится членом научного совета директоров лаборатории Cold Spring Harbor, одного из ведущих в мире биологических исследовательских учреждений, а в 2002 году создает собственный институт неврологии - Redwood Neuroscience Institute, целиком посвященный науке о мышлении и теории познания.

Как известно, разработчики технических систем, распознающих зрительные образы и человеческую речь, добились в последние годы серьезных успехов. Поэтому, несмотря на некоторую девальвацию самого понятия “искусственный интеллект”, Хоукинс был уверен, что ренессанс здесь неизбежен. При этом он не сомневался, что очередной этап в развитии программного обеспечения будет основываться на новом теоретическом уровне понимания оперативных возможностей нашего мозга. “Как только вы узнаете, как работает мозг, вы тут же сможете описать это с помощью математики, а дальше уже дело программистов перевести это на язык, понятный компьютеру”, - утверждал он.

Компания Numenta собирается начать с предложения бесплатных лицензий на использование своего программного продукта. Цель этой акции – расширить круг исследователей и получить соответствующую помощь в развитии новой технологии. Дело в том, что хотя специалисты в области науки о мозге считают теорию Хоукинса и ее практические приложения многообещающими, они не видят пока убедительных доказательств осуществимости и плодотворности его идей.

“Джефф делает интересную работу, и он вполне может внести существенные новации в математическое программирование, независимо от того, какое значение будут иметь его специфические алгоритмы, - сказал Гэри Брэдски, невролог, который руководит исследовательской группой в компании Intel Corporation. – Как показала его деятельность на двух последних постах, он обладает для этого совсем неплохой интуицией”.
Оправдает ли новая компания Numenta надежды приверженцев идеи использования искусственного интеллекта в компьютерных программах нового поколения, покажет время.

 

Юрий Колесников

Оценить статью
(0)