Европейская школа выживания

Европейская школа выживания

Сложилось мнение, что устремляться за границу можно только при наличии пухлого бумажника. Хотя европейская молодежь давно уже ездит по миру с рюкзаком за плечами. Эти бэкпекеры-рюкзачники, несмотря на скудные запасы монет, чувствуют себя уверенно повсюду — от Рио‑де-Жанейро до Катманду. Почему бы не последовать их примеру? Итак, если ваша цель — путешествовать экономно, но интересно (надо же истратить те четыре пленки, что болтаются в сумке!), смело отправляйтесь странствовать, вооружившись советами бывалых. Оказавшись за морем далече, первым делом ловите машину, чтобы добраться до ближайшего поселения. А потом вам предстоит пройти интенсивный курс обучения в европейской школе выживания, пишет журнал "Туризм и Отдых".

Из пункта  А в пункт Б

Зайцем в Европе ездить неудобно: оштрафовать могут, да и неловко как‑то. Самый простой и в то же время экономный способ передвижения — на автобусе или поезде с льготным проездным билетом. Приобретите карточку системы Inter-Rail, дающую огромные скидки на транспортное обслуживание по всей Европе. Проездной билет системы «Евро-Домино» позволит путешествовать по той или иной европейской стране в течение трех–восьми дней. Пассажир сам выбирает эти дни — проездной действителен на протяжении месяца, причем количество поездок не ограничено.

Можно освоить автостоп: весело, быстро, а главное, бесплатно. Всего‑то нужно набраться смелости и перед выходом на дорогу отработать жест автостопщика: вытянуть вперед правую руку, сжать кулак и поднять вверх большой палец. Улыбка должна цвести на лице автостопщика — хмурых незнакомцев никто подвозить не захочет. Не стоит мозолить глаза водителям, голосуя на автобанах или дорогах со сплошной линией по краю: ради голосующих правил никто нарушать не станет. Лучше всего ловить машины на площадках отдыха, автозаправках, местах, разрешающих остановку (обозначенных прерывистой линией). Конечно, автостопить желательно в паре с другом или подругой. Если местное наречие вы изучали сто лет назад в школе, достаточно просто показать водителю желаемое место на карте. Карта — вещь в заграничной поездке весьма полезная, поэтому потрудитесь ее приобрести. Хорошая идея — написать на картонке название нужного населенного пункта. За комфортную доставку автостопщик должен развлекать своего благодетеля разговорами. Словарного запаса не хватает? Тогда пойте песни или общайтесь на интернациональном языке «водка-матрешка-балалайка».

Бывалые путешественники рассказывают, что лучший автостоп — в Италии, чуть похуже — в Голландии. В Англии и девушка за рулем может подвезти. А в Германии так много бывших россиян, что, встав с плакатом, написанном на русском языке, удастся остановить каждую четвертую машину. Если вы подружитесь с водителем, считайте, что ночлег и ужин вам обеспечены. Такие чудеса бывают, но не всегда. Так что вопрос «Где ночевать?» значится в повестке дня большинства туристов.

Наша крыша — небо голубое

В районе вокзалов, куда обычно водители довозят автостопщиков, все отели недешевы и почти всегда заполнены до отказа. Лучший выход из положения — попросить нового знакомого подбросить вас до известной ему недорогой гостиницы.

Вопрос с ночевкой решается легко, если кроме горы вещей вы взяли палатку со спальным мешком. Поставить свой домик бесплатно можно на остановочных площадках и стоянках, расположенных вдоль автобанов. Ночевка в первых попавшихся кустах грозит поутру обернуться долгим общением с полицией по поводу нарушения экологически чистой зоны или границ частной собственности (штраф за подобные грехи порой достигает сотни евро). Хотя с нашими партизанскими генами шанс замаскироваться есть всегда.

Если вы намереваетесь путешествовать по природным паркам и малонаселенным местам, заранее спланируйте маршрут так, чтобы кемпинги на вашем пути попадались перед каждой ночевкой. За небольшую сумму (по 2–4 евро на человека) здесь можно устроиться очень комфортно: охраняемая и освещаемая территория, навес для палаток (огромный плюс в дождливую погоду!), недорогое кафе, перспектива завязать интересные знакомства (считай, обрести завтрашних попутчиков). За дополнительную плату в кемпингах разрешают помыться в душе и постирать вещи в автоматической прачечной. Стоит разумно распределить оставшиеся средства, чтобы позволять себе проводить такие процедуры регулярно.
Если достижения цивилизации интересуют вас больше природных чудес, останавливайтесь в хостелах. Эти заведения, напоминающие студенческие общежития (только гораздо более уютные и чистые), есть практически в каждом европейском городе. Ими не брезгуют и студенты, и люди семейные, и просто любители здоровой экономии. В хостелах существуют номера многоместные, например на большую компанию друзей, а также четырех- и двухместные. Как правило, удобства — на этаже, кухня общая — здесь позволительно готовить самим. Есть прачечная, Интернет и телефон. Порой попадаются хостелы только женские (например, христианские). Тогда молодым людям придется либо петь всю ночь серенады под балконом, либо ночевать в мужском хостеле. Для того чтобы попасть в недорогой хостельный рай (10–20 евро в сутки), необходимо иметь международный студбилет ISIC. Его можно оформить в любом крупном российском турагентстве (около 10 долл.). Быть при этом человеком студенческого возраста необязательно, зато скидок он дает множество. При наличии ISIC вам светят скидки на транспорт, развлечения и ночевки в хостелах по всей Европе, что здорово облегчит кочевую жизнь.

Мелочи жизни

Путешествие путешествием, а проблемы быта придется решать каждый день. Кушать захотелось? Если есть желание, готовьте самостоятельно. В таком случае понадобятся продукты из супермаркета и примус. Это забытое нами керосиновое чудо весьма популярно в Европе: костры здесь жечь запрещено. Купите европримус со сменными газовыми баллончиками и кашеварьте от души. Сеть дешевых супермаркетов распространена по всем европейским странам. На въезде в города есть указатели, информирующие путешественников о местонахождении продуктовых магазинов. Ищите названия ALDI, LIDL, PENNY MARKET. Используя ISIC, вы сможете подкрепиться в недорогих студенческих кафе (их вы без труда найдете по соседству с учебными заведениями). У обитателей хостела выспросите адреса дешевых ресторанов самообслуживания. Недорого обновить гардероб попробуйте в европейских секондхендах, хотя пары футболок с шортами и куртки с джинсами хватит на трехнедельное путешествие за глаза.
Добираясь автостопом, не гнушайтесь бесплатным душем на европейских автозаправках. Хозяева охотно дают ключи от душевой клиентам, заливающим полный бак бензина. Пока ваш водитель перекусывает в кафе и покупает горючее, устройте себе банный день.

Трудовые будни

Если деньги подходят к концу, а путешествие в самом разгаре, попробуйте найти временный заработок. Со студенческой визой шанс трудоустроиться есть. В любом другом случае велика опасность нарваться на полицию, что грозит вам депортацией из страны. Один из вариантов — поработать на сборе урожая. Труд на поле не из легких, зато позволяет скопить немного денег (3–4 евро в час) и подружиться с аборигенами. Фруктово‑овощной сезон в Европе длится с конца июня по сентябрь.
Франция — страна виноградников. Но здесь возникают почти непреодолимые языковые барьеры (английский не знают и не любят), к тому же хозяева предпочитают местных работников. Зато, если повезет с работой, вином угощают на всю катушку! В Нидерландах студентам позволяют трудиться на фермах, которых много по всей стране. Надо только суметь убедить голландцев, что вы уникальный работник. Итальянцы всегда радушно встречают гостей. Виноградники сосредоточены в основном в северных районах, помощники там нужны частенько. Лишь бы человек был хороший. Кусок пиццы с вином, зарплата и двухчасовая сиеста в Италии вам обеспечены!

Бесплатный сыр

Новые знакомства принесут множество впечатлений. С друзьями хороши и душевные посиделки, и познавательные экскурсии по городу. Впрочем, Европа щедра на бесплатные развлечения, так что самостоятельно тоже удастся повеселиться. Например, походы по выставкам и музеям для обладателей билетов ISIC зачастую бесплатны. В европейских кинотеатрах в один из будних дней недели цены снижены на 50 %. Со скидкой можно поиграть в бильярд и боулинг. К тому же европейский люд любит устраивать народные гулянья по любому поводу. Карнавалы, техно-вечеринки под открытым небом… О таких акциях нетрудно узнать из бесплатных рекламных газет.

В каждой итальянской деревне обязательно есть свое футбольное поле и команда бравых спортсменов. Гостям здесь рады: захватывающая игра и веселая попойка после нее — и постижение азов местного наречия вам обеспечено. Голландия — страна маленькая, и все дороги здесь ведут в Амстердам. Обходя музеи, не забудьте про самый популярный — сексуальный. Если захочется танцевать — к вашим услугам карта ночных клубов: выбирай и пляши себе в разноязыкой компании всю ночь. Во Франции каждый обед превращается в пир на весь мир. Когда принесут десерт из десятка сортов сыра на деревянной дощечке, новые знакомые уже станут близкими. Звездное небо, морское побережье и лесные поляны, дружеский дом и яркие кадры фотохроники… Оказывается, можно получать удовольствие от странствий независимо от толщины кошелька.

Чи-и-и-з!

Русские искатели приключений за границей — птицы редкие. Наверное, от незнания языка, страха перед неизведанным и старомодной стеснительности. Пора разрушать стереотипы! Примите за правило: чем больше вы нуждаетесь в помощи, тем шире должна быть улыбка. Идите на контакт с людьми, даже если они разговаривают на незнакомом языке. И не скупитесь на благодарность, если вам помогли. Стоит выучить несколько фраз на разных языках. Например, «Я студент, путешествую, нужны ночлег и работа, нравится ваша страна, и люди здесь душевные». Учитесь быстро соображать: сколько дней автостопом от Вероны до Рима, сколько евро заплатят за неделю работы на ферме. Хотя элементарные меры предосторожности, наверное, необходимы в любом путешествии. Так что вперед, на большую и гладкую заграничную дорогу: «Подвезите, люди иностранные!»

 

Лариса Уйманова

Оценить статью
(0)