Россия и Япония: сближение начнется с экономики

Россия и Япония: сближение начнется с экономики

Россия и Япония: сближение начнется с экономики

Торгово-экономические отношения между Россией и Японией пока еще не соответствуют потенциалу двух стран, говорится в меморандуме о проведении VII заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. "Стороны приветствовали заметное расширение двусторонних торгово-экономических отношений в последние годы - в 2004 году товарооборот между двумя странами достиг рекордного за последнее время уровня", - подчеркивается в документе, который в минувшую пятницу подписали в Токио глава Минпромэнерго Виктор Христенко и министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура.

"Вместе с тем, стороны, осознавая, что двусторонние отношения в данной сфере пока еще не соответствуют потенциалам двух стран, подтвердили намерение в целях дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений активно прилагать усилия, направленные на улучшение торгового и инвестиционного климата", - отмечается в меморандуме. В частности, говорится в документе, речь идет о разрешении круга проблем, связанных с системой прохождения таможенного контроля, налогового обложения, регулирования вопросов найма и трудовой деятельности иностранных граждан и других.

Кроме того, отмечается в документе, стороны пришли к единому мнению о проведении очередного 8-го заседания Комиссии в Москве в 2006 году в сроки, которые будут согласованы по дипломатическим каналам.

В меморандуме также говорится, что Россия и Япония будут проводить консультации для того, чтобы начать утилизацию пяти атомных подводных лодок (АПЛ) в России в конце 2005 года. "Стороны пришли к единому мнению относительно проведения дальнейших консультаций с целью скорейшего завершения разработки исполнительного соглашения по утилизации пяти подводных лодок и обеспечения начала работ по утилизации уже в конце 2005 года", - подчеркивается в меморандуме.

Решение о демонтаже пяти АПЛ было принято в январе текущего года правлением российско-японского Комитета по ядерному разоружению. В документе отмечается, что Россия и Япония намерены продолжать сотрудничество по демонтажу находящихся на Дальнем Востоке России АПЛ, которые были выведены из состава флота. Соглашение об этом было подписано 13 октября 1993 года.

Стороны приветствовали завершение в декабре 2004 года работ по утилизации одной лодки. Кроме того, участники заседания межправкомиссии подтвердили намерение продолжить подготовку семинара по сотрудничеству в области ликвидации подлежащего сокращению в РФ ядерного оружия, который планируется провести в Токио в июне 2005 года. Россия и Япония проведут консультации для начала утилизации пяти АПЛ

Также в меморандуме говорится: "Стороны подтвердили намерение развивать взаимовыгодное сотрудничество на основе соглашений между двумя странами в области рыболовства". Россия и Япония положительно оценили сотрудничество между соответствующими ведомствами двух стран в деле борьбы с незаконным промыслом и контрабандой морепродуктов и заявили о намерении продолжать укреплять практические контакты.

Виктор Христенко также подтвердил намерение содействовать принятию в скорейшие сроки решения о составе российской части Комиссии по урегулированию претензий, связанных с рыболовством, с тем, чтобы российская часть возобновила свою деятельность в ближайшем будущем, говорится в документе.

После подписания меморандума  Виктор Христенко заявил: "Вступление России в ВТО создаст прозрачную ситуацию для инвесторов, поскольку мы начинаем действовать в рамках тех правил, в которых они привыкли работать, и стимулирует реализацию любых экономических проектов".
Он отметил, что именно об этом говорили на встречах с ним представители японского бизнеса все два дня его визита в Токио. По словам Христенко, перед Россией не стоит задача вступления в ВТО любой ценой, поскольку она понимает, что такой шаг повлечет за собой повышение уровня требований к российским компаниям и поставит их в условия более жесткой конкуренции.
Однако не следует также упускать из вида так называемый "переходный период", длящийся семь лет, напомнил министр. Этот промежуток дает возможность неконкурентоспособным секторам экономики выйти на новый уровень качества и производства. Глава МИД Японии добавил, что, если в настоящее время ежегодный оборот между Россией и Японией составил почти $9 миллиардов, то со вступлением России в ВТО он наверняка резко увеличится. "Здесь не следует высчитывать, какая из сторон получит больше, поскольку в выигрыше неизбежно окажутся оба партнера", - сказал он.

Еще одна тема, которую затронул Виктор Христенко по итогам подписания референдума – строительство трубопровода по маршруту Тайшет – Перевозная. «Не существует проблемы выбора между "японским" и "китайским" маршрутами нефтепровода, поскольку российское правительство приняло решение о постройке трубопровода по маршруту Тайшет - бухта Перевозная» - заявил министр. Он заметил, что "работы начнутся там, где есть нефть, и закончатся у Тихого океана, но труба начнется там, где нефть есть сегодня, а пройдет там, где ее надо добывать завтра".
Напомнив, что ни один инвестор не станет вкладывать денег в проект, не зная судьбы и направления трубопровода, Виктор Христенко сообщил, что до мая проект будет окончательно доработан и российская сторона приступит к разработке конкретного плана. "В настоящее время существуют различные варианты, совмещающие и трубопроводные, и железнодорожные способы доставки, естественно, предусматривающие наращивание мощности самой трубопроводной системы в зависимости от того, как будет идти освоение восточно-сибирских месторождений", - сказал он.

Христенко сообщил, что они с главой японского внешнеполитического ведомства уделили в общей сложности около пяти часов обсуждению "нефтепроводной" темы, что ясно демонстрирует отсутствие каких бы то ни было секретов и тайн. "Мы откровенно говорили обо всех финансовых и технических вопросах и надеемся продолжать общаться в том же ключе", - заявил Виктор Христенко.

 

Информация подготовлена ЦОС Минпромэнерго России совместно с РАМИ «РИА «Новости»

Оценить статью
(0)