Россияне и президент: утраченные надежды и забытое воодушевление

Россияне и президент: утраченные надежды и забытое воодушевление

Россияне и президент: утраченные надежды и забытое воодушевление

Большинство российских граждан не интересуются политикой. Об этом свидетельствуют традиционно низкая явка избирателей на выборы различных уровней, слабая информированность людей о деятельности парламента и политических партий, растущее недоверие населения к власти. Однако президенту россияне по-прежнему доверяют, считая его деятельность во многих областях успешной, в то время как кабинету министров в этом все чаще бывает отказано. Отчасти этим высоким доверием объясняется возросшее по сравнению с прошлым годом внимание граждан к Посланию президента России, с которым В.Путин обратился 25 апреля к Федеральному собранию РФ.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о реакции россиян на ряд положений, выдвинутых главой государства в послании, и об общественном резонансе этого выступления Владимира Путина.

В 2005 г. году за посланием президента следило больше россиян, чем в прошлом  (44% и 38% соответственно). Число тех, кто внимательно слушал послание президента, составляет 17%. Существенно больше тех (27%), кто черпал информацию об основных положениях выступления из выпусков новостей. Заметно сократилось, по сравнению с прошлым годом, число тех, кто не следил за посланием – с 50% в 2004 г. до 38% в 2005 г. Наибольший интерес  к посланию президента проявили жители Москвы и Санкт-Петербурга, россияне с более высоким уровнем дохода и образованием, представители старших возрастных групп. Индифферентность в большей степени проявила молодежь: лишь 30% россиян в возрасте 18–24 лет следили за выступлением президента.

Наибольший интерес у россиян вызвали те положения послания, речь в которых шла о социальных проблемах – борьбе с бедностью и росте благосостояния населения (9%), увеличении зарплаты бюджетникам в 1,5 раза (7%), а также об отмене налога на наследство, помощи ветеранам, улучшении пенсионного обеспечения (по 4%). В то же время практически незамеченными оказались идеи и предложения президента, направленные на развитие демократии, свободы СМИ, развитие предпринимательства, изменение порядка назначения губернаторов. Их отметили менее одного процента опрошенных. 66% респондентов затруднились отметить, что им запомнилось в президентском послании.

Респонденты по-разному оценивают значимость задач, озвученных в президентском послании, «для страны в целом» и «для себя лично». Наиболее важной задачей для страны в целом среди всего, что прозвучало в послании президента, респонденты называют повышение эффективности государственного управления, преодоление бюрократизма (41%). Более трети отметили также оздоровление образа жизни россиян, преодоление алкоголизма и наркомании (37%). Почти столько же (35%) важным для страны сочли реализацию на практике ценностей свободы, демократии и справедливости и улучшение морально-нравственного климата в обществе. Около трети опрошенных выделили в качестве важных для страны в целом две взаимосвязанные задачи – обеспечение доступности и качества медицинских услуг (34%) и обеспечение необходимых условий для роста рождаемости и воспитания детей (32%). 31% обратили внимание на задачу довести зарплаты бюджетников до среднего уровня по стране. Итак, порядок во власти, развитие демократии и качество жизни – это то, что в первую очередь нужно для России в целом.

Несколько в ином порядке расположились приоритеты президентского послания применительно к личным интересам россиян. Здесь уже лидируют задачи обеспечения доступности и повышения качества медицинских услуг (51%) и оздоровления образа жизни россиян (44%). Около трети опрошенных (32–34%) заявили, что лично для них важна постановка таких проблем, как создание условий для предотвращения демографической катастрофы и рост зарплат работников бюджетной сферы. Третий «эшелон» проблем, важных лично для респондентов, составили улучшение морально-нравственного климата в стране, реализация ценностей свободы и демократии, повышение эффективности государственного управления и преодоление коррупции (21–23%). Многие россияне не видят взаимосвязи собственных интересов и решения таких важных для страны проблем как обеспечение независимости судебной системы (ее отметили лишь 9% опрошенных), обеспечение свободы информации на ведущих телеканалах (6%).

В Москве и Санкт-Петербурге выше, чем в малых городах, актуализирована задача доступности и качества медицинской помощи (58 и 48% соответственно), и ниже (почти в два раза) задача доведения зарплат бюджетников до среднего уровня (20 и 43%).

Наиболее полным респонденты посчитали освещение в послании проблем укрепления международных позиций России (39% – полно, 16% – недостаточно), привлечения иностранных инвестиций (36 и 16% соответственно), борьбы с бюрократизмом (36% и 19%). Мало освещены оказались, по мнению россиян, социальные проблемы – преодоления бедности (28 и 31%), улучшения жилищных условий россиян (28 и 32%), роста благосостояния граждан (30 и 29%), повышение уровня медицинского обслуживания населения, улучшение социального и пенсионного обеспечения  (29% и 30% и в том и в другом случае).

Среди конкретных предложений, сформулированных в послании, наибольшее одобрение россиян вызвали предложения отменить налог на наследство и повысить зарплату бюджетников – доля тех, кто с ними согласен, составила 81 и 82% соответственно. Эти задачи оказались незначимыми только 6% респондентов. Чаще других позитивно оцениваются также предложения в сфере информационной политики государства – за принятие Закона об информационного открытости госорганов высказались 60% опрошенных (при 10% против), за наделение общественной палаты правом гражданского контроля за соблюдением телевидением принципа свободы слова выступили 55% (при 13% против).

В целом послание президента Федеральному Собранию более половины опрошенных оценили скорее положительно. При этом  у 27% опрошенных оно вызвало чувство надежды и воодушевления. Четверть опрошенных  (25%) также оценили его со знаком плюс, хотя считают, что правильные идеи высказывались президентом и раньше, а главная  проблема заключается в их реализации. Категорически несогласных с идеями послания или же считающих, что в них не содержалось ничего нового, полезного и интересного, совсем не много (5%). Существенно больше тех, кто вообще о нем ничего не слышал – 35%.

Неравнодушие к президентскому посланию проявили, прежде всего, наиболее обеспеченные группы россиян, жители Москвы и Санкт-Петербурга. Среди  них больше тех, кто получил позитивные эмоции, с одной стороны, а с другой оказалось больше скептически настроенных. Прежде всего, потому, что они оказались наиболее включенными – среди них наименьший процент тех, кто не следил за посланием. Наиболее оптимистично восприняли послание президента сторонники «Единой России» - 36% из них заявили, что послание вызвало у них чувство надежды и воодушевления. Меньше других посланием заинтересовались сторонники КПРФ и ЛДПР – 37-38% из них не слышали выступления президента. Доля респондентов, выразивших негативное отношение к посланию В. Путина, ни в одной группе не превысило 5% (см. табл. 6).

 

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 30 апреля – 1 мая 2005 г. Опрошено 1567 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

СЛЕДИЛИ ЛИ ВЫ ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА?

 

2004 г.

2005 г.

Да я внимательно слушал выступление Президента

16

17

Я внимательно за выступлением Президента не следил, об основных идеях послания узнал из выпусков новостей

22

27

Нет, я за выступлением Президента не следил

50

38

Я политикой не интересуюсь мне все это безразлично

11

15

Затрудняюсь ответить

1

2

 

ЕСЛИ ВЫ СЛЕДИЛИ ЗА ВЫСТУПЛЕНИЕМ ПРЕЗИДЕНТА,
ТО КАКИЕ ЕГО ИДЕИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВАМ ЗАПОМНИЛИСЬ? (Открытый вопрос)

Борьба с бедностью, рост благосостояния населения

9

Увеличение зарплаты бюджетникам в 1.5 раза

7

Борьба с бюрократизмом, коррупцией

5

Помощь ветеранам, улучшение пенсионного обеспечения

4

Отмена налога на наследство

4

Борьба с алкоголизмом, наркоманией

3

Улучшение медицинского обслуживания

3

Реформа армии

2

Решение жилищной проблемы

2

Укрепление лидирующих позиций в мире и обеспечение суверенитета России

2

Борьба с терроризмом

1

Решение демографической проблемы

1

Доступность образования

1

Развитие предпринимательства, рост инвестиций

1

Монетизация льгот

1

Оздоровление морально-нравственного климата общества

1

Наведение порядка, законности, борьба с преступностью

1

Амнистия капитала

0

Развитие демократии, свободы СМИ, прав человека

0

Изменение порядка назначения губернаторов

0

Сожаления о распаде СССР

0

Реализация принципов социальной справедливости

0

Другое

5

Затрудняюсь ответить

66

 

КАКИЕ ИЗ НИЖЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ ЗАДАЧ, ОЗВУЧЕННЫХ В ПРЕЗИДЕНТСКОМ ПОСЛАНИИ, ВАЖНЫ:

 

для Вас лично?

для страны в целом?

Реализация на практике ценностей свободы и демократии, справедливости и законности

22

22

Укрепление федеративных отношений национального суверенитета России

10

10

Повышение эффективности государственного управления, преодоление бюрократизма и коррупции

21

21

Развитие свободного предпринимательства преодоление бюрократических барьеров для занятия бизнесом

16

16

обеспечение независимости судебной системы

9

9

Обеспечение свободы информации на ведущих телеканалах. Обеспечение доступа к СМИ представителей всех парламентских партий

6

6

Обеспечение доступности и высокого качества медицинской помощи

51

51

Оздоровление образа жизни россиян, преодоление алкоголизма, наркомании

44

44

Создание условий благоприятных для роста рождаемости и воспитания детей

32

32

Повышение зарплаты бюджетников до среднего уровня зарплат по стране

34

34

Ограничение доступа иностранного капитала в сырьевые и иные стратегически важные отрасли экономики России

6

6

Улучшение морально-нравственного климата в стране

23

23

Затрудняюсь ответить

9

9

 

В СВОЕМ ПОСЛАНИИ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ВЫСКАЗАЛ РЯД КОНКРЕТНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. КАК ВЫ К НИМ ОТНОСИТЕСЬ?

 

Скорее поддерживаю

Скорее не поддерживаю

Для меня это особого значения не имеет

Затрудняюсь ответить

Отмена налога на наследство

81

6

6

6

Сокращение срока исковой давности по коммерческим сделкам с 10 до 3 лет

35

21

27

17

Амнистия капиталов при условии уплаты подоходного налога и размещения средств  на счетах российских  банков

35

17

26

22

Создание закрытого, не допускающего расширения списка отраслей стратегически важных для экономики России, где иностранные  инвестиции будут ограничиваться  государством

45

15

20

20

Наделение парламента правом проводить специальные парламентские  расследования

48

16

20

16

Переход к назначению президентом главами регионов лидеров партий, победивших на выборах в законодательное  собрание  региона

44

27

16

13

Повышение доходов  бюджетников не менее чем в 1,5 раза в течение трех лет

82

7

6

5

Проведение в 2005 году парламентских выборов в Чечне

50

11

21

18

Принятие закона об информационной открытости государственных органов

60

10

18

13

Наделение общественной палаты правом гражданского контроля за соблюдением телевидением принципов свободы слова 

55

13

18

14

 

КАК ВЫ В ЦЕЛОМ ОЦЕНИВАЕТЕ ПРОЗВУЧАВШЕЕ ПОСЛАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ?

Оно вызывает у меня чувство надежды и воодушевления

27

Были высказаны правильные мысли и предложения, но они высказывались и ранее, а никаких реальных сдвигов в этом отношении не было

25

Я не согласен с большинством идей высказанных президентом

3

Все, что говорил президент мне не интересно

2

Я не слышал послания

35

Затрудняюсь ответить

8

 

Оценить статью
(0)