Россияне - против усиления влияния Запада в странах СНГ

Россияне - против усиления влияния Запада в странах СНГ

Демонстративный отказ президента Грузии Михаила Саакашвили прибыть в Москву на торжества в честь празднования Дня Победы 9 мая был мотивирован отсутствием ясности в вопросе вывода с территории Грузии российских военных баз. Последовавший за этим приезд в Тбилиси президента США Джорджа Буша, поддержавшего стремление Грузии стать членом НАТО (а в том, что этот процесс, в свою очередь, предполагает размещение баз НАТО на территории Грузии, эксперты не сомневаются), данную проблему в отношениях между Тбилиси и Москвой, безусловно, обострил.

Нужны ли вообще нашей стране военные базы на территории бывшего СССР и как следует относиться к усилению влияния стран Запада в этом регионе? Исследованию этой проблемы был посвящен последний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Усиление влияния США и Европейского союза на территории стран бывшего СССР, согласно ответам опрошенных, вызывает большие опасения у каждого второго россиянина (52%); каждому четвертому (24%) это неприятно, но не кажется слишком опасным; каждый десятый (120%) считает, что этого не следует опасаться. Не фиксируют усиления влияния Запада на бывшие республики СССР только 6% опрошенных.

Чем респонденты старше, тем чаще они испытывают опасения в этой связи (59% среди тех, кому за 60 лет, и 39% в группе 18–24 летних), хотя данный ответ является наиболее распространенным в каждой возрастной группе. Молодежь чаще людей старшего возраста отмечает, что эта неприятная тенденция, тем не менее, не представляется по-настоящему опасной (30% в группе 18–24 лет против 19% в группе старше 60 лет).

В ряде стран СНГ (в Грузии, Украине, Молдавии, Армении, Таджикистане) сохраняются российские военные базы. Более половины (55%) опрошенных полагают, что базы должны охранять дальние подступы к рубежам России. Задачами этих военных баз россияне также считают защиту российских национальных интересов в странах СНГ (20%), обеспечение безопасности российских граждан, проживающих в странах СНГ (18%), помощь странам СНГ в обеспечении их внешней безопасности (14%), сдерживание проникновения США и других стран НАТО в страны бывшего СССР (12%). Гораздо реже респонденты отмечают такие задачи, как обеспечение влияния России на политику стран СНГ (6%) и поддержка действующих властей стран СНГ, охрана их безопасности (2%). Лишь 6% респондентов полагают, что необходимости в сохранении этих баз нет.

Ряд стран бывшего СССР ведут себя недружественно по отношению к России. По мнению 42% респондентов, с такими странами необходимо терпеливо договариваться о спорных вопросах, стараться решать все проблемы дипломатическим путем. Около половины опрошенных (51%) считают, что России следует оказывать давление на эти страны – экономическое (продавать нефть, газ, электроэнергию по мировым ценам; отказаться от льготных режимов в торговле и др. – 31%) или политическое (ужесточить визовый режим, ограничить миграцию в Россию из этих стран и т. п. вплоть до разрыва дипломатических отношений - 9%). Защищать интересы России любым способом, включая использование военной силы согласны только 11% опрошенных, никак не реагировать на недружественные шаги - лишь 3%.

Сторонники «Единой России», КПРФ и ЛДПР чаще склоняются в пользу дипломатического пути решения острых вопросов со странами бывшего СССР (51, 40 и 37% соответственно), сторонники «Родины» выступают чаще за экономическое давление (50%).

 

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 9–10 апреля 2005 г. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 40 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


 

Многие считают, что в последнее время происходит усиление влияния США и Европейского союза на территории стран бывшего СССР. Как Вы относитесь к этому процессу?

 

Всего опрошенных

Возраст, лет

18–24

25–34

35–44

45–59

>60

Это вызывает у меня большие опасения

52

39

45

49

58

59

Это неприятно, но слишком опасным не кажется

24

30

26

27

22

19

Этого не следует опасаться

10

16

11

12

8

7

Никакого усиления влияния США на бывшие республики СССР я не вижу

6

7

8

4

6

4

Затрудняюсь ответить

9

9

9

8

7

11

 

В ряде стран СНГ (Грузия, Украина, Молдавия, Армения, Таджикистан) сохраняются российские военные базы. Какие задачи, на Ваш взгляд, они должны выполнять?

Охранять дальние подступы к рубежам России

55

Защищать российские национальные интересы в странах СНГ

20

Гарантировать безопасность российских граждан, проживающих в странах СНГ

18

Оказывать помощь странам СНГ в обеспечении их внешней безопасности

14

Сдерживать проникновение США и других стран НАТО в страны бывшего СССР

12

Поддерживать российское влияние на политику стран СНГ

6

Поддерживать действующие власти стран СНГ, обеспечивать их безопасность

2

Не вижу необходимости в сохранении этих баз

6

Другое

3

Затрудняюсь ответить

2

 

Ряд стран бывшего СССР ведут себя недружественно по отношению к России.
Какую, на Ваш взгляд, политику следует вести России в отношении этих стран?

 

Всего опрошенных

Сторонники политических партий

«Единая Россия»

КПРФ

ЛДПР

«Родина»

Стараться решать все дипломатическим путем, терпеливо договариваться о спорных вопросах

42

51

40

37

33

Оказывать экономическое давление на эти страны (продавать нефть, газ, электроэнергию по мировым ценам, отказаться от льготных режимов в торговле и др.)

31

28

32

32

50

Вводить  политические санкции (ужесточить визовый режим, ограничить миграцию в Россию из этих стран и т.п., вплоть до разрыва дипломатических отношений)

9

6

11

11

4

Защищать интересы России любым способом, вплоть до использования военной силы

11

10

12

11

9

Никак не реагировать

3

1

2

4

3

Затрудняюсь ответить

4

4

3

5

1

 

Оценить статью
(0)