Переедание из-за стресса

Переедание из-за стресса

Вы тянетесь за печеньем, когда чувствуете стресс? Недавнее исследование обнаружило причину...

У вас был день, полный стресса, - угрожающие сроки сдачи работы, задержка поезда, денежные затруднения, ссора с мужем. Поэтому вы пихаете в рот шоколад, копаетесь в утешительно-громадной тарелке с макаронами или быстро управляетесь с гигантской чашкой мороженого. Звучит знакомо? Судя по данным последнего исследования, вы не одиноки в том, что переедаете, будучи под стрессом.

Психологи из университета Ливерпуля недавно проверяли психологическую и физиологическую реакцию людей на различные задачи, которые вызывают познавательный, биологический или эмоциональный стресс. После выполнения задач, вызывающих стресс, добровольцам предложили столько шоколада, сколько они хотели.

"Мы обнаружили, что около 20% женщин увеличили потребление шоколада после определенных стрессовых ситуаций, - сказал доктор Джейсон Хэлфорд. - Мы пробовали то же с макаронами и мороженым и получили те же результаты.

Женщины оказались гораздо более склонными к перееданию, чем мужчины, и это особенно повлияло на участниц, которым было труднее справиться или они сильно полагались на поддержку других - и ели, ели беспрестанно в ответ на свои эмоции.

Переедание было ответом на биологические факторы стресса, вызванные причиненным физическим дискомфортом, так и факторами, угрожающими собственному эго, когда мы пытались задевать самоуважение добровольцев".

Доктор считает, что стресс может быть основной причиной, по которой многие из нас борются с весом. Итак, почему мы чувствуем необходимость тянуться к пачке печенья, когда ощущаем стресс?

"Это, возможно, случается потому, что, имея дело со стрессом, женщины отвлекаются от контроля за приемом пищи либо это эмоциональный механизм, для того чтобы справляться со стрессом!"

Но он считает, что есть и третья возможность. Отклики на стресс и аппетит контролируются той же маленькой областью мозга - гипоталамусом. Может быть, ответы на стресс создают путаницу в сигналах аппетита, препятствуя контролю за приемом пищи.

Диетолог Фиона Хантер соглашается, что стресс действительно влияет на то, что мы едим. Но она также указывает, что все мы реагируем по-разному.

"Некоторые женщины переедают, особенно сладости, продукты, богатые углеводами, для комфорта, а некоторые совершенно перестают есть и пытаются выжить на черном кофе и сигаретах. Если вы пойдете вторым путем, ваш уровень сахара в крови станет очень неустойчивым, что может лишь добавить чувства беспокойства".

Во время периодов стресса даже важнее правильно питаться. Стресс может влиять на вашу систему пищеварения, поэтому вы, скорее всего, хуже впитываете витамины и минералы. А во время периодов стресса нервная система работает с перегрузкой, поэтому вы будете нуждаться в большем количестве витамина С, витаминов группы В, цинка и магния. Если вы не получите достаточно питательных веществ, в которых нуждается ваш организм, вы, вероятнее всего, будете жаждать нездоровой пищи для комфорта.

"Вы должны обеспечить себя хорошо сбалансированным питанием, пищей из цельных зерен и зеленых листовых овощей", - советует Хантер.

Во время периодов стресса вам, возможно, потребуется составить определенный план, чтобы предотвратить выход из-под контроля. Ешьте мало и часто, чтобы сохранить постоянным уровень сахара в крови. Старайтесь брать с собой на работу хлопья или изделия из них, орехи, семечки и сухофрукты, чтобы перекусить с пользой. На обед вы можете съесть полезный суп из чечевицы или брокколи. Вечером - лосось с тушеными овощами и коричневый рис или кускус - быстрая в приготовлении и полезная еда.

Если вы очень спешите, консервированные бобы на тосте или даже сандвич с рыбными палочками будут хорошим выбором. А в холодильнике стоит хранить несколько здоровых готовых блюд, которые можно разогреть в микроволновой печи.

Вы также должны выпивать по меньшей мере 1,5 литра жидкости в день - большей частью воды. Даже слабое обезвоживание повредит делу.

Лучший способ остановить стресс, влияющий на ваш образ питания, - полностью избегать его. Конечно, это не всегда возможно. Но вам все равно нужно стараться управляться со стрессом соответствующим образом.

Чтобы свести к минимуму уровень стресса, позаботьтесь о достаточном количестве упражнений (старайтесь заниматься по меньшей мере 30 минут в день), найдите время в течение недели, чтобы переключиться и расслабиться (может помочь медитация или йога), и по возможности избегайте ситуаций, которые, как вы знаете, ведут к стрессу.

Если все остальное не поможет и вы останетесь под стрессом, лучшим советом будет очистить свой холодильник от вредных соблазнов.

Ешьте, чтобы побороть стресс

Получайте цинк и витамины группы В, съедая много цельных зерен, кашу, хлеб из непросеянной муки и завтраки из цельных зерен, все они хороши для вас.

Пополняйте свой уровень магния, перекусывая орехами и потребляя зеленые листовые овощи, такие как брокколи, шпинат и кресс-салат.

Поддерживайте прием витамина со свежими фруктами - киви особенно богаты витамином С.

 

По материалам британской прессы подготовила Л. Трященко
«Караван»

Оценить статью
(0)