Глобальное потепление наступает

Глобальное потепление наступает

Глобальное потепление приводит к интенсивному таянию ледников Джомолунгмы, сообщает агентство «Синьхуанет». В результате глобального потепления климата ледники Джомолунгмы интенсивно тают, что в будущем может нарушить глобальное равновесие водных ресурсов, рассказали члены китайской научной  экспедиции на Джомолунгму. 

По информации руководителя экспедиции Кан Шичана, в 2002 году в Джомолунгмы на высоте 5600 метров над уровнем моря сосуществовал ледник толщиной 20-30 метров, который к сегодняшнему дню уже исчез.  Китайские ученые связывают быстрое таяние ледников с глобальным потеплением климата. Кан Шичан считает, что осадки и человеческая  деятельность не оказывают значительного влияния на сокращение  площади ледников Джомолунгмы. 

Как стало известно, ледники крайне важны для существования человечества. Многие крупные реки, включая Янцзы и Хуанхэ, берут  начало в районах ледников. Если растают все ледники планеты,  уровень моря поднимется более чем на 60 метров. 

По мнению Кан Шичана, быстрое таяние ледников даст временную подпитку водных ресурсов, но в перспективе, лет через 20-30 лет,  они, разумеется, сократятся. Кроме того, исчезновение ледников в  некоторых районах планеты негативно скажутся на научных  экологических исследованиях.

Оценить статью
(0)