Неквалифицированная, неумная, агрессивная и даже жестокая власть полезна для общества

Неквалифицированная, неумная, агрессивная и даже жестокая власть полезна для общества

Что за бред, как так может быть, скажет едва ли не любой, лишь взглянув на заголовок. Но не будем торопиться, ибо к такому выводу можно прийти, наблюдая за тем, что происходило на “постсоветском”, как у нас любят говорить, пространстве, а точнее – территории бывшего СССР и бывшего СНГ, которое охватила волна народных выступлений против прогнивших политических режимов, занятых только укреплением собственной власти и набиванием карманов своим кунакам и абрекам, как говорил Остап Бендер. Только бессмертный махинатор не травил людей, не лишал их всяких шансов на будущее, не доводил до края. Политические режимы на территории бывшего СССР не разговаривают с народом, они только промывают ему мозги, убеждая, что без них народ – ничто.

Такие бестолковые и коррумпированные режимы сами провоцируют народ на революции – бархатные, как это случилось в Украине, почти бархатные, как в Киргизии, и уж совсем не бархатные, как та, что набирает обороты в Узбекистане. Плохая власть пробуждает гражданское самосознание, вынуждает народ самому заботиться о себе, как только он до конца понимает, что власть – против него.

О событиях в Узбекистане наши центральные телеканалы постараются и дальше создавать впечатление как о попытке исламистского переворота. Судя по реакции Евросоюза, позднее – США и по информации, прошедшей по международной правозащитной сети, к исламу собравшиеся в Андижане имели ничуть не большее отношение, чем любой мужчина-мусульманин в России. Репрессии каримовского режима обрушились на семьи предпринимателей, каким-то чудом сумевших делать бизнес в нищей Ферганской долине. Это понятно, любой имущий для тоталитарного режима – враг, если человек имеет не зависимые от государства источники существования, он может и мыслить самостоятельно, и понять, что власть могла бы быть и поумнее.

Андижанская молодежная организация “Акромийя” была создана в 1994 году с целью проведения экономических реформ в Узбекистане. К идеологии организация пришла через понимание того, что существующая идеология тотального контроля государства над всеми сторонами жизни никогда не позволит развиваться нормальной экономике. Детонатором стихийного восстания стал даже не суд над предпринимателями, которых власть постаралась представить как исламских экстремистов, а конфискация властями личных автомашин у тех, кто собрался на площади. Машина для многих – единственный кормилец, толпа попыталась машины отбить. Естественно, что в толпе оказались и вооруженные члены других уже “небархатных” организаций. Но практически никто не сомневается, и об этом говорят теперь уже многочисленные свидетельства, что первыми открыли огонь солдаты, проезжавшие на грузовике через площадь перед зданием администрации. В пользу такой версии говорят и настойчивые попытки власти скрыть количество жертв, и то, что среди погибших – женщины и дети.
В Узбекистане, где политические репрессии вполне в сталинском духе, это повседневная норма, назревают серьезные и неблагоприятные события. Это европейцу или “нашим” может показаться, что Каримов показал силу и решимость. Но Восток – дело тонкое, для восточного человека очевидно, что Каримов показал слабость, он не смог уладить дела тихо, кулуарно – купить кого надо, припугнуть кого надо. Каримов пошел на массовый публичный расстрел. Теперь оппозиция будет консолидироваться вокруг сторонников чисто вооруженной борьбы, а в такой коалиции верх действительно могут взять “зеленые”, только не те, которые сидят в парламенте Германии или институтах Евросоюза. “Зеленая революция” в Узбекистане с высокой степенью вероятности приведет к распространению операции против талибовского Афганистана и саддамовского Ирака на территорию уже бывших союзных республик. Чтобы избежать такого развития событий, России следует наладить диалог с умеренной узбекистанской оппозицией и содействовать мирному смещению Каримова. Но наша власть этого не сделает, поэтому не надо будет через несколько лет потрясать кулаками и слать проклятия американско-натовским агрессорам, когда они начнут на почти нашей территории поправлять наши ошибки, как это уже сделали в Афганистане.
Ответный удар - в холодной войне. Точнее – уже серия ударов, темп этих ответных ударов, наносимых США по России, приближается к одному в неделю. Первая серьезная и очевидная оплеуха – арест в Швейцарии бывшего шефа Минатома Е. Адамова. Уже то, как Адамова выманили из России, указывает на почерк спецслужб – сначала дали возможность спокойно поездить, усыпили бдительность, потом заблокировали банковский счет дочери, а по приезде “тепленького” и взяли. Масштабы паники в российских верхах понятны. По требованию примелькавшегося депутата-элдэпээровца – если не удастся вырвать Адамова из рук буржуинов живым, то немедля отрядить группу спецназа в Швейцарию, чтобы лишить бывшего министра жизни и возможности выболтать секреты атомных сделок.

Известно, что у Старой площади на уме, то у ЛДПР на языке. Адамов, вне всякого сомнения, знает очень много неизвестных широкому кругу деталей, в том числе о сделках с Ираном, Северной Кореей. Нетрудно предположить, что между заключением лет на 60 или больше, а такие сроки ему реально грозят за кражу американских бюджетных денег, Адамов предпочтет сотрудничество и сдачу всего, что знает. Так же несложно предположить, что информация, полученная американскими спецслужбами от Адамова, может оказаться достаточной как минимум для блокады Ирана, в том числе и на Каспии при помощи каспийской гвардии (в которую Россию уж точно никто приглашать не будет).

Вторая оплеуха – слушания в американском конгрессе о махинациях крупных российских чиновников с иракской нефтью во время санкций против Ирака и реализации программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”. Наш МИД в чисто громыковском духе, разумеется, тут же посоветовал заокеанским вражинам не совать свой нос в наши дела, а лучше заняться своими делами.

Все происходящее в последние месяцы – после саммита Путин-Буш в Братиславе, в том числе резкое ужесточение комментариев о России в мировой прессе, свидетельствует о том, что холодная война, ведущаяся без объявления в одностороннем порядке Россией уже несколько лет, начала встречать аналогичную ответную реакцию – по меньшей мере, со стороны США.
Очевидными недавними шагами во второй холодной войне со стороны России были ракетные заигрывания с Сирией, политические игры с “Хезболлой” и ядерное сотрудничество с Ираном, о котором Е. Адамов вскоре много чего расскажет посторонним ушам. Вообще-то перед тем, как нам ввязываться в такое противостояние, неплохо было бы подсчитать сначала, как выразился Козьма Прутков, “свои депансы” (см. бессмертный стих “Кондуктор и тарантул”), чтобы не попасть в незавидное положение упомянутого в стихе тарантула. Тем более что мы сами спровоцировали серию революций в ближнем зарубежье – по мнению, в частности, нашего союзника И. Каримова, которого мы цитировали в декабрьском обзоре, предполагая, что Украиной революции в СНГ не закончатся, что дальше последуют “бархатные революции” в Киргизии и уж совсем не бархатные в Узбекистане и Белоруссии.

Вывод из происходящего прост – чем больше Россия будет вести себя как СССР, тем больше союзников мы потеряем, и тем плотнее недружественное кольцо будет сжиматься вокруг наших границ, и тем хуже будет экономическая обстановка у нас внутри.

 

«Волга»

Оценить статью
(0)